精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图所示,物块A、木块B叠放在水平地面上,B的上表面水平,A、B的质量均为m=2kg,A、B之间的动摩擦因数为μ=0.1,B与地面之间光滑.用一根轻绳跨过光滑定轮与A、B相连,轻绳均水平,轻绳和木板B都足够长.当对物块A施加一水平向左的恒力F=8N时,A向左匀加速直线运动,相对地面的加速度大小用a表示,轻绳上拉力大小用T表示,取g=10m/s2,则(  )
A.a=0.5m/s2B.a=1m/s2C.T=4ND.T=5N

分析 分别对A、B受力分析,抓住它们的加速度大小相等,绳对A和对B的拉力大小相等,由牛顿第二定律求出加速度与绳子的拉力

解答 解:以A为研究对象受力如图所示,

由牛顿第二定律可得:F-f-T=maA…①
以B为研究对象,受力如图所示:

由牛顿第二定律得:T′-f′=maB…②
由牛顿第三定律知:T=T′,f=f′
滑动摩擦力:f=μNBA=μmg,由题意有加速度aA=aB
联立上式可解得:T=4N,aA=aB=1m/s2
故选:BC

点评 采用整体法和隔离法对物体进行受力分析,抓住两物体之间的内在联系,绳中张力大小相等、加速度大小相等,根据牛顿第二定律列式求解即可.解决本题的关键还是抓住联系力和运动的桥梁加速度

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.用电阻箱、电流表、开关和导线测一节干电池的电动势和内阻.
(1)将图甲的实物连接成可完成实验的电路.
(2)完成以下步骤的相关内容:
①调节电阻箱,示数如图乙所示,读得的电阻值R1=12Ω;
②合上开关,从电流表上读得的数值为I1
③重复①、②,收集多组R和I的数据.

(3)某同学根据他设计的实验以及收集到的数据,作出了如图丙所示的图线R-$\frac{1}{l}$,由此可知,干电池的电动势E=1.46V(计算结果保留三位有效数字);图线纵轴截距的绝对值代表电流表与干电池的电阻之和.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在电场强度大小为E的匀强电场中,将一个质量为m、电量为q的带电小球由静止开始释放,带电小球沿与竖直方向成θ角做直线运动.关于带电小球的电势能ε和机械能W的判断,正确的是(  )
A.若θ<90°且sinθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε、W一定不变
B.若45°<θ<90°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε一定减小,W一定增加
C.若0°<θ<45°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε一定减小,W一定增加
D.若0°<θ<45°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε可能减小,W可能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.路程是标量,即位移的大小
B.惯性是物体在匀速直线运动或静止时才表现出来的性质
C.牛顿第一定律说明了力是改变物体运动状态的原因
D.人推自行车在水平路面上前进,前轮受的摩擦力向后,后轮受的摩擦力向前

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.将一物体自某一高度由静止释放,忽略空气阻力,着地瞬间的速度大小为v,在运动过程中(  )
A.物体在中间时刻的速度等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$v
B.物体在位移中点的速度等于$\frac{1}{2}$v
C.物体在前一半时间和后一半时间发生的位移之比为1:3
D.物体通过前一半位移和后一半位移所用的时间之比为1:$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,由一长度为L=9m的斜面AB,斜面倾角θ=37°,斜面底端B与一绷紧的水平传送带平滑连接,水平传送带足够长,并始终以v=2m/s的速率运动,运动方向如图所示,一物体从斜面顶端A由静止释放,物体与斜面之间的动摩擦因数μ1=0.5,物体与传送带之间的动摩擦因数为μ2=0.1,设物体从斜面底端B运动到传送带上的速度大小不变,将物体看做质点,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求
(1)物体运动到斜面底端B时的速度vB的大小
(2)物体从A到传送带刚好相对静止的过程,所经历的时间t
(3)物体在传送带上相对传送带滑动的距离x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示为不打滑的皮带传动装置,B为主动轮,A为从动轮,图中A轮半径小于B轮半径.当B轮匀速转动时,下列说法正确的是(  )
A.A轮边缘上各点线速度与B轮边缘上各点线速度的大小相等
B.A轮边缘上各点角速度与B轮边缘上各点角速度相等
C.A轮边缘上各点向心加速度与B轮边缘上各点向心加速度相等
D.A轮上各点的向心加速度跟该点到A轮中心的距离成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),则(  )
A.当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22V
B.当t=$\frac{1}{600}$s时,c、d间的电压瞬时值为110V
C.单刀双掷开关与a连接,在滑动变阻器触头P向上移动的过程中,电压表和电流表的示数均变小
D.当单刀双掷开关由a扳向b时,电压表和电流表的示数均增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.关于洛仑兹力和安培力的描述,正确的是(  )
A.安培力是大量运动电荷所受洛仑兹力的宏观表现
B.通电直导线在匀强磁场中一定受到安培力的作用
C.带电粒子在匀强磁场中受到的洛仑兹力不做功
D.通电直导线在磁场中受到的安培力与磁场方向平行

查看答案和解析>>

同步练习册答案