精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.“神舟七号”飞船的成功着陆,标志着我国成为世界上第三个独立掌握载人航天技术并能够进行太空行走的国家.为了保证航天员的安全,飞船上使用了降落伞、反推火箭、缓冲座椅三大法宝,在距离地面大约1m时,返回舱的4个反推火箭点火工作,返回舱速度一下子降到了2m/s以内,随后又渐渐降到1m/s,最终安全着陆.把返回舱离地1m开始到完全着陆称为着地过程,则关于反推火箭的作用,下列说法正确的是(  )
A.减小着地过程中返回舱和航天员的动量变化
B.减小着地过程中返回舱和航天员所受的冲量
C.延长着地过程的作用时间
D.减小着地过程返回舱和航天员所受的平均冲力

分析 返回舱不论以什么形式着陆,在着陆过程中返回舱的动量变化是相同的,即距地面1m时的速度大小相同,末速度相同,则着陆过程中的动量变化是相同的,根据动量定理可知在着陆过程中受到的冲量亦相同,反推火箭的作用是延长着陆时间,减小动量的变化率,从而减小返回舱和航天员所受的平均冲力.

解答 解:返回舱和航天员在最后1m的着陆过程中用不用反推火箭,它们的初速度相同,末速度是0,故在着陆过程中返回舱和航天员的动量变化是相同的,反推火箭的作用是延长着陆时间,减少动量的变化率,根据动量定理,合外力的冲量等于动量的变化,由于动量变化相同,延长了着陆时间则减小了着陆过程中返回舱和航天员所受的平均冲击力.由分析知:
A、在着地过程中返回舱和航天员的动量变化是相同的,故A错误;
B、根据动量定理,在着地过程中返回舱和航天员的动量变化是相同的,故在此过程中所受冲量也是相同的,故B错误;
C、反推火箭的主要作用是延长了返回舱和航天员的着地时间,从而减小受到的平均冲力;故C正确;
D、根据动量定理,在着地过程中动量的变化相同,反推火箭延长了着地时间,根据动量定理可知在着地过程中反推火箭的作用是减小着地过程返回舱和航天员所受的平均冲击力,D正确.
故选:CD.

点评 本题考查动量定理的应用,根据动量定理可知,在动量变化相同的情况下延长作用时间,可以减小动量的变化率,也就是可以减小相互作用的平均作用力.掌握动量定理是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,相距为L的两条足够长的光滑平行金属导轨固定在水平面上,导轨由两种材料组成.PG右侧部分单位长度电阻为r0,且PQ=QH=GH=L.PG左侧导轨电阻不计,导体棒AC的电阻为R0,整个导轨处于匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下,磁感应强度大小为B.质量为m的导体棒AC在恒力F作用下从静止开始运动,在到达PG之前导体棒AC已经匀速.
(1)求导体棒到达PG之间的最大速度.
(2)若导体棒运动到PQ中点时速度大小为v1,试计算此时导体棒的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.下列几种运动中一定是自由落体运动的是(  )
A.物体仅仅在重力作用下的运动
B.物体只受重力而且由静止开始的运动
C.物体以重力加速度所做的初速为0的匀加速运动
D.满足前n s内位移之比为s1:s2:s3:…:sn=12:22:32:…:n2的运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示是用光照射某种金属时逸出的光电子的最大初动能随入射光频率的变化图线(直线与横轴的交点坐标为4.27,与纵轴交点坐标为0.5).由图可知(  )
A.该图线的斜率为$\frac{h}{e}$(h为普朗克常量,e为元电荷量)
B.该金属的逸出功为0.5 eV
C.该金属的截止频率为5.5×1014Hz
D.该金属的截止频率为4.27×1014Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.对于一块普通指针钟表,则(  )
A.分针的转动周期为1小时
B.时针的转动周期为24小时
C.若分针的长度是时针的2倍,分针端点的线速度分针是时针的24倍
D.若分针的长度是时针的2倍,分针端点的线速度分针是时针的48倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.远程输电线路的示意图如图:若发电机的输出电压不变,则下列叙述正确的是(  )
A.升压变压器的原线圈中的电流与用户用电设备消耗的功率有关
B.输电线中电流大小只由升压变压器原副线圈的匝数比决定
C.当用户用电器的总电阻减少时,输电线上损失的电压增大
D.升压变压器的输出电压等于降压变压器的输入电压

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.组成星球的物质是靠万有引力吸引在一起的,这样的星球有一个最大的自转速率,如果超过了该速率,星球的万有引力将不足以维持其赤道附近的物体做圆周运动,由此能得到半径为R、质量为M且均匀分布的星球的最小自转周期T,下列表达式中正确的是(  )
A.T=2π$\sqrt{\frac{R^3}{GM}}$B.T=2π$\sqrt{\frac{{2{R^3}}}{GM}}$C.T=2π$\sqrt{\frac{{3{R^3}}}{GM}}$D.T=π$\sqrt{\frac{R^3}{GM}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.汽车在平直的公路上从静止开始匀加速运动,当位移为s1时关闭发动机,汽车速度达到v1,汽车继续滑行一段时间后停止,整个过程中汽车发生的位移为s2,该过程中汽车的速度图象如图所示.由图可知s1:s2=1:2,牵引力和阻力的大小之比为F:f=3:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,某三棱镜的横截面是一个直角三角形,∠A=90°,∠B=30°,∠C=60°.棱镜材料的折射率n=$\frac{\sqrt{6}}{2}$,入射光沿平行于底面BC的方向射向AB面,经AB面和AC面折射后射出.求射出光线和入射光线的夹角.

查看答案和解析>>

同步练习册答案