精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.在第21届温哥华冬奥会上,我国女子冰壶队取得了优异的成绩.如图所示,比赛中,冰壶在水平冰面上的运动可视为匀减速直线运动,设一质量m=20kg的冰壶从被运动员推出到静止共用时t=16s,运动的位移x=32m,求:冰壶在此过程中.
(1)平均速度的大小;
(2)加速度的大小;
(3)所受平均阻力的大小.

分析 (1)知道冰壶运动的位移和所用时间,根据平均速度公式求出平均速度的大小;
(2)冰壶做初速度为零的匀减速直线运动,可以看作反向的初速度为零的匀加速直线运动,由此可以求出冰壶的加速度的大小;
(3)根据牛顿第二定律可求出所受平均阻力的大小.

解答 解:(1)平均速度的大小:
$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{32m}{16s}$=2m/s.
(2)冰壶可以看作反方向的初速度为零的匀加速直线运动,
由x=$\frac{1}{2}$at2得:加速度的大小:
a=$\frac{2x}{{t}^{2}}$=$\frac{2×32}{1{6}^{2}}$=0.25m/s2
(3)由牛顿第二定律得,所受平均阻力的大小:
f=ma=20kg×0.25m/s2=5N.
答:(1)平均速度的大小为2m/s;
(2)加速度的大小为0.25m/s2
(3)所受平均阻力的大小为5N.

点评 本题很简单,考查的都是运动学中的基本公式,对于基本公式要灵活、熟练应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,在水平放置的光滑金属板中心正上方有一带正电的点电荷Q,另一表面绝缘、带正电的金属小球(可视为质点,且不影响原电场)自左以初速度v0在金属板上向右运动,在运动过程中(  )
A.小球受到的静电力对小球先做正功,后做负功
B.小球受到的静电力对小球先做负功,后做正功
C.小球做匀速直线运动
D.小球先做减速后加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.一列简谐横波沿x轴向右传播,在x=1.0m处有一质点M.已知x=0处质点振动周期为0.4s,t=0时刻波形如图所示.则质点M开始振动时向y轴正方向运动(选填“y轴正方向”或“y轴负方向”),t=1.1s时质点M第二次到达波峰.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示,一小物块随足够长的水平传送带一起运动,一水平向左飞来的子弹击中小物块并从中穿过.固定在传送带右端的位移传感器记录了小物块被击中后的位移x随时间t的变化关系如图乙所示.已知图线在前3.0s内为二次函数,在3.0s~4.5s内为一次函数,取向左运动的方向为正方向,传送带的速度保持不变,g取10m/s2
(1)定性描述小物块在前3.0s内的运动情况;
(2)求传送带速度v的大小;
(3)求小物块与传送带间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图,竖直向上的匀强电场中,绝缘轻质弹簧竖直立于水平地面上,上面放一质量为m的带正电小球,小球与弹簧不连接,施加外力F将小球向下压至某位置静止.现撤去F,使小球沿竖直方向运动,在小球由静止释放到刚离开弹簧的过程中,重力、电场力对小球所做的功分别为W1和W2,小球离开弹簧时的速度为v,不计空气阻力.则上述过程中(  )
A.小球的重力势能增加-W1
B.小球的电势能减少W2
C.小球的机械能增加W1+$\frac{1}{2}$mv2
D.小球与弹簧组成的系统机械能不守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图锁死,沿直线通过速度速度选择器的甲、乙两个离子从狭缝S射入磁感应前度为B2的均强磁场中,偏转后出现的轨迹半径之比为R1:R2=1:2(  )
A.无法判断甲、乙两个离子的电性B.甲、乙两个离子都带正电
C.甲、乙两个离子的速度之比为1:2D.甲、乙两个离子的比荷之比为2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,劲度系数为k的轻弹簧的一端固定在墙上,另一端与置于水平面上质量为m的物体接触(未连接),弹簧水平且无形变.用水平力F缓慢推动物体,在弹性限度内弹簧长度被压缩了x0 ,此时物体静止.撤去F后,物体开始向左运动,运动的最大距离为4x0.物体与水平面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.则(  )
A.撤去F后,物体先做加速运动,再做减速运动
B.撤去F时,物体刚运动时的加速度大小为$\frac{k{x}_{0}}{m}$-μg
C.在弹簧恢复原长之前的某一位置,速度达到最大值
D.物体做匀减速运动的时间为2$\sqrt{\frac{{x}_{0}}{μg}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一足够长的光滑平行金属轨道,其轨道平面与水平面成θ角,上端用一电阻R相连,处于方向垂直轨道平面向上的匀强磁场中.质量为m、电阻为r的金属杆ab,从高为h处由静止释放,下滑一段时间后,金属杆开始以速度v匀速运动直到轨道的底端.金属杆始终保持与导轨垂直且接触良好,轨道电阻及空气阻力均可忽略不计,重力加速度为g.则(  )
A.金属杆加速运动过程中的平均速度小于$\frac{v}{2}$
B.金属杆加速运动过程中克服安培力做功的功率小于匀速运动过程中克服安培力做功的功率
C.整个运动过程中电阻R产生的焦耳热为$mgh-\frac{1}{2}m{v^2}$
D.当金属杆的速度为$\frac{v}{2}$时,它的加速度大小为$\frac{gsinθ}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.在校31届田径运动会上,全体运动员通过自己的努力,展现了中学生积极向上,勇于拼搏的风采.有关下列几种比赛项目中的表述正确的是(  )
A.廖文的100m比赛成绩是12.83s,其12.83s指的是“时刻”
B.小楼的跳高成绩为1.45m,在跳高时可以将其看成“质点”
C.大熊的铅球成绩为10.45m,其裁判丈量的是路程为10.45m
D.项平的跳远成绩为4.87m,其裁判丈量的是位移大小为4.87m

查看答案和解析>>

同步练习册答案