精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,弹簧一端固定在转轴上,另一端与小球相连,小球在光滑的水平面上做匀速圆周运动,若弹簧原来的长度为0.5m,劲度系数为2000N/m,小球的质量为$\frac{5}{2{π}^{2}}$kg,当小球转动的周期为0.4s时,弹簧的伸长量是多少?

分析 由向心力公式可求得小球受到的向心力,再由胡克定律可求得弹簧的伸长量.

解答 解:由向心力公式可知:kx=m$\frac{4{π}^{2}(L+x)}{{T}^{2}}$
解得:x=0.016m
答:弹簧的伸长量为0.016m.

点评 本题考查向心力公式及胡克定律,要注意正确受力分析,明确向心力的来源.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图甲所示,倾角θ=37°的粗糙斜面固定在水平面上,斜面足够长.一根轻弹簧一端固定在斜面的底端,另一端与质量m=1.0kg的小滑块(可视为质点)接触,滑块与弹簧不相连,弹簧处于压缩状态.当t=0时释放滑块.在0~0.24s时间内,滑块的加速度a随时间t变化的关系如图乙所示.已知弹簧的劲度系数k=2.0×102N/m,当t=0.14s时,滑块的速度v1=2.0m/s.g取l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.弹簧弹性势能的表达式为Ep=$\frac{1}{2}$kx2(式中k为弹簧的劲度系数,x为弹簧的形变量).求:

(1)斜面对滑块摩擦力的大小f;
(2)t=0.14s时滑块与出发点间的距离d;
(3)在0~0.44s时间内,摩擦力做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.在如图所示的匀强电场和匀强磁场共存的场区,一电子沿垂直电场线和磁感线方向以速度v0射入场区时,恰好沿直线OO′通过场区,则当电子以速度v沿原来的方向射入时(  )
A.若v>v0,电子可能从位置Ⅰ射出,射出场区时,速度v′>v
B.若v>v0,电子可能从位置Ⅱ射出,射出场区时,速度v′<v
C.若v<v0,电子可能从位置Ⅰ射出,射出场区时,速度v′>v
D.若v<v0,电子可能从位置Ⅱ射出,射出场区时,速度v′<v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图是一个简单的磁控防盗报警装置,门的上沿嵌入一小块永磁体M,门框内与M相对的位置嵌入干簧管H,并且将干簧管接入图示的电路.睡觉前连好电路,当盗贼开门时,蜂鸣器就会叫起来.
请说明它的工作原理,最好通过实验模拟这个电路的工作.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.地球公转轨道的半径在天文学上常用来作为长度单位,叫做天文单位.用来量度太阳系内天体与太阳的距离.已知火星公转的轨道半径是1.5天文单位,根据开普勒第三定律,火星公转的周期是多少个地球日?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一光滑的斜面的倾角为θ,两个质量分别为m1,m2的物体用一根轻绳连接,通过一个固定的斜面顶端的光滑的定滑轮放在斜面两端,且m1g>m2gsinθ.初始时刻m1距水平地面高为h.
(1)求释放后,当m1落地时,m2的速度大小;
(2)m1落地后静止不动,之后m2还能向上冲多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,光滑水平面上静止一辆质量为3m的平板车A,车上有两个小滑块B和C(都可视为质点),B的质量为m,与车板之间的动摩擦因数为2μ,C的质量为2m,与车板之间的动摩擦因数为μ.t=0时刻B、C分别从车板的左、右两端同时以初速度v0和2v0相向滑上小车,在以后的运动过程中B与C恰好没有相碰,已知重力加速度为g,设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,求:
(1)平板车的最大速度v和达到最大速度经历的时间t;
(2)平板车平板总长度L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.在“研究平抛物体的运动”实验中,根据实际测量来计算平抛物体初速度的计算式v0=x$\sqrt{\frac{g}{2y}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,竖直平面内放一直角杆AOB,杆的水平部分粗糙,动摩擦因数为0.20,杆的竖直部分光滑,两部分各套有质量分别为2.0kg和1.0kg的小球A和B,A、B间用细绳相连,初始位置OA=1.5m,OB=2.0m,g取10m/s2,则若用水平拉力F1沿杆向右缓慢拉A,使之移动0.5m,该过程中拉力F1做功(  )
A.3.0JB.8.0JC.0D.5.0J

查看答案和解析>>

同步练习册答案