精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.A、B两极板相距为d,板长l=$\sqrt{3}$d,如果在A、B两板间加电压U0,质量为m,电荷为q的带电粒子(不计重力)以速度v0沿A板进入电场,恰能从B板右边缘射出电场,若撤去电场在两极板间加垂直纸面向外匀强磁场、粒子也恰能从同一位置射出磁场.求:
(1)求磁感应强度的大小;
(2)求粒子在磁场中运动的时间.

分析 (1)做出粒子在磁场中运动的轨迹,由几何关系求出粒子轨迹的半径,然后由洛伦兹力提供向心力即可求出磁感应强度;
(2)结合T=$\frac{2πr}{v}$和粒子偏转的角度即可求出粒子运动的时间.

解答 解:(1)如图画出粒子运动的轨迹:

则 在直角三角形OBC中:${r}^{2}=(r-d)^{2}+(\sqrt{3}r)^{2}$
解得:r=2d
粒子在磁场中运动的过程中,洛伦兹力提供向心力,所以:
$q{v}_{0}B=\frac{m{v}_{0}^{2}}{r}$
所以:B=$\frac{m{v}_{0}}{qr}$=$\frac{m{v}_{0}}{2qd}$
(2)粒子在磁场中偏转的角度:$θ=arccos\frac{r-d}{r}=arccos\frac{2d-d}{2d}=60°$
粒子在磁场中运动的周期:T=$\frac{2πr}{{v}_{0}}=\frac{4πd}{{v}_{0}}$
所以粒子在磁场中运动的时间:t=$\frac{60°}{360°}•T$=$\frac{2πd}{3{v}_{0}}$
答:(1)磁感应强度的大小是$\frac{m{v}_{0}}{2qd}$;
(2)粒子在磁场中运动的时间$\frac{2πd}{3{v}_{0}}$.

点评 该题中,已知粒子在磁场中运动的入射点、出射点以及入射的方向,结合几何关系确定圆心与半径是解答的关键.
但题目中给出的电场以及粒子在电场中偏转的情况有点多余,可能是某人改编的题目,有一些缺憾.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图,物体A和B的质量分别m和M,静止在劲度系数为k的轻弹簧上,B与弹簧连接,但A、B之间没有粘连.
(1)若以迅雷不及掩耳盗铃之势剪断并撤走弹簧,那么撤走弹簧后瞬间B的加速度如何;
(2)如果是猛然把A从上方拿走,那么A拿走的瞬间B的加速度如何?
(3)现在若用一个竖直向上大小为F的恒力拉A,则当A被拉离B的表面时,B的位移是多大?(需讨论F大小)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在竖直向下的匀强电场中有一绝缘的光滑轨道,一个带正电的小球从斜轨道上的A点由静止释放,沿轨道滑下.已知小球的质量为m=1kg,电荷量为q=0.01C,匀强磁场的场强大小为E=1000N/C,斜轨道的倾角为α=37°,圆轨道的半径为R=1m且圆轨道的最低点在水平地面上.若小球恰能通过圆轨道顶端B点(g取10/s2).求:
(1)小球通过圆轨道顶端B点时的速度大小;
(2)A点距水平地面的高度h的大小;
(3)若已知小球从斜轨道距水平地面h=6m处静止释放,且小球之后在圆规上运动时不会脱离轨道,且圆轨道半径R可调,求R的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图质量相等的M、N两颗人造地球卫星均绕地球做匀速圆周运动,关于它们的动能、机械能说法正确的是(  )
A.N的动能较小,机械能较小B.N的动能较大,机械能较大
C.M的动能较小,机械能较大D.M的动能较小,机械能较小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.某同学测定小灯泡的伏安特性曲线(额定电压2.5V,额定功率1.5W),备有下列器材:
A.滑动变阻器0~10Ω,额定电流1A
B.滑动变阻器0~1kΩ,额定电流2A
C.电流表量程0.6A
D.电流表量程3A
E.电压表量程3V
F.电压表10V
G.直流电源电动势3V
H.电键一个,导线若干
(1)应选用的器材是ACEGH.
(2)在方框内画出实验电路图.
(3)根据实验数据作出I-U图象,符合实际的是B.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.“天宫一号”目标飞行器与“神舟十号”飞船自动交会对接前的示意图如图所示,圆形轨道I为“天宫一号”运行轨道,圆形轨道Ⅱ为“神舟十号”运行轨道,此后“神舟十号”要进行多次变轨,才能实现与“天宫一号”的交会对接,则(  )
A.“天宫一号”的运行速率大于“神舟十号”在轨道Ⅱ上的运行速率
B.“神舟十号”变轨后比变轨前高度增加,机械能减少
C.“神舟十号”可以通过减速而使轨道半径变大
D.“天宫一号”和“神舟十号”对接瞬间的向心加速度大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.三个阻值都为12Ω的电阻,它们任意连接组合(每次三个都用上)总电阻可能为36Ω,4Ω,8Ω,18Ω (写出4种阻值)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.滑块以某一初速度从斜面做匀减速直线运动,到达斜面顶端时的速度为零.已知滑块通过斜面中点时的速度为v,则滑块的初速度为(  )
A.$\frac{\sqrt{2}+1}{2}$VB.($\sqrt{2}$+1)VC.$\sqrt{2}$VD.$\frac{1}{3}$V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,理想变压器的原线圈通过10Ω的电阻R接在交流电源u上,副线圈接有10个标有“10V 1W”的相同灯泡,已知变压器原、副线圈匝数之比为10:1,所有灯泡正常发光,所有电表均为理想电表,求:
(1)交流电压表V的示数;
(2)交流电流表A的读数;
(3)交流电源u的有效值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案