精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图2-4-19所示,电路由8个不同的电阻组成,已知R1=12 Ω,其余电阻值未知,测得A、B间总电阻为4 Ω.今将R1换成6 Ω的电阻,则A、B间的总电阻变为____________ Ω.

图2-4-19

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在竖直平面内有一平行光滑导轨MN、PQ,轨宽 0.2 m,在导轨间连接电阻R=0.2 Ω,导轨间有一匀强磁场B=0.5 T,方向如图16-4-19所示.有一导体棒AB质量m=0.01 kg,能与导轨始终保持良好接触并能沿导轨滑动.AB从静止开始下滑,它能达到的最大速度是多少?(其余电阻不计)

16-4-19

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-4-19所示是一个电路的一部分,其中R1=5 Ω,R2=1 Ω,R3=3 Ω,I1=0.2 AI2=0.1 A,那么电流表测得的电流为(  )

图3-4-19

A.0.2 A,方向向右                                   B.0.15 A,方向向左

C.0.2 A,方向向左                                   D.0.3 A,方向向右?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-4-19所示,在直角坐标系xOy内,有一质量为m、电荷量为+q的电荷从原点O沿y轴正方向以初速度v0出发,电荷重力不计.现要求该电荷能通过点P(a,-b),试设计在电荷运动的空间范围内加上某种“场”后并运用物理知识求解的一种简单、常规的方案.

图3-4-19

(1)说明电荷由O到P的运动性质并在图中绘出电荷运动轨迹;

(2)用必要的运算说明你设计的方案中相关物理量的表达式(用题设已知条件和有关常数).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在竖直平面内有一平行光滑导轨MN、PQ,轨宽 0.2 m,在导轨间连接电阻R=0.2 Ω,导轨间有一匀强磁场B=0.5 T,方向如图16-4-19所示.有一导体棒AB质量m=0.01 kg,能与导轨始终保持良好接触并能沿导轨滑动.AB从静止开始下滑,它能达到的最大速度是多少?(其余电阻不计)

图16-4-19

查看答案和解析>>

同步练习册答案