精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.在用落体法验证机械能守恒定律时,某同学按照正确的操作选得纸带如图.其中O是起始点,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C各点的距离,并记录在图中(单位cm).

(1)这三个数据中不符合有效数字读数要求的是OC段,应记作15.70cm.
(2)该同学用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒,已知当地的重力加速度g=9.80m/s2,他用AC 段的平均速度作为跟B点对应的物体的瞬时速度,则该段重锤重力势能的减少量为1.22m,而动能的增加量为1.20m,(均保留3位有效数字,重锤质量用m表示).这样验证的系统误差总是使重力势能的减少量大于(填大于、小于或等于)动能的增加量,原因是由于物体下落过程中存在摩擦阻力.

分析 (1)毫米刻度尺测量长度,要求估读即读到最小刻度的下一位;
(2)纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.

解答 解:(1)毫米刻度尺测量长度,要求估读即读到最小刻度的下一位.
这三个数据中不符合有效数字读数要求的是OC段:15.7,应记作15.70cm.
(2)重力势能减小量:△Ep=mgh=9.8×0.1242m J=1.22mJ
中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小:
vB=$\frac{0.157-0.0951}{2×0.02}$=1.55m/s
动能的增量为:
△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=1.20mJ
由于物体下落过程中存在摩擦阻力,因此动能的增加量小于势能的减小量,重力势能没有完全转化为动能.
故答案为:(1)OC,15.70;
(2)1.22m,1.20m,大于,由于物体下落过程中存在摩擦阻力.

点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、实验步骤、所测数据等,会起到事半功倍的效果.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图,真空中有两个点电荷+Q1和-Q2,Q1>|Q2|,将它们固定在A点和B点,D点是A和B连线外的一点,两电荷在D处产生的场强大小相等,C和E是D左右两边的二个点,现将另一负电荷Q3从C点移向E点,则Q3所受静电力方向为(  )
A.一直向右B.一直向左C.先向右后向左D.先向左后向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,两平行金属板A、B相距10mm,M点离A板4mm,N点离B板2mm,电源电压是4V,若B板接地,则(  )
A.M点的电场强度大小EM=1000V/mB.N点的电场强度大小EN=400V/m
C.M点的电势φM=2.0VD.M、N两点间的电势差UMN=1.6V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.某同学安装如图甲的实验装置,验证机械能守恒定律.如图乙是该实验得到的一条点迹清晰的纸带,现要取A、B两点来验证实验,已知电火花打点计时器每隔0.02S打一个点.

请回答下列问题:
①电火花打点计时器的工作电压是220V;
②根据纸带可以判断,实验时纸带的左端是和重物相连接(选填“左”或“右”);
③若X2=4.80cm,则在纸带上打下计数点B时的速度VB=1.20m/s(计算结果保留三位有效数字);
④若X1数据也已测出,则实验还需测出的物理量为AB之间的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.现有一只电压表有刻度但无刻度值,提供以下可选用的器材及导线若干,要求尽可能精确地测量一个电压表的满偏电压Ug
A.待测电压表V1,满偏电压约3V,内阻RV1=3000Ω,刻度均匀、总格数为N;
B.电流表A:量程0.6A、内阻RA约0.1Ω;
C.电压表V2:量程15V、内阻RV2约15kΩ;
D.标准电阻R1=10Ω;
E.标准电阻R2=10kΩ;
F.滑动变阻器R3:最大阻值100Ω,额定电流2A;
G.滑动变阻器R4:最大阻值2000Ω,额定电流2mA;
H.学生电源E,电动势15V,内阻不计;
另外开关一个.
(1)该实验中定值电阻应该选择D;滑动变阻器应该选择;F(填序号)
(2)请你设计一个实验电路图,并标上题目中所给仪器的字母代号.
(3)测出多组数据,其中一组数据中待测电压表V1的指针偏转了n格,可计算出满偏电压Ug为$\frac{NU{R}_{V1}}{({R}_{2}+{R}_{V1})n}$(用字母表示),式中除题目已给的物理量外,其他字母符号表示的物理量物理意义是标准电压表V2的读数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.氢核、中子、氘核质量分别为m1、m2、m3,那么氢核和中子结合成氘核时放出的能量是(  )
A.m3c2B.(m1+m2)c2C.(m3-m2-m1)c2D.(m1+m2-m3)c2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.某同学验证机械能守恒定律时,设计了如图1所示的实验装置.

(1)实验中,先不挂钩码,将木板倾斜一定角度,让小车拖着纸带匀速下滑.判断小车匀速的方法是:逐步调节木板的倾斜程度,给小车一初速度,让拖着纸带的小车下滑,直到小车后面的纸带上的点应为均匀分布..
(2)实验中得到了一条纸带如图2所示,选择点迹清晰且便于测量的连续7个点(标号0~6),测出0到1、2、3、4、5、6点的距离分别为d1、d2、d3、d4、d5、d6,打点周期为T;若测得小车质量为M、钩码质量为m,打点1和点5时小车的速度分别用v1、v5表示,已知重力加速度为g,则用点1与点5间运动来验证系统机械能守恒的关系式可表示为mg(d5-d1)=$\frac{1}{2}$(m+M)(${v}_{5}^{2}$-${v}_{1}^{2}$)(用题中所给字母表示).
(3)在实验数据处理时,如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以d为横轴,根据实验数据绘出$\frac{{v}^{2}}{2}$-d图象,其图线的斜率所表示的物理量的表达式为$\frac{m}{m+M}$g(用题中所给字母表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,强强乘速度为0.9c(c为光速)的宇宙飞船追赶正前方的壮壮,壮壮的飞行速度为0.5c,强强向壮壮发出一束光进行联络,则壮壮观测到该光束的传播速度为c.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.提高汽车运动速率的有效途径是增大发动机的功率和减小阻力因数(设阻力与汽车运动速率的平方成正比,即f=kv2,k是阻力因数).当发动机的额定功率为P0时,汽车运动的最大速率为vm,如果要使汽车运动的最大速率增大到2vm,则下列办法可行的是(  )
A.阻力因数不变,使发动机额定功率增大到2P0
B.阻力因数不变,使发动机额定功率增大到4P0
C.发动机额定功率不变,使阻力因数减小到$\frac{k}{4}$
D.发动机额定功率不变,使阻力因数减小到$\frac{k}{8}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案