如图所示,一个静止的质量为m、电荷量为q的粒子(重力忽略不计),经加速电压U加速后,垂直进入磁感应强度为B的匀强磁场中,粒子打到P点,OP=x,能正确反映x与U之间关系的是( )
A.x与U成正比 | B.x与U成反比 |
C.x与![]() | D.x与![]() |
科目:高中物理 来源: 题型:单选题
如图所示,两个相同的带等量正电的圆环正对放置,电荷均匀分布,O1O2为两圆心的连线,P为O1O2的中点。一质量为m、带电量为-q(q>0)的点电荷以初速度从O1点沿O1O2方向射出,恰能到达P点.不计重力,点电荷-q克服电场力做的功为W。若将-q换成+q,质量不变,仍以初速度
从O2点沿O2O1方向射出,点电荷+q到达P点时的速度大小为
, 则( )
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:单选题
如右图所示,水平传送带保持 2m/s 的速度运动。一质量为1kg的物体与传送带间的动摩擦因数为0.2。现将该物体无初速地放到传送带上的A点,然后运动到了距A点2m 的B点,则皮带对该物体做的功为 ( )
A.0.5J | B.2J | C.2.5J | D.4J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:单选题
改变汽车的质量和速度,都能使汽车的动能发生变化.在下列几种情况中,关于汽车的动能的说法正确的是( ).
A.质量不变,速度增大到原来的2倍,汽车的动能变为原来的2倍 |
B.速度不变,质量增大到原来的2倍,汽车的动能变为原来的2倍 |
C.质量减半,速度增大到原来的4倍,汽车的动能不变 |
D.速度减半,质量增大到原来的4倍,汽车的动能不变 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:单选题
有一带负电的粒子,其带电量q=—2×10-3C。如图所示,在场强E="200" N/C的匀强电场中的P点静止释放,靠近电场极板B有一挡板S,小球与挡板S的距离h=5cm,与A板距离H="45" cm,重力作用不计。在电场力作用下小球向左运动,与挡板S相碰后电量减少到碰前的k倍,已知k=5/6 ,而碰后小球的速度大小不变.
(1)设匀强电场中挡板S所在位置处电势为零,则电场中P点的电势为多少?小球在P点时的电势能为多少?(电势能用Ep表示)
(2)小球从P点出发第一次回到最右端的过程中电场力对小球做了多少功?
(3)小球经过多少次碰撞后,才能抵达A板?(取lg1.2=0.08)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:单选题
跳水运动员从高H的跳台以速度v1水平跳出,落水时速度为v2,运动员质量为m,若起跳时,运动员所做的功为W1 , 在空气中克服阻力所做的功为W2 ,则
A.![]() | B.![]() |
C.![]() | D.![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:单选题
如图所示,匀强电场水平向左,带正电物体沿绝缘、粗糙水平板向右运动,经A点时动能为100J,到B点时动能减少到80J.减少的动能中有12J转化为电势能,则它再经过B点时,动能大小是( )
A.4J | B.16J | C.32J | D.64J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:单选题
如图所示,某段滑雪雪道倾角为30°,总质量为m(包括雪具在内)的滑雪运动员从距底端高为h处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为g。在他从上向下滑到底端的过程中,下列说法正确的是( )
A.运动员减少的重力势能全部转化为动能 |
B.运动员获得的动能为![]() |
C.运动员克服摩擦力做功为![]() |
D.下滑过程中系统减少的机械能为![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:单选题
如图所示,质量为m的小球从距离地面高H的A点由静止开始释放,落到地面上后又陷入泥潭中,由于受到阻力作用到达距地面深度为h的B点速度减为零。不计空气阻力,重力加速度为g。关于小球下落的整个过程,下列说法中正确的有
A.小球的机械能减少了mg(H+h) |
B.小球克服阻力做的功为mgh |
C.小球所受阻力的冲量大于m![]() |
D.小球动量的改变量等于所受阻力的冲量 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com