精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,有5000个质量均为m的小球,将它们用长度相等的轻绳依次连接,再将其左端用细绳固定在天花板上,右端施加一水平力使全部小球静止.若连接天花板的细绳与水平方向的夹角为45°.则第2015个小球与2016个小球之间的轻绳与水平方向的夹角α的正切值等于(  )
A.$\frac{2016}{5000}$B.$\frac{2985}{5000}$C.$\frac{2015}{5000}$D.$\frac{2084}{5000}$

分析 先以整体为研究对象,由平衡条件求出F的大小,再以2016个到5000个小球组成的整体为研究对象,根据平衡条件求出第2015个小球与2016个小球之间的轻绳与水平方向的夹角α的正切值.

解答 解:以5000个小球组成的整体为研究对象,分析受力情况,如图1所示,根据平衡条件得:
F=5000mg
再以2016个到5000个小球组成的整体为研究对象,5000-2015=2985个.分析受力情况,如图2所示,则有:
tanα=$\frac{2985mg}{F}=\frac{2985}{5000}$;
故选:B.

点评 本题的解题关键是选择研究对象,采用整体法与隔离法相结合进行研究,用质点代替物体,作图简单方便.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一质量为0.5kg的小物块放在水平地面上的A点.距离A点5m的位置B处有一面墙,如图所示.物块以v0=9m/s的初速度从A点沿AB方向运动,已知物块与水平地面间的动摩擦因数μ=0.32,物块与墙壁碰撞后反向运动经2s停止.g取10m/s2
(1)求物块与墙壁碰撞前瞬间的速度为多少?
(2)求物块在与墙壁碰撞的过程中损失的能量E?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一绝热气缸倒悬挂在天花板上处于静止状态,有两个不计质量的活塞M、N将两部分理想气体封闭在气缸内,温度均是27°.M活塞是绝热的,N活塞是导热的,均可沿气缸无摩擦地滑动,已知活塞的横截面积均为S=2cm2,初始时M活塞相对于顶部的高度为h=18cm,N活塞相对于顶部的高度为H=27cm,大气压强为p0=1.0×105pa.现将一质量m=400g的小物体挂在N活塞的下表面,活塞下降,系统再次平衡后,活塞未脱离气缸.
①求下部分气体的压强多大?
②现通过加热丝对上部分气体进行缓慢加热,使上部分气体的温度变为127℃,求稳定后活塞N距离顶部的高度(活塞始终未脱离气缸).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.一质量为m的滑块,以速度v在光滑水平面上向左滑行,从某一时刻起,在滑块上作用一向右的水平恒力,经过一段时间后,滑块的速度变为-2v(方向与原来速度方向相反),求在这段时间内水平力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学在测量电源电动势和内电阻的实验中.
(1)该同学连接的实物电路如图甲所示,请根据该实物图在虚线框内画出电路图.
(2)实验中移动滑动变阻器触头,读出电压表V1和V2的多组数据U1、U2,并描绘出了U1-U2的图象,如图乙所示,图中直线斜率为k,与横轴的截距为a,则电源的电动势E=$\frac{ka}{k-1}$,内阻r=$\frac{R_0}{k-1}$.(用k、a、R0表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,A和B两轮用皮带传动,A、B两轮的半径之比为2:3,a、b为两轮边缘上的点,皮带不打滑,则(  )
A.a、b两点的周期之比为3:2B.a、b两点的角速度大小之比为2:3
C.a、b两点的线速度大小之比为2:3D.a、b两点的加速度大小之比为3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,质量为m的小球处于静止状态时,轻绳L2恰好水平拉直,轻质细弹簧L1的下端与小球相连,上端抓在手里,弹簧的中心轴线与竖直方向夹角为θ,小球可看为质点,重力加速度为g,求:
(1)轻质弹簧L1和轻绳L2中的拉力大小
(2)若保证小球的位置不变,将弹簧缓慢转到竖直方向,则弹簧L1和轻绳L2中弹力大小如何变化.
(3)若不转动弹簧,将水平绳烧断,则烧断瞬间小球的加速度大小与方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.交通管理部门在某桥头设置限速标志如图所示,这是告诫驾驶员过此桥时驾驶车辆的(  )
A.平均速度大小不得超过30m/sB.平均速度大小不得超过30km/h
C.瞬时速度大小不得超过30m/sD.瞬时速度大小不得超过30km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.以20m/s的速度做匀速直线运动的汽车,制动后能在2m内停下来,如果该汽车以40m/s的速度行驶,且制动加速度不变,则它的制动距离应该是(  )
A.2 mB.4 mC.8 mD.16 m

查看答案和解析>>

同步练习册答案