【题目】一理想变压器原、副线圈匝数之比n1∶n2=11∶5,原线圈与正弦交变电源连接,输入电压U如图所示。副线圈仅接入一个10 Ω的电阻,则( )
A. 流过电阻的电流是20 A
B. 与电阻并联的电压表的示数是100V
C. 经过1 分钟电阻发出的热量是6×103 J
D. 变压器的输入功率是1×103 W
【答案】BD
【解析】
根据图象可以求得输出电压的有效值,再根据电压与匝数成正比,结合欧姆定律与焦耳定律的知识,即可求得结论.
由图象可知,原线圈中电压的最大值为220V,所以电压的有效值为220V,因原、副线圈匝数比n1:n2=11:5,根据电压与匝数成正比可知,则副线圈的电压有效值为100V,所以通过电阻的电流为10A,故A错误;根据电压与匝数成正比可知,因原、副线圈匝数比n1:n2=11:5,则副线圈的电压有效值为100V,所以与电阻并联的电压表的示数是100V,故B正确;由
,所以经过1分钟,即60s电阻发出的热量是6×104J,所以C错误;副线圈的电阻为10Ω,所以输出功率
,因输入功率等于输出功率,所以D正确。故选BD。
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,平行板电容器AB两极板水平放置,现将其接在直流电源上,已知A板和电源正极相连.当开关接通时.一带电油滴悬浮于两板之间的P点,为使油滴能向上运动,则下列措施可行的是( )
A. 将开关断开,将B板下移一段距离
B. 将开关断开,将AB板左右错开一段距离
C. 保持开关闭合,将AB板左右错开一段距离
D. 保持开关闭合,将A板下移一段距离
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】用图甲所示的实验装置探究“动能定理”. 某学习小组在气垫导轨上安装了一个光电门B,滑块上固定一遮光条.细线一端连着滑块,另一端绕过气垫导轨左端的定滑轮与力电传感器相连,传感器下方悬挂钩码,每次滑块都从A处由静止释放.
(1)某同学用游标卡尺测量遮光条的宽度d,如图乙所示,则d=_______mm.
(2)下列实验要求中不必要的一项是_______(请填写选项前对应的字母).
A.应使A位置与光电门间的距离适当大些
B.应使滑块质量远大于钩码和力电传感器的总质量
C.应将气垫导轨调至水平
D.应使细线与气垫导轨平行
(3)实验时保持滑块的质量M和A、B间的距离L不变,改变钩码质量m,测出对应的力电传感器的示数F和遮光条通过光电门的时间t,通过描点作出线性图象,研究滑块动能的变化量与合外力对它所做功的关系,处理实验数据时应作出的图象是_______(请填写选项前对应的字母).
A.作出“t-F图象” B.作出“t2-F图象”
C.作出“t2-图象” D.作出“
-F2图象”
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,a、b带等量异种电荷,MN为a、b连线的中垂线,现有一个带电粒子从M点以一定的初速度v射出,开始时一段轨迹如图中实线所示,不考虑粒子的重力,则在飞越该电场的过程中( )
A. 该粒子带正电
B. 该粒子的动能先增大,后减小
C. 该粒子的电势能先减小,后增大
D. 该粒子运动到无穷远处后,速率大小一定仍为v
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】位于正方形四角上的四个等量点电荷的电场线分布如图所示,ab,cd分别是正方形两组对边的中垂线,O为中垂线的点,P,Q分别为ab,cd上的两点OP>OQ,下列说法中正确的是( )
A. P、Q两点的电势关系为φP<φQ
B. P、Q两点电场强度的大小关系为EQ<EP
C. 若在O点轻放一正点电荷,该正点电荷可能沿ab方向运动
D. 带负电的试探电荷在Q点时的电势能比在M点时的电势能小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,上端带卡环的绝热圆柱形汽缸竖直放置在水平地面上,汽缸内部被质量均为m的活塞A和活塞B分成高度相等的三个部分,下边两部分封闭有理想气体P和Q,活塞A导热性能良好,活塞B绝热。两活塞均与汽缸接触良好,活塞厚度不计,忽略一切摩擦。汽缸下面有加热装置,初始状态温度均为T0,气缸的截面积为S,外界大气压强大小为且保持不变,现对气体Q缓慢加热。求:
①当活塞A恰好到达汽缸上端卡口时,气体Q的温度T1;
②活塞A恰接触汽缸上端卡口后,继续给气体Q加热,当气体P体积减为原来一半时,气体Q的温度T2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,两木块A、B的质量分别为m1和m2,两轻质弹簧的劲度系数分别为k1和k2,两弹簧分别连接A、B,整个系统处于平衡状态。现缓慢向上提木块A,直到下面的弹簧对地面的压力恰好为零,在此过程中以下说法正确的有( )
A. A的重力势能增加了
B. A的重力势能增加了
C. B的重力势能增加了
D. B的重力势能增加了
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图(a),水平地面上固定一倾角为37°的斜面,一宽为l=0.43m的有界匀强磁场垂直于斜面向上,磁场边界与斜面底边平行。在斜面上由静止释放一正方形金属线框abcd,线框沿斜面下滑时,ab、cd边始终与磁场边界保持平行。以地面为零势能面,从线框开始运动到恰好完全进入磁场的过程中,线框的机械能E与位移s之间的关系如图(b)所示,图中①、②均为直线段。已知线框的质量为m=0.1kg,电阻为R=0.06Ω。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2)求:
(1)线框与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)线框的边长l'
(3)线框穿越磁场的过程中,线框中产生的最大电功率Pm;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】某实验小组用如下器材来测量电压表的内阻.
A.待测电压表(量程3V,内阻约几千欧)
B.电流表(量程0.6A,内阻约0.1Ω)
C.电池组(电动势约3V,内阻可忽略)
D.滑动变阻器R0
E.变阻箱R(0﹣9999Ω)
F.开关和导线若干
(1)图甲是某同学设计的电路,大家讨论后一致认为此电路不可行,你认为原因是____;
A.R0阻值较小
B.电流表存在内阻
C.电压表无法准确读数
D.电流表无法准确读数
(2)同学们改用图乙电路进行测量,设电阻箱的阻值R,电压表的示数为U,为了根据图像能求得电压表的内阻,应该作______图线(选“”、填“U﹣R”、
);
(3)请根据你选择的坐标轴和下表的数据,在图丙中标上合适的标度作出相应图线;
R/kΩ | 0.6 | 1.5 | 2 | 3 | 4 | 5 |
U/V | 2.5 | 2 | 1.8 | 1.5 | 1.3 | 1.13 |
| 1.67 | 0.67 | 0.5 | 0.33 | 0.25 | 0.20 |
| 0.40 | 0.50 | 0.56 | 0.67 | 0.78 | 0.88 |
(4)根据你所画出的图线,求出电源的电动势E=____V,电压表内阻Rv=______kΩ(保留两位有效数字).
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com