精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.图甲为一列沿水平方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,Q为波峰上一点,图乙为这列波中质点P(横坐标为x=1m)的振动图象.下列说法正确的是(  )
A.该波的波长为1.5mB.该波的传播速度为1m/s
C.该波向x轴负方向传播D.质点P经过0.5S运动到Q点处

分析 由甲读出波长λ,由图乙读出周期T,由v=$\frac{λ}{T}$求出波速;由乙图得到t=0时刻P点的速度方向,采用波形微平移的方法波的传播方向;机械波中各个质点在平衡位置附近振动,并不随波迁移.

解答 解:A、B、由甲图得到波长为1m,由乙图得到周期为2s,故波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{1m}{2s}=0.5m/s$;故A错误,B错误;
C、由乙图得到t=0时刻P点向+y方向运动,采用波形微平移的方法可以得到该波向x轴负方向传播,故C正确;
D、质点P在平衡位置附近振动,不会随波迁移到Q点,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查基本的读图能力,由波动图象读出波长,由波的传播方向判断质点的振动方向,由振动图象读出周期,判断质点的振动方向等等都是基本功,要加强训练,熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,两平行的足够长光滑金属导轨安装在一光滑绝缘斜面上,导轨间距为l,导轨电阻忽略不计,导轨所在平面的倾角为α,匀强磁场的宽度为d,磁感应强度大小为B、方向与导轨平面垂直向下.长度为2d的绝缘杆将导体棒和正方形的单匝线框连接在一起,总质量为m,置于导轨上.导体棒中通以大小恒为I的电流,方向如图所示(由外接恒流源产生,图中未图出).线框的边长为d(d<l),电阻为R,下边与磁场区域上边界重合.将装置由静止释放,导体棒恰好运动到磁场区域下边界处返回,导体棒在整个运动过程中始终与导轨垂直.重力加速度为g.问:
(1)线框从开始运动到完全进入磁场区域的过程中,通过线框的电量为多少?
(2)装置从释放到开始返回的过程中,线框中产生的焦耳热Q是多少?
(3)线框第一次向下运动到上边界即将离开磁场下边界时线框上边所受的安培力FA多大?
(4)经过足够长时间后,线框上边与磁场区域下边界的最大距离xm是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,A为太阳系中的天王星,它绕太阳O运行可视为做轨道半径为R0,周期为T0的匀速圆周运动.天文学家经长期观测发现,天王星实际运动的轨道与圆轨道总有一些偏离,且每隔t0时间发生一次最大偏离,形成这种现象的原因是天王星外侧还存在着另一颗行星B,假设行星B与A在同一平面内,且与A的绕行方向相同,绕O作匀速圆周运动,它对天王星的万有引力导致了天王星轨道的偏离,由此可推测行星B的运动轨道半径是(  )
A.$\frac{{t}_{0}}{{t}_{0}-{T}_{0}}$R0B.R0$\sqrt{(\frac{{t}_{0}}{{t}_{0}-{T}_{0}})^{3}}$C.R0$\root{3}{(\frac{{t}_{0}-{T}_{0}}{{t}_{0}})^{2}}$D.R0$\root{3}{(\frac{{t}_{0}}{{t}_{0}-{T}_{0}})^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.关于物体的内能,以下说法中正确的是(  )
A.物体吸收热量,内能一定增大
B.物体放出热量,同时对外做功,内能一定减少
C.物体体积改变,内能可能不变
D.不可能从单一热源吸收热量,使之完全变为功
E.0℃水的内能比0℃冰的内能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.图示是倾角为45°的斜坡上,在斜坡底端P点正上方某一位置Q处水平相左抛出一个小球A,小球恰好能垂直落在斜坡上,运动时间为t1.若在小球A抛出的同时,小球B从同一点Q处自由下落,下落至P点的时间为t2,则A,B两球运动的时间t1与t2之比为(不计空气阻力)(  )
A.1:2B.1:$\sqrt{2}$C.1:3D.1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,横向宽度为L、纵向宽度足够大的区域内,直线PQ两侧分别存在强度相同、方向相反但均垂直于纸面的匀强磁场.一质量为m、电荷量为q的带正电粒子,从P点沿与PQ成θ=30°角的方向,以速度v射入下方磁场区域,粒子最终从Q点离开,不计粒子重力
(1)求磁场磁感应强度最小值;
(2)若粒子从Q点射出时的速度与从P点射入时相同,求粒子在磁场中的运动时间;
(3)撤去磁场,在纸面内加一与初速度v垂直的匀强电场,仍使粒子从P点射入并经过Q点,求电场强度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.(1)某同学用多用电表的欧姆档来测量电压表量程0-3V时的内阻,如图甲所示,先将选择开关旋至倍率“×100”档,红、黑表笔短接调零后进行测量,红表笔应接电压表的-接线柱(选填“+”或“-”),指针正好指在欧姆表中值电阻处,则电压表的电阻为1500Ω,电压表量程0-3V的读数如图乙所示,读数为1.50V,欧姆表内部电源的电动势大小为3.00V
(2)为了比较精确的测量(1)问中电压表的内阻,提供了滑动变阻器(最大阻值R=50Ω)、电阻箱、电键、电源(电动势6V,内阻不计),导线若干,图2中设计电路正确的是甲(选填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.滑板爱好者由静止开始沿一斜坡匀加速下滑,经过斜坡中点时的速度为v,则到达斜坡底端时的速度为(  )
A.$\sqrt{2}$vB.$\sqrt{3}$vC.2vD.$\sqrt{5}$m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一细束复色光通过三棱镜折射后分为三种单色光a,b,c由图可知此三种单色光中波长最长的是a,若这三种单色光以同样的入射角从某玻璃射入空气中,若b发生了全反射现象,则c一定发生了全反射现象.

查看答案和解析>>

同步练习册答案