精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.重量为400N的物体放在水平地面上,至少要用160N的水平推力,才可以使它从原地开始运动,物体从原地移动以后,用100N的水平推力就可以维持物体做匀速运动.求:
(1)物体受到的最大静摩擦力大小Fm
(2)物体与地面间的动摩擦因数μ.

分析 当木箱刚要滑动时受到的静摩擦力达到最大值,恰好等于此时的水平推力.当物体被推动后,受到滑动摩擦力,匀速运动时,由平衡条件求出滑动摩擦力,根据摩擦力公式求出动摩擦因数.

解答 解:(1)重量为400N的物体放在水平地面上,至少要用160N的水平推力,才可以使它从原地开始运动,故最大静摩擦力:
Fm=160N
(2)物体从原地移动以后,受到的是滑动摩擦力,由二力平衡条件知:
f=μN=μmg
所以μ=$\frac{f}{mg}$=$\frac{F}{mg}=\frac{100N}{400N}$=0.25
答:(1)物体受到的最大静摩擦力为160N;
(2)与地面间的动摩擦因数0.25.

点评 研究摩擦力时,首先要根据物体的状态确定是滑动摩擦还是静摩擦,静摩擦根据平衡条件求解,滑动摩擦可以根据平衡条件,也可以根据摩擦力公式求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系如图甲所示,物块速度v与时间t的关系如图乙所示.取重力加速度g=10m/s2.由此两图线可以得出物块(  )
A.质量为1.5kgB.与地面之间的动摩擦因数为0.2
C.在t=3s时刻韵加速度为2m/s2D.在t=3s时刻的速度为3m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,两块足够大的平行正对金属板A、B带有等量异种电荷,其间的电场可视为匀强电场,令B板电势为零,则下列说法中正确的是(  )
A.从M点射出的带电液滴,在到达板之前一定做匀变速运动
B.同一电荷在M点的电势能一定大于在N点的电势能
C.M点的电势一定大于N点的电势
D.若将A板向左移动一小段距离,M、N两点的电势均增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图中,滑动变阻器AB的总电阻与R的阻值相等,触头P可在AB间滑动,电池内阻不计,在触头P从左端A开始一直滑到B点为止的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.电流表读数逐渐增大
B.电流表读数逐渐减小
C.电流表读数先增加,而后再减小到原值
D.电流表读数先减小,而后再增加到原值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,有一辆汽车满载西瓜在水平路面上匀速前进,突然发现意外情况,紧急刹车做匀减速运动,加速度大小为a,设中间西瓜A的质量为m,则下列有关A受其它西瓜对它的作用力的大小的说法中正确的是(  )
A.maB.m(g+a)C.mgD.m$\sqrt{{g}^{2}+{a}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,斜面倾角为θ,在斜面上空A点水平抛出两个小球a、b,初速度分别为va、vb,a球落在斜面上的N点,且AN连线恰好垂直于斜面,而b球恰好在M点与斜面垂直相碰.下列说法正确的有(  )
A.a、b两球水平位移之比2va:vb
B.a、b两球水平位移之比2v${\;}_{a}^{2}$:v${\;}_{b}^{2}$
C.a、b两球下落的高度之比4v${\;}_{a}^{2}$:v${\;}_{b}^{2}$
D.a、b两球下落的高度之比2v${\;}_{a}^{2}$:v${\;}_{b}^{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.下列有关力和运动的关系的描述中,正确的是(  )
A.有力作用在物体上,物体才能运动
B.物体受到的力越大,物体运动的速度越大
C.力是维持物体运动的原因
D.力是改变物体运动状态的原因

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在地面附近,存在着两个有理想边界的电场,边界A、B将该空间分成上下两个区域Ⅰ、Ⅱ,区域Ⅰ中有竖直向上的匀强电场,区域Ⅱ中有竖直向下的匀强电场.两区域电场强度大小相等,在区域Ⅰ中的P点由静止释放一质量为m,电荷量为q的带电小球,小球穿过AB边界时速度为v0,进入区域Ⅱ到达M点速度刚好减为零,如图所示,已知此过程中小球在区域Ⅱ中运动时间是区域Ⅰ中运动施加的2倍,已知重力加速度为g,不计空气阻力,则以下说法正确的是(  )
A.小球带正电
B.电场强度大小是$\frac{mg}{q}$
C.P点距边界的距离为$\frac{{v}_{0}}{8g}$
D.若边界AB处电势为零,则M点电势为-$\frac{3m{{v}^{2}}_{0}}{4q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,圆形区域内有一垂直纸面的匀强磁场,磁感应强度的大小为B1,P为磁场边界上的一点.相同的带正电荷粒子,以相同的速率从P点射入磁场区域,速度方向沿位于纸面内的各个方向.这些粒子射出边界的位置均处于边界的某一段弧上,这段圆弧的弧长是圆周长的$\frac{1}{3}$.若将磁感应强度的大小变为B2,结果相应的弧长变为圆周长的$\frac{1}{4}$,不计粒子的重力和粒子间的相互影响,则$\frac{B_2}{B_1}$等于(  )
A.$\frac{3}{4}$B.$\frac{\sqrt{3}}{2}$C.$\frac{\sqrt{6}}{2}$D.$\frac{\sqrt{2}}{3}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案