精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,一闭合线圈匝数为n,面积为S,在磁感应强度为B的匀强磁场中以角速度ω绕垂直于磁场方向的轴OO′转动,当线圈平面经过与磁感线平行后再转过60°,此时穿过线圈磁通量的变化率大小为$\frac{BSω}{2}$.

分析 初始位置磁通量为零,故可知磁通量为正弦式变化.则感应电动势为余弦式变化,确定感应电动势的瞬时表达式,再根据线圈平面经过与磁感线平行后再转过60°,求得瞬时值,即可求解.

解答 解:由初始磁通量为零可知,磁通量表达式为:∅=BSsinωt
那么感应电动势为余弦式变化:e=nBSωcosωt,
当线圈平面经过与磁感线平行后再转过60°,则瞬时感应电动势 e=$\frac{nBSω}{2}$;
由法拉第电磁感应定律,则有:$\frac{△∅}{△t}$=$\frac{e}{n}$=$\frac{BSω}{2}$;
故答案为:$\frac{BSω}{2}$.

点评 解决本题的关键掌握线圈转动产生电动势的瞬时表达式,这个表达式取决于其初始位置,同时掌握法拉第电磁感应定律的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,物体从高H为7.8m的A处,以某一初速度V0沿光滑曲面滑至B点,然后再沿水平面运动,通过40m距离到达C点时的速度为4m/s,物体与水平面间的滑动摩擦系数μ=0.3,求:
(1)物体滑至B点时的速度V的大小;
(2)物体的初速度V0的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲是一定质量的气体由状态A经过状态B变为状态C的V-T图象.已知气体在状态A时的压强是1.5×105Pa.
①说出A→B过程中压强变化的情形,并根据图象提供的信息,计算图甲中TA的温度值.
②请在图乙坐标系中,作出该气体由状态A经过状态B变为状态C的p-T图象,并在图线相应位置上标出字母A、B、C.如果需要计算才能确定的有关坐标值,请写出计算过程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一个质量为m的铁块以初速度v1沿粗糙斜面上滑,经过一段时间又返回出发点,整个过程铁块速度随时间变化的图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.铁块上滑过程处于超重状态
B.铁块上滑过程与下滑过程的加速度方向相反
C.铁块上滑过程与下滑过程满足v1t1=v2(t2-t1
D.铁块上滑过程损失的机械能为$\frac{1}{2}$mv12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,U形管右管横截面积为左管横截面积的2倍,在左管内用水银封闭一段长为30cm、温度为577.5K的空气柱,左右两管水银面高度差为21cm,外界大气压为76cmHg.若给左管的封闭气体降温,使管内气柱长度变为20cm.求:
①此时左管内气体的温度为多少?
②左管内气体放出(填“吸收”或“放出”) 的热量,大于(填“大于”、“等于”或“小于”)外界对气体做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列关于所用物理学研究方法的叙述正确的是(  )
A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫科学假说法
B.在探究金属丝电阻率与金属丝长度、横截面等关系时,应用了控制变量法
C.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t趋近于零时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,应用了等效替代的方法
D.卡文迪许扭秤实验测万有引力常量时,主要用到类比的方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,一质量m1=1kg,半径R=0.8m的光滑四分之一圆弧滑槽AB,固定于光滑水平台面上,现有可视为质点的滑块m2=15kg,从滑槽顶端A点静止释放,到达底端B后滑上与水平台面等高的水平传送带CD,传送带固定不转动时,滑块恰能到达D端,已知传送带CD的长L=4m,g取10m/s2
(1)滑块滑到圆弧底端B点时对滑槽的压力多大?滑块从C到D需要多长时间?
(2)如果滑槽不固定,滑块滑到圆弧底端B时的速度多大?
(3)如果滑槽不固定,如果滑槽不固定,为使滑块从C到D历时与第一问相同,传送带应以多大的速度匀速转动?(答案可用根号表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,一足够大的正方形区域abcd内存在垂直纸面向里的匀强磁场,其顶点a在直线MN上.且ab与MN的夹角为45°一边长为L的正方形导线框ehgf从图示位置(g点刚好在磁场边界处),沿直线M以速度v匀速穿过磁场区域.下列关于穿过导线框磁通量φ(图示为正)、感应电流i(逆时针方向为正方向)、jg间的电势差Ufg,感应电流的功率P随时间t(以$\frac{L}{v}$为单位)变化的大致图象,符合变化规律的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.现通过以下实验探究电源输出功率与电源内阻和负载电阻的关系.采用的器材为:电源,电阻箱R,安培表(内阻可忽略),电键,导线等.

A.根据需要设计好实验电路图并请画在如图2虚框中.
B.按电路图连接好线路在闭合电键前已将电阻箱调到最大值).合上电键,逐次减小电阻箱R的值.
C.读取并记录电阻箱值R及对应电流表的数值I,计算出相应的电源输出功率P值.根据所得数据绘出P-R关系曲线(如图1所示).
从P-R图上可以看出:
①当R=12Ω时,电源输出功率最大;
②最大输出的功率PM0.19Wt
③计算出所用电源电动势E=3.0V.(以上数据均保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案