精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,让摆球从图中A位置由静止开始下摆,正好摆到最低点B位置时线被拉断,设摆线长L=1.6m,O点离地高H=5.8m,不计绳断时的机械能损失,不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)摆球刚到达B点时的速度大小;
(2)落地时摆球的速度大小.

分析 (1)小球从A到B的运动过程中,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律列式即可求解摆球到达B点时的速度;
(2)小球从A到C的整个运动过程中,只有重力做功,机械能守恒,根据机械能守恒定律列式即可求解摆球落地时的速度.

解答 解:(1)小球从A到B的过程中,根据机械能守恒定律得:
mgL(1-cos60°)=$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$得:vB=$\sqrt{gL}=\sqrt{10×1.6}=4m/s$
(2)小球从A运动到B的过程中受重力和线的拉力,只有重力做功,球从B到D做平抛运动,也只有重力做功,故小球从A点到D的全过程中机械能守恒,则有:
mg(H-Lcos60°)=$\frac{1}{2}$mvD2
得:vD=$\sqrt{2g(H-Lcos60°)}=\sqrt{2×10×(5.8-1.6×\frac{1}{2})}$=10m/s
答:(1)摆球刚到达B点时的速度大小为4m/s;
(2)落地时摆球的速度大小为10m/s.

点评 本题主要考查了机械能守恒定律的直接应用,知道整个过程中只有重力做功,机械能守恒,选取好研究过程进行解题,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示,用细线竖直拉着包有白纸的质量为m(kg)的圆柱棒,蘸有颜料的毛笔固定在电动机上并随之转动.当烧断悬挂圆柱棒的线后,圆柱棒保持竖直状态由静止下落,毛笔就在圆柱棒表面的纸上画出记号,设毛笔接触棒时不影响棒的运动.测得某段记号之间的距离如图乙所示,已知电动机铭牌上标有“1200r/min”字样,根据以上内容,回答下列问题:

(1)图乙中的左端是圆柱体的悬挂端(填“左”或“右”);
(2)根据已知所给的数据,可知毛笔画下记号D时,圆柱棒下落的速度vD=1.60m/s;圆柱棒竖直下落的加速度为9.60m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.下列说法正确的是(  )
A.布朗运动是液体或气体中悬浮微粒的无规则运动,温度越高、微粒越大,运动越显著
B.任何物体的内能都不可能为零
C.毛细现象是液体的表面张力作用的结果,温度越高表面张力越小
D.液晶像液体一样具有流动性,而其光学性质和某些晶体相似具有各向异性
E.液体饱和汽的压强称为饱和汽压,大小随温度和体积的变化而变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.某同学用如图1所示装置做“研究平抛运动”的实验,有下列实验步骤:
①用图钉把白纸订在竖直木板上;
②把斜槽固定在紧靠木板的左上角,且使其末端切线水平;
③记下小球飞出时初始位置O,并过O点做重锤线的垂线为x轴;
④把水平木条靠在竖直木板上,让小球从斜槽适当的位置由静止滚下,观察小球在木条上的落点,并在白纸上标出相应的点,得到小球运动过程中的一个位置;
⑤把水平木条向下移动,重复④的操作,让小球从斜槽上相同位置由静止滚下,得到小球运动过程中的多个位置;
⑥从木板上取下白纸:


(1)在做该实验时,白纸应当固定在竖直的木板上,图中白纸的固定情况与斜槽末端的关系正确的是C

(2)根据画出的轨迹测出小球多个位置的坐标(x,y),画出y-x2图象如图(2)所示,图线是一条过原点的直线,说明小球运动的轨迹形状是抛物线;设该直线的斜率为k,重力加速度为g,则小铁块从轨道末端飞出的速度v0=$\sqrt{\frac{g}{2k}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某同学在军训练习射击时,先用力将质量M=990g的木球竖直上抛,在木球到达最高点时,在木球正下方举检枪射击,子弹击中木球后,木球又上升了h=0.2m.已知子弹的质量m=10g,击中木球后子弹未穿出,不计空气阻力和子弹与木球相互作用的时间.(取g=10m/s2
(1)则子弹击中木球前的速度为多大?
(2)如果子弹没有击中木球,则子弹大约能上升到最大高度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在x轴上方存在匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直纸面向里.在x轴下方存在匀强电场,方向竖直向上.一个质量为m,电荷量为q,重力不计的带正电粒子从y轴上的a(h,0)点沿y轴正方向以某一初速度开始运动,经过一段时间后,粒子与x轴正方向成45°进入电场,当粒子经过y轴的b点时速度方向恰好与y轴垂直.求:
(1)粒子在磁场中运动的轨道半径和速度大小v;
(2)匀强电场的电场强度大小E;
(3)粒子从开始运动到第三次经过x轴的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.电阻为10Ω的单匝矩形线圈绕垂直于匀强磁场的轴匀速转动,穿过线圈的磁通量随时间的变化规律为φ=5sin10t(Wb),线圈中产生的电流随时间的变化规律为(  )
A.i=50sin10t(A)B.i=50cos10t(A)C.i=5sin10t(A)D.i=5cos10t(A)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示为两列简谐横波在同一绳上传播时某时刻的波形图,质点M的平衡位置为x=0.2m.则下列说法中正确的是(  )
A.这两列波发生干涉现象,且质点M的振动始终加强
B.由图示时刻开始,再经过$\frac{1}{4}$甲波周期,M将位于波峰
C.甲波的速度v1与乙波的速度v2一样大
D.因波的周期未知,故两列波波速的大小无法比较

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.空间中有一方向沿竖直平面的匀强电场,另有一光滑绝缘杆,杆上套有电荷量为+Q质量为m的小球,现在电场所在竖直平面内将杆分别置于OA、OB、OC三个不同位置,其中OA为水平,OC竖直,OB与水平面夹角60°.小球分别从杆端A、B、C静止释放,已知小球从A到O运动时间为从B到O运动时间的$\sqrt{2}$倍,则可判断(  )
A.从C到O方向运动的时间小于从A到O的时间
B.从C到O方向运动的时间大于从A到O的时间
C.电场强度的最小值为$\frac{mg}{2Q}$
D.电场强度的最小值为$\frac{\sqrt{3}mg}{3Q}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案