精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.光滑水平面上放着质量为mA=1kg的物块A与质量为mB=2kg的物块B,A和B均可视为质点,A与B间夹一个被压缩的轻弹簧(弹簧与A、B不拴接),用手挡住B不动,此时弹簧的弹性势能为Ep=49J.在A、B间系一轻质细绳,细绳长度大于弹簧的自然长度,如图所示.放手后B向右运动,绳在短暂时间内被拉断,之后B冲上与水平面相切的竖直半圆形光滑导轨,半径为R=0.5m.B恰能完成半圆周运动到达C点.求:
(1)绳拉断后瞬间B的速度vB的大小;
(2)绳拉断过程绳对B的冲量I的大小;
(3)绳拉断过程绳对A所做的功W.

分析 (1)对于恰能到达圆轨道的最高点,找出临界条件,列出相应的等式.清楚B的运动过程,选择某一过程应用动能定理研究,解出某一状态的速度.
(2)在B向右运动的过程中,弹簧的弹性势能转化给B的动能,根据动量定理求出冲量.
(3)应用动量守恒定律和动能定理求解绳拉断的过程中所做的功.

解答 解:(1)设B在绳被拉断后瞬时的速率为vB,到达C点的速率为vC
根据B恰能到达最高点C有:
  F=mBg=mB $\frac{{v}_{c}^{2}}{R}$-----①
对绳断后到B运动到最高点C这一过程应用动能定理:
-2mBgR=$\frac{1}{2}$mBvc2-$\frac{1}{2}$mBvB2---------②
 由①②解得:vB=5m/s.
  (2)设弹簧恢复到自然长度时B的速率为v1,取向右为正方向,
  弹簧的弹性势能转化给B的动能,Ep=$\frac{1}{2}$mBv12------③
根据动量定理有:I=mBvB-mBv1 -----------------④
由③④解得:I=-4 N•s,其大小为4N•s
  (3)设绳断后A的速率为vA,取向右为正方向,
根据动量守恒定律有:mBv1=mBvB+mAvA-----⑤
根据动能定理有:W=$\frac{1}{2}$mAvA2------⑥
 由⑤⑥解得:W=8J
答:(1)绳拉断后B的速度VB的大小是5m/s;
(2)绳拉断过程绳对B的冲量I的大小是4N•s;
(3)绳拉断过程绳对A所做的功W是8J.

点评 该题考查了多个知识点.我们首先要清楚物体的运动过程,要从题目中已知条件出发去求解问题.
其中应用动能定理时必须清楚研究过程和过程中各力做的功.应用动量定理和动量守恒定律时要规定正方向,要注意矢量的问题

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.回旋加速器是用于加速带电粒子流,使之获得很大动能的仪器,其核心部分是两个D形金属扁盒,两盒分别和一高频交流电源两极相接,以便在盒间的狭缝中形成匀强电场,使粒子每穿过狭缝都得到加速,两盒放在匀强磁场中,磁场方向垂直于盒底面,离子源置于盒的圆心,释放出的电量为q,质量为m的离子,离子最大回旋半径为R,磁场强度为B,其运动轨迹如图所示,问:
(1)离子在盒内做何种运动?
(2)离子在两盒间狭缝内做何种运动?
(3)离子离开加速器时速度为多大?
(4)设离子初速度为零,两D形盒间电场的电势差为U,盒间距离为d,求加速度到上述能量所需时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.行驶中的汽车制动后滑行一段距离,最后停下;流星在夜空中坠落并发出明亮的光焰;降落伞在空中匀速下降;条形磁铁在下落过程中穿过闭合线圈,线圈中产生电流.上述不同现象中所包含的相同的物理过程是(  )
A.物体克服阻力做功B.物体的动能转化为其它形式的能量
C.物体的势能转化为其它形式的能量D.物体的内能转化为其它形式的能量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于功的概念,下列说法正确的是(  )
A.物体受力越大,位移越大,力对物体做功越多
B.由于功有正负,所以功是矢量
C.摩擦力一定对物体做负功
D.摩擦力可以对物体做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.质量为3m的机车,以速度v0与质量为2m的静止车厢碰撞后挂接在一起,则(  )
A.碰后机车的速度为$\frac{2}{5}$v0B.碰后机车的速度为$\frac{1}{5}$v0
C.碰撞过程中没有机械能损失D.碰撞过程中机械能损失$\frac{3}{5}$mv02

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.发电机转子是匝数n=100,边长L=20cm的正方形线圈,其置于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,绕着垂直磁场方向的轴以ω=100π(rad/s)的角速度转动,当转到线圈平面与磁场方向垂直时开始计时.线圈的电阻r=1Ω,外电路电阻R=99Ω.试求:
(1)写出交变电流瞬时值表达式;
(2)外电阻上消耗的功率;
(3)从计时开始,线圈转过$\frac{π}{3}$过程中,通过外电阻的电荷量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.在相等时间内,下列说法正确的是(  )
A.平抛运动的速度变化量是变化的
B.平抛运动的加速度是不变的
C.匀速圆周运动的速度变化量是相等的
D.匀速圆周运动的角速度是不变的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.一个200匝、面积为0.2m2的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平面垂直,若磁感应强度在0.5s内由1T增加到5T.在此过程中穿过线圈的磁通量的变化是0.8 Wb;磁通量的变化率是1.6 Wb/s;线圈中的感应电动势的大小是320 V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.把一个带+q电量的点电荷放在r轴上原点处,形成一个电场,已知该电场中,距离原点为r处的单位电荷当受到的电场力由公式F=k$\frac{q}{{r}^{2}}$(其中k为常数)确定,在该电场中,一个单位正电荷在电场力的作用下,沿着r轴的方向从r=a处移动到r=b(a<b)处,求电场力对它所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案