精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3、摩尔质量M=1.8×10-2kg/mol,阿伏伽德罗常数为N=6.02×1023mol-1,一滴露水的体积大约是6.0×10-8cm3,它含有2.0×1018个水分子,如果一只极小的虫子来喝水,每分钟喝进6.0×107个水分子时,喝进水的质量是1.8×10-18kg.(保留两位有效数字)

分析 根据摩尔质量和密度求出水的摩尔体积,根据摩尔体积和阿伏伽德罗常数求出一个水分子的体积,然后求一滴露水含有水分子的个数N.
根据水分子个数可求得物质的量,再由摩尔质量可求得喝进的水的质量.

解答 解:知水的摩尔质量为M=1.8×10-2kg.水的摩尔体积为:VM=$\frac{M}{ρ}$.
一个水分子的体积为:v0=$\frac{M}{ρ{N}_{A}}$.
一滴露水含有水分子的个数:N=$\frac{V}{{V}_{0}}=\frac{V}{μ}•ρ{N}_{A}=\frac{6.0×1{0}^{-5}×1{0}^{-6}}{1.8×1{0}^{-2}}×1.0×1{0}^{3}×6.0×1{0}^{23}$=2.0×1018
喝进水的物质的量为:n=$\frac{6.0×1{0}^{7}}{6.02×1{0}^{23}}$=1×10-16
故水的质量m=nM=1.8×10-2kg/mol×1×10-16=1.8×10-18kg;
故答案为:2.0×1018;1.8×10-18

点评 解决本题的关键知道质量、体积、摩尔质量、摩尔体积、密度、分子质量、分子体积、阿伏伽德罗常数之间的关系,知道阿伏伽德罗常数是联系宏观物理量和微观物理量的桥梁.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列物理量中属于标量的是(  )
A.速度B.质量C.动能D.时间

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图甲所示,正对平行金属板中心线O处有一粒子源,能连续不断发出质量为m,电荷量为q、速度为V0的带正电的粒子,所有粒子均沿两板中心线射入板间,在紧靠板的上方等腰三角形PQR内有一垂直纸面向里的匀强磁场,此三角形的对称轴与两板中心线重合,且∠RPQ=30°.两板间不加电压时,粒子进入磁场时轨迹恰好与PR边相切,如图中所示.当在两板间加如图乙所示的周期性变化的电压时,t=0时刻进入板间的粒子恰好能从板边缘垂直进入磁场.已知板长为L,板间距离为2d,PQ长度为6d,不计粒子的重力和粒子间的相互作用.求:
(1)磁感应强度B的大小;
(2)两板间电压;
(3)粒子在磁场中运动的最长和最短时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.设地球的半径为R0,质量为m的卫星在距地面R0高处做匀速圆周运动,地面的重力加速度为g0,不考虑地球自转的影响,则以下说法错误的是(  )
A.卫星的线速度为$\sqrt{\frac{{g}_{0}{R}_{0}}{2}}$B.卫星的角速度为$\sqrt{\frac{{g}_{0}}{8{R}_{0}}}$
C.卫星的加速度为$\frac{{g}_{0}}{2}$D.卫星的周期为4π$\sqrt{\frac{8{R}_{0}}{{g}_{0}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.下列说法正确的是(  )
A.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的轻核聚变
B.原子核的比结合能越大表示该原子核越不稳定
C.轻核聚变与重核裂变均释放能量
D.放射性元素衰变的快慢只由核内部自身的因素决定
E.实验表明,只要照射光的强度足够大,就一定能发生光电效应现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一根细线下端拴一个金属小球P,细线的上端固定在金属块Q上,Q放在带小孔(小孔光滑)的水平桌面上,小球在某一水平面内做匀速圆周运动.现使小球改到一个更高一些的水平面上作匀速圆周运动(图中P′位置),两次金属块Q都静止在桌面的同一点,则后一种情况与原来相比较,下列判断中正确的是(  )
A.绳子受到的拉力变大B.小球P的向心加速度变大
C.小球P运动的周期变大D.小球P的机械能变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,L1、L2为两平行的直线,间距为d.L1下方和L2上方的空间有垂直于纸面向里的匀强磁场,且磁感应强度均为B.现有一质量为m、电荷量为+q的粒子,以速度v从L1上的M点入射两线之间的真空区域,速度方向与L1成θ=30°角.不计粒子所受的重力,试求:
(1)粒子从M点出发后,经过多长时间第一次回到直线L1上?
(2)若在直线L1、L2之间的平面内,存在与图示速度方向垂直斜向上场强为E的匀强电场,则粒子经过多长时间第一次到达直线L2
(3)若直线L1、L2之间无电场,v满足什么条件时,粒子恰好能回到M点?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示,用绳子将一质量为m的匀质球悬挂在光滑竖直墙壁上,已知绳子长度与球的半径相等.则静止时绳子拉力大小为FT=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg,墙面对球的支持力大小为FN=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.某同学将质量为m的一瓶矿泉水竖直向上抛出,水瓶以$\frac{5}{4}$g的加速度匀减速上升,上升的最大高度为H,水瓶往返过程受到的阻力大小不变,则(  )
A.上升过程中矿泉水的动能变量为mgH
B.上升过程中矿泉水的机械能减少了$\frac{1}{4}$mgH
C.水瓶落回地面时动能大小为$\frac{3}{4}$mgH
D.水瓶上升过程处于超重状态,下落过程处于失重状态

查看答案和解析>>

同步练习册答案