精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图7-10-5所示,用平行斜面向上的力F拉着一个质量为m的物体沿倾角为θ的斜面由静止开始向上运动s的距离.若物体与斜面间的动摩擦因数为μ,那么在这个过程中,拉力F对物体做的功为___________,摩擦力Ff对物体所做的功为___________.

7-10-5

解析:WF=Fs;Ff=-s=-μmgscosθ.

答案:Fs      -μmgscosθ

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某同学在“测匀变速直线运动的加速度”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定出A、B、C、D、E、FG共7个计数点,其相邻点间的距离如图2-10-4所示,每两个相邻的计数点之间的时间间隔为0.10 s.

(1)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下B、C、D、EF五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下式(要求保留三位有效数字).

v=_____m/s,v=_____m/s,

v=_____m/s,v=_____m/s,

v=_____m/s.

(2)将B、C、D、E、F各个时刻的瞬时速度标在如图2-10-5所示的坐标纸上,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.

(3)根据第(2)问中画出的v-t图线,求出小车运动的加速度为_____m/s2.(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图7-2-20所示的图a中有一条均匀的绳,1、2、3、4……是绳上一系列等间隔的点.现有一列简谐横波沿此绳传播,某时刻t0,绳上9、10、11、12四点的位置和运动方向如图b所示(其他点的运动情况未画出),其中点12的位移为零,向上运动,点9的位移达到最大值.试在图c中画出再经过T时点3、4、5、6的位置和速度方向,其他点不必画.(图c的横、纵坐标与图a、b完全相同)

图7-2-20

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图7-10(a)所示,一根弹性绳,O、A、B为绳上三点,OA=2 m,OB=5 m,t=0时刻O点和B点同时开始向上振动且振动图象相同,如图7-10(b)所示(取向上为正方向).已知振动在绳上传播的速度为5 m/s,则(    )

图7-10

A.t=0.6 s时刻,质点A速度为负向最大

B.t=0.7 s时刻,质点A速度为零,位移为-2A0

C.t=0.75 s时刻,质点A速度为零,位移也为零

D.0—0.8 s时间内,质点A通过的路程为2A0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图14-4-5所示,三个同样的电阻如图连接,它们的额定功率均为5 W,则这个电路允许消耗的最大功率是(     )

图14-4-5

A.7.5 W B.5 W?C.10 WD.20 W

查看答案和解析>>

同步练习册答案