精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图是半径R=1m半圆形容器的截面图,O为圆心,在截面内从O点向左以初速度v1=1.5m/s水平抛出一个小球,小球的落点在截面A点上,不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)落点A离O点的高度y1
(2)若从O点以初速度v2向右水平抛出一个球,落点在B点,且OA和OB垂直,求此球从O点运动到B点所用时间t2及v2

分析 (1)小球做平抛运动,根据分位移公式列式,结合几何关系求落点A离O点的高度y1
(2)根据数学知识求出OA与竖直方向的夹角,再得到OB与竖直方向的夹角.再根据分位移公式求解.

解答 解:(1)小球做平抛运动,则有:
    x1=v1t1
    y1=$\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$
由几何关系有 ${x}_{1}^{2}$+${y}_{1}^{2}$=R2
联立解得 t1=0.4s,y1=0.8m.
(2)设OA、OB与竖直方向的夹角分别为α和β.
由上题可得:x1=0.6m
则 tanα=$\frac{{x}_{1}}{{y}_{1}}$=$\frac{0.6}{0.8}$=0.75,α=37°
由题 α+β=90°,得 β=53°
对于落在B点的小球平抛运动过程,有:
     x2=Rsinβ=v2t2
     y2=Rcosβ=$\frac{1}{2}g{t}_{2}^{2}$
联立解得 t2=$\frac{\sqrt{3}}{5}$s,v2=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$m/s.
答:
(1)落点A离O点的高度y1是0.8m.
(2)此球从O点运动到B点所用时间t2及v2分别为$\frac{\sqrt{3}}{5}$s和$\frac{4\sqrt{3}}{3}$m/s.

点评 本题是有限制条件的平抛运动,一方面要掌握平抛运动的分位移公式.另一方面要抓住隐含的条件,如分位移的关系,结合几何知识研究.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.一个质量为m、带电量为q的小球,从倾角为θ的光滑绝缘斜面上由静止下滑,整个斜面置于方向水平向外的匀强磁场中,其磁感应强度为B,如图所示.带电小球下滑后某时刻对斜面的作用力恰好为零.已知重力加速度为g.下面说法中正确的是(  )
A.小球带负电
B.小球在斜面上的运动是匀加速直线运动
C.小球在斜面上运动的加速度逐渐增大
D.小球对斜面的作用力恰好为零时的速率为$\frac{mgsinθ}{qB}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图甲所示,圆形玻璃平板半径为r为2m,离水平地面的高度h为1.25m,一质量m为1kg的小木块放置在玻璃板的边缘,随玻璃板一起绕圆心O在水平面内做匀速圆周运动,周期为2π秒.
(1)求木块的线速度和所受摩擦力的大小;
(2)缓慢增大玻璃板的转速,最后木块沿玻璃板边缘的切线方向水平飞出,落地点与通过圆心O的竖直线间的距离S为3米,俯视图如图乙.不计空气阻力,取g=10m/s2,试求摩擦力对小木块做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一物体在合外力F的作用下从静止开始做直线运动,合外力方向不变,大小随时间的变化如图所示,物体在t0和2t0时刻,物体的动能分别为Ek1、Ek2,物块的动量分别为p1、p2,则(  )
A.Ek2=8Ek1,p2=4p1B.Ek2=3Ek1,p2=3p1C.Ek2=9Ek1,p2=3p1D.Ek2=3Ek1,p2=2p1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.歼-15在辽宁舰甲板上降落,勾住阻拦索减速的过程中,阻拦索对歼-15做功和歼-15动能变化的情况是(  )
A.做正功,动能增加B.做负功,动能增加C.做正功,动能减少D.做负功,动能减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于近代物理,下列说法中不正确的是(  )
A.光电效应和康普顿效应说明光具有粒子性
B.单个氢原子从n=4向较低能级跃迁时,最多可以向外辐射6种不同频率光子
C.在U235的裂变反应中(${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+3${\;}_{0}^{1}$n),发生了质量亏损,Ba144和Kr89的比结合能比U235的大,该核反应释放出核能
D.在α、β、γ这三种射线中,γ射线的穿透能力最强,α射线的电离能力最强

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.如图所示,上下表面平行的玻璃砖折射率n=$\sqrt{3}$,下表面涂有反射物质,一束单色光射到玻璃砖上表面,入射方向与界面的夹角θ=30°,结果在玻璃砖右边竖直光屏上出现相距h=4.0cm的光点A和B(图中未画出A、B),求玻璃砖的厚度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示是磁流体发电机的示意图,两平行金属板P、Q之间有一个很强的磁场.一束等离子体(即高温下电离的气体,含有大量正、负带电粒子)沿垂直于磁场的方向喷入磁场.把P、Q与电阻R相连接.下列说法正确的是(  )
A.Q板的电势高于P板的电势
B.R中有由b向a方向的电流
C.若只改变磁场强弱,R中电流保持不变
D.若只增大粒子入射速度,R中电流增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,倾角为37°的粗糙斜面的底端有一质量m=1kg的与斜面垂直的凹形小滑块,小滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25.现小滑块以某一初速度v从斜面底端上滑,同时在斜面底端正上方有一小球以v0水平抛出,经过0.4s,凹槽刚好离出发点的距离达到最大,小球恰好无碰撞地落入凹槽,槽口宽度略大于小球直径.(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8),g取10m/s2.求:
(1)小球水平抛出的速度v0大小;
(2)求小球刚好落入凹槽时的速度v的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案