精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.从A点斜向上抛出一个小球,小球到达B点后开始做平抛运动,曲线ABCD是小球运动的一段轨迹,建立如图所示的正交坐标系xOy,x轴沿水平方向,轨迹上三个点的坐标分别为A(-L,0)、C(L,0),D(2L,3L),小球受到的空气阻力忽略不计,求:
(1)小球通过BC和CD线段所用时间之比是多少?
(2)轨迹与y轴的交点B的坐标为多少?

分析 由图知,小球的轨迹是二次函数,开口向下,且过A(-L,0)、C(L,0),可设轨迹方程为 y=-a(x-L)(x+L),将D点坐标代入求出a,再求解B的坐标.
在竖直方向物体从B到D做自由落体运动,根据位移时间公式求得时间即可

解答 解:由图象可知,小球的轨迹是二次函数,开口向下,且过A(-L,0)、C(L,0),
设轨迹方程为:y=-a(x-L)(x+L)
将D的坐标 x=2L,y=3L代入上式得:a=-$\frac{1}{L}$
则 y=$\frac{1}{L}$(x-L)(x+L)
当x=0,得:y=-L,故B的坐标为(0,-L),
根据题意可知,B点为最高点,故从B点在竖直方向做自由落体运动,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知
小球通过BC所需时间${t}_{BC}=\sqrt{\frac{2L}{g}}$
通过BD所需时间${t}_{BD}=\sqrt{\frac{8L}{g}}$
故通过CD所需时间${t}_{CD}={t}_{BD}-{t}_{BC}=\sqrt{\frac{2L}{g}}$
小球通过BC和CD线段所用时间之比是$\frac{{t}_{BC}}{{t}_{CD}}=\frac{1}{1}$
答:(1)小球通过BC和CD线段所用时间之比是1:1
(2)轨迹与y轴的交点B的坐标为为(0,-L)

点评 解决本题的关键要掌握二次函数方程的一般表达式,运用代入求值的方法求a.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.电势差的单位是伏特,符号是V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.甲、乙两物体在t=0时刻经过同一位置沿x轴运动,其v-t图象如图所示,则(  ) 
A.甲、乙在t=0到t=1s之间沿同一方向运动
B.乙在t=0到t=7s之间的位移为零
C.在t=4s时甲、乙相距4.5v0
D.甲、乙在t=6s时的加速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.在某个半径为R=105m的行星表面,用弹簧称测量一质量m=2kg的砝码,其示数为F=3.2N.
(1)试计算该星球表面的重力加速度
(2)试计算该星球的第一宇宙速度是多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.以下关于物理学史的说法正确的是(  )
A.电荷量e的数值最早是由法国学者库仑用实验测得的
B.“电流的周围存在磁场”最早是由安培发现的
C.牛顿运用理想实验法得出“力不是维持物体运动的原因”
D.伽利略通过“小球在斜面上的运动”实验推出了落体运动规律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.光滑水平面上有A、B两辆小车,mB=1kg,原来静止,mA=1kg(含支架),现将小球C用长为0.2m的细线悬于支架顶端,mC=0.5kg,开始时A车与C球以v0=4m/s的速度冲向B车,如图所示,若A、B正碰后粘在一起,不计空气阻力,g取10m/s2,求小球C摆动到最大高度时的速度和上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.如图,升降机内有一固定斜面,斜面上放一物体,开始时升降机做匀速运动,物块相对斜面匀速下滑,当升降机加速上升时物块与斜面间的正压力将增大(填增大或减小)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,光滑槽的半径R远大于小球运动的弧长,今有两个小球(视为质点)同时由静止释放,其中甲球开始时离圆槽最低点O较远些.则甲乙到达0点的速度分别为V1和V2,所经历的时间分别是t1和t2,那么(  )
A.V1<V2,t1<t2B.V1>V2,t1=t2
C.V1>V2,t1>t2D.上述三种都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.利用霍尔效应制作的霍尔元件以及传感器,广泛应用于测量和自动控制等领域.如图1,将一金属或半导体薄片垂直至于磁场B中,在薄片的两个侧面a、b间通以电流I时,另外两侧c、f间产生电势差,这一现象称霍尔效应.其原因是薄片中的移动电荷受洛伦兹力的作用相一侧偏转和积累,于是c、f间建立起电场EH,同时产生霍尔电势差UH.当电荷所受的电场力与洛伦兹力处处相等时,EH和UH达到稳定值,UH的大小与I和B以及霍尔元件厚度d之间满足关系式UH=RH$\frac{IB}{d}$,其中比例系数RH称为霍尔系数,仅与材料性质有关.

(1)设半导体薄片的宽度(c、f间距)为L,请写出UH和EH的关系式;若半导体材料是电子导电的,请判断图1中c、f哪端的电势高;
(2)已知半导体薄片内单位体积中导电的电子数为n,电子的电荷量为e,请导出霍尔系数RH的表达式.(通过横截面积S的电流I=nevS,其中v是导电电子定向移动的平均速率);
(3)图2是霍尔测速仪的示意图,将非磁性圆盘固定在转轴上,圆盘的周边等距离地嵌装着m个永磁体,相邻永磁体的极性相反.霍尔元件置于被测圆盘的边缘附近.当圆盘匀速转动时,霍尔元件输出的电压脉冲信号图象如图3所示.若在时间t内,霍尔元件输出的脉冲数目为P,请导出圆盘转速N的表达式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案