精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.用300N拉力F在水平面上拉车行走50m,如图.已知拉力和水平方向夹角是37°.则拉力F对车做功为多少?若车受到的阻力大小是200N,则阻力做功多少?物体受到的总功是多少?(cos37°=0.8)

分析 对物体受力分析,根据W=Fscosθ求出各力做的功,总功等于各力做功的代数和,等于合力做的功

解答 解:(1)WF=Fscos37°=300×50×0.8J=12000J
故拉力F对车做的功为12000J.
(2)Wf=-fs=-200×50J=-10000J
故车克服阻力做功为10000J.
(3)重力、支持力做功为零,各力做的总功等于各力做功的代数和.
W=WF+Wf=2000J
故车受到的各力做的总功为2000J
答:拉力做功为12000J,阻力做功为-10000J,物体受到的总功为2000J

点评 解决本题的关键掌握恒力做功的求法,以及知道总功等于合力功,也等于各力做功的代数和

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.火星表面特征非常接近地球,可能适合人类居住.2010年,我国志愿者王跃参与了在俄罗斯进行的“模拟登火星”实验活动.已知火星半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,质量是地球质量的$\frac{1}{9}$,自转周期也基本相同.地球表面重力加速度是g,若王跃在地面上能向上跳起的最大高度是h,在忽略自转影响的条件下,下述分析正确的是(  )
A.王跃在火星表面所受火星引力是他在地球表面所受地球引力的$\frac{2}{9}$倍
B.火星表面的重力加速度是$\frac{2g}{3}$
C.火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\frac{\sqrt{2}}{3}$倍
D.若王跃起跳时初速度不变,则他在火星上向上跳起的最大高度是$\frac{3h}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,质量为m的物体从半径为R的半球形碗边向碗底滑动,物体滑到最低点时的速度为v.若物体滑到最低点时受到的摩擦力为Ff,则物体与碗间的动摩擦因数为(  )
A.$\frac{F_f}{mg}$B.$\frac{{R{F_f}}}{{m{v^2}}}$C.$\frac{{R{F_f}}}{{mgR+m{v^2}}}$D.$\frac{{R{F_f}}}{{mgR-m{v^2}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一根内壁光滑的细金属管,形状如图所示,为四分之三圆弧,放置在竖直平面内,一小钢球自A正上方,距A高度不同处无初速释放,第一次小钢球落入A后恰能抵达B,第二次落入A后,从B射出后又恰能进入A,那么两次小钢球下落的高度(以A为参考面)之比h1:h2等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.物理学中有7个物理量的单位是国际单位制中的基本单位,我们已学过的力学中国际单位制的基本单位有米、千克、秒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.某颗地球同步卫星正下方的地球表面上有一观察者,他用天文望远镜观察被太阳光照射的此卫星,试问,春分那天(太阳光直射赤道)在日落12小时内有多长时间该观察者看不见此卫星?已知地球半径为R,地球表面处的重力加速度为g,地球自转周期为T,不考虑大气对光的折射.(注:若sinθ=a,θ=arcsina)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,两个相邻的有界匀强磁场区,方向相反,且垂直纸面,磁感应强度的大小均为B,以磁场区左边界为y轴建立坐标系,磁场区在y轴方向足够长,在x轴方向宽度均为a.矩形导线框ABCD 的CD边与y轴重合,AD边长为a.线框从图示位置水平向右匀速穿过两磁场区域,且线框平面始终保持与磁场垂直.以逆时针方向为电流的正方向,线框中感应电流i与线框移动距离x的关系图象正确的是图中的(以逆时针方向为电流的正方向)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如右图所示,有一摆长为L的单摆,当摆球经过平衡位置O向右运动的瞬间,另一小球B以速度v同时经过平衡位置,也向右运动,B球与水平地面无摩擦,与竖直墙壁碰后,又以原速率返回.问:OC间距离x满足什么条件,才能在B球返回时与摆球A相遇?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.将一个水平方向的弹簧振子从它的平衡位置向旁边拉开5cm,然后无初速释放,假如这振子振动的频率为5Hz,则振子的周期为0.2s,振子在0.8s内一共通过的路为0.8m.

查看答案和解析>>

同步练习册答案