分析 (1)根据位移和时间求出两杆间的平均速度,结合匀变速直线运动的平均速度推论求出汽车经过第一根杆的速度.
(2)根据速度时间公式求出汽车的加速度.
(3)结合第一根杆点的速度,根据匀变速直线运动的速度位移公式求出第一根电线杆与出发点之间的距离
解答 解:(1)两杆间的平均速度$\overline{v}$=$\frac{s}{t}$=$\frac{50}{5}$=10m/s.
因为平均速度
$\overline{v}=\frac{{v}_{1}^{\;}+{v}_{2}^{\;}}{2}$,
解得${v}_{1}^{\;}=2\overline{v}-{v}_{2}^{\;}=2×10-15=5m/s$
(2)汽车的加速度
$a=\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{t}=\frac{15-5}{5}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$
(3)根据速度位移公式得,O、P间距离
$s=\frac{{v}_{1}^{2}}{2a}=\frac{{5}_{\;}^{2}}{2×2}=6.25m$答:
答:(1)汽车经过P时的速率是5m/s.
(2)汽车的加速度为2m/s2.
(3)O、P间距离为6.25m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 火车以76 km/h的速度经过“深圳-惠州”这一路段 | |
B. | 汽车速度计指示50 km/h | |
C. | 城市繁华路口交通标示上标有“15 km/h注意车速”字样 | |
D. | 子弹以900m/s的速度大小射出枪膛 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 物体的加速度大小可能是8 m/s | |
B. | 物体在2秒内的位移可能是4 m | |
C. | 物体在1秒末的速度大小可能是2 m/s | |
D. | 物体在2秒内的路程可能是4 m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 10N、10N、20N | B. | 20N、40N、20N | C. | 200N、200N、450N | D. | 700N、720N、100N |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com