精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
物体M前3 s内向东运动了5 m,紧接着2 s内向西运动了7 m,求物体M在这5 s内的位移的大小为_________,方向_________;路程为_________.

解析:质点在一直线上运动时,可以先规定正方向后求解.以向东方向为正方向,质点在前3 s的位移s1=5 m,后2 s的位移为s2=-7 m,5 s内的总位移s=s1+s2=-2 m,所以位移的大小为2 m,方向由起点指向终点,沿负方向,即向西.路程s=s1+s2=5 m+7 m=12 m.

答案:2 m   向西  12 m


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案