精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图甲所示,MN、PQ是固定于同一水平面内相互平行的粗糙长直导轨,间距L=2.0m,R是连在导轨一端的电阻,质量m=1.0kg的导体棒ab垂直跨在导轨上,电压传感器(内阻很大,相当于理想电压表)与这部分装置相连.导轨所在空间有磁感应强度B=0.50T、方向竖直向下的匀强磁场.从t=0开始对导体棒ab施加一个水平向左的拉力,使其由静止开始沿导轨向左运动.电压传感器测出R两端的电压随时间变化的图线如图乙所示,其中OA、BC段是直线,AB之间是曲线,且BC段平行于横轴.已知从1.2s起拉力的功率P=4.5W保持不变.导轨和导体棒ab的电阻均可忽略不计,导体棒ab在运动过程中始终与导轨垂直,且接触良好.不计电压传感器对电路的影响.g取10m/s2.求:

(1)2.4s时导体棒产生的感应电动势大小;
(2)2.4s时导体棒的速度大小;
(3)在1.2s~2.4s的时间内,该装置总共产生的热量Q;
(4)导体棒ab与导轨间的动摩擦因数μ和电阻R的值.

分析 (1、2)当感应电动势最大时,速度最大,从乙图中读出最大电压,根据E=BLv即可求解;
(3)根据E=BLv可知在0~1.2s内导体棒做匀加速直线运动,求出t1=1.2s时导体棒的速度,在1.2s~2.4s时间内,根据功能原理即可求解;
(4)求出导体棒做匀加速运动的加速度,根据P=Fv,求出t=1.2s和2.4s时的拉力,根据牛顿第二定律、欧姆定律及安培力公式,联立方向即可求解.

解答 解:(1、2)从乙图可知,t=2.4s时R两端的电压达到最大,Um=1.0V,由于导体棒内阻不计,故Um=Em=BLvm=1.0V,
所以 ${v}_{m}=\frac{{E}_{m}}{BL}=1m/s$…①
(3)因为E=U=BLv,而B、L为常数,所以,在0~1.2s内导体棒做匀加速直线运动.设导体棒在这段时间内加速度为a.设t1=1.2s时导体棒的速度为v1,由乙图可知此时电压U1=0.90V.
因为 E1=U1=BLv1…②
所以${v}_{1}=\frac{{U}_{1}}{BL}=0.9m/s$
在1.2s~2.4s时间内,根据功能原理
$\frac{1}{2}{{mv}_{1}}^{2}+P•△t=\frac{1}{2}{{mv}_{m}}^{2}+Q$…③
所以 Q=5.3J
(4)导体棒做匀加速运动的加速度
a=$\frac{{v}_{1}-0}{t}=0.75m{/s}^{2}$
当t=1.2s时,设拉力为F1,则有
${F}_{1}=\frac{P}{{v}_{1}}=5N$
同理,设t=2.4s时拉力为F2,则有
${F}_{2}=\frac{P}{{v}_{m}}=4.5N$
根据牛顿第二定律有
F1-f-F安1=ma…④
F2-f-F安2=0…⑤
mg-N=0…⑥
又因为 ${F}_{安1}={BI}_{1}L=\frac{B{LU}_{1}}{R}$…⑦
${F}_{安2}={BI}_{2}L=\frac{B{LU}_{2}}{R}$…⑧
f=μN…⑨
由④⑤⑥⑦⑧⑨,代入数据可求得:
R=0.4Ω,
μ=0.2
答:(1)2.4s时导体棒产生的感应电动势大小为1.0V;
(2)导体棒ab最大速度vm的大小为1m/s;
(3)在1.2s~2.4s的时间内,该装置总共产生的热量Q为5.3J;
(4)导体棒ab与导轨间的动摩擦因数μ为0.2;电阻R的值为0.4Ω.

点评 本题是电磁感应与电路、力学知识的综合,首先要识别电路的结构,把握路端电压与电动势的关系,而电动势是联系电路与电磁感应的桥梁,可得到速度的表达式;安培力是联系力与电磁感应的纽带,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.“和平”号空间站是由1个核心舱和5个功能各异的科学实验舱组成的,总质量为123t,总容量为470m3,飞行在离地高度为300~400km的太空轨道上,约90min绕地球一周,15年中共计飞行8万圈,成为20 世纪飞行时间最长的载人航天器.若“和平”号空间站在离地高度为h=400km的轨道上绕地球做匀速圆周运动时(已知地球半径为6400km),
请计算:(1)空间站的环绕速度.
(2)空间站的加速小.
(3)地球对空间站的引力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,水平桌面上固定有一半径为R的金属细圆环,环面水平,圆环每单位长度的电阻为r,空间有一匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向竖直向下;一长度为2R、电阻可忽略的导体棒置于圆环左侧并与环相切,切点为棒的中点.棒在拉力的作用下以恒定加速度a从静止开始向右运动,运动过程中棒与圆环接触良好.下列说法正确的是(  )
A.拉力的大小在运动过程中保持不变
B.棒通过整个圆环所用的时间为$\sqrt{\frac{2R}{a}}$
C.棒经过环心时流过棒的电流为$\frac{{\sqrt{2aR}}}{πr}$
D.棒经过环心时所受安培力的大小为$\frac{{8{B^2}R\sqrt{2aR}}}{πr}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.第一个用实验证实了电磁波存在的科学家是(  )
A.法拉第B.麦克斯韦C.赫兹D.惠更斯

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.麦克斯韦电磁场理论的基本思想是:变化的磁场产生电场,变化的电场产生磁场.变化的电场和磁场相互联系形成统一的电磁场.变化的电磁场由近及远地传播形成电磁波. 若电磁波的波长为λ,波速为v,频率为f,则三者之间的关系为v=λf.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.某节能运输系统的简化示意图如图所示.小车在倾斜直轨道顶端时,自动将货物装入车中,然后小车载着货物沿不光滑轨道无初速度下滑,到达轨道底端并压缩轻质弹簧.当弹簧被压缩到最短时,立即锁定小车,自动将货物卸下;卸完货物后随即解锁,小车被弹回,恰好能到达轨道顶端,此后周而复始的重复上述过程.己知小车与轨道间的动摩擦因数为μ,小车自身质量为m1,轨道倾角为θ,重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.小车下滑过程中克服摩擦阻力做的功与小车上滑过程中克服摩擦阻力做的功相等
B.在每一个运输周期中,货物减少的重力势能全部转化为摩擦热
C.小车每次运载货物的质量可以不同
D.小车每次运载货物的质量是确定的,货物质量m=$\frac{2μ{m}_{1}cosθ}{sinθ-μcosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,长度l=0.50m的轻质细杆OA,A端固定一个质量m=3.0kg的小球,小球以O为圆心在竖直平面内做圆周运动.通过最高点时小球的速率是2.0m/s,g取10m/s2,试问:
(1)通过计算,判断此时细杆OA受到弹力的方向;
(2)此时细杆OA受到的弹力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,洗衣机的脱水桶采用带动衣物旋转的方式脱水,下列说法中正确的是(  )
A.脱水过程中,衣物是紧贴桶壁的
B.水会从桶中甩出是因为水滴受到向心力很大的缘故
C.加快脱水桶转动角速度,脱水效果会更好
D.靠近中心的衣物脱水效果不如四周的衣物脱水效果好

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某实验探究小组在测量某个电阻Rx的阻值时:
①首先实验小组利用多用电表进行粗测,当转换开关转到“×10”档,指针指在图1中位置,则待测的电阻Rx为170Ω.
②为了更准确测量出Rx的阻值,实验小组又利用量程相同的两个电压表、电阻箱、电池、开关、变阻器等设计了如图2所示的测量电路.实验步骤如下:
A.根据实验电路图连接好实验电路,将滑动变阻器的滑片调到最右端
B.合上开关S,将滑动变阻器的滑片向左端滑动,使两个电压表指针都有较大角度的偏转
C.调节电阻箱Ro的阻值,使两个电压表的读数相等
D.记下电阻箱Ro的阻值,即为待测电阻的阻值
回答下面问题:

(Ⅰ)根据实验电路图,用笔画线代替导线将如图3实物图补充完整;
(Ⅱ)若两电压表的内阻不等,且R1>R2,则测量结果比真实值偏小(选填:“偏大“、“偏小“或“不变“);
(Ⅲ)若两电压表的内阻分别为RI、R2(RI≠R2,且均没有远大于Rx),两电压表的读数均为U;  电阻箱的阻值为Ro,则Rx=$\frac{{R}_{0}{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{2}({R}_{0}+{R}_{1})-{R}_{0}{R}_{1}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案