精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.“光电效应”实验电路如图(a)所示,若光电管的阴极材料为铷,已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s.
(1)若电源断开,入射光的频率大于铷的截止频率,电流表中有(填“有”或“无”)光电流通过.
(2)实验中测得铷的遏止电压Uc与入射光频率ν之间的关系如图(b)所示,则铷的截止频率νc=5.14×1014Hz,逸出功W0=3.41×10-19J.(结果保留三位有效数字)

分析 通过光电效应的条件判断能否发生光电效应,从而判断是否有光电流通过.
根据横轴截距求出金属的截止频率,结合逸出功和截止频率的关系求出逸出功的大小.

解答 解:(1)电源断开,由于入射光的频率大于铷的截止频率,有光电子逸出,则电流表中有光电流通过.
(2)由图可知,当入射光的频率等于5.14×1014Hz时,遏止电压为零,光电子的最大初动能为零,可知铷的截止频率等于入射光的频率,即νc=5.14×1014Hz.
根据hvc=W0,则可求出该金属的逸出功大小W0=6.63×10-34×5.14×1014=3.41×10-19J.
故答案为:(1)有,(2)5.14×1014,3.41×10-19

点评 解决本题的关键掌握光电效应方程,以及知道遏止电压与最大初动能之间的关系.本题考察知识点简单,但是学生在学习中要牢记公式以及物理量之间的关系,同时注意计算的准确性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.某待测电阻Rx的阻值在80~100Ω之间,现要测量其阻值,实验室提供如下器材:
A.电流表A1(量程30mA、内阻r1=10Ω)
B.电流表A2(量程150mA、内阻r2约为30Ω)
C.电压表V(量程15V、内阻约为10kΩ)
D.定值电阻R0=20Ω
E.滑动变阻器R(最大阻值约为10Ω)
F.电源E(电动势为4V)
G.开关S和导线若干
(1)如果用图甲来测量Rx,测得的电阻将小于真实值(填“大于”、“小于”或“等于”);
(2)如果用图乙来测量Rx,测得电流表A1和A2的读数分别为I1和I2,则Rx=$\frac{({I}_{2}-{I}_{1}){R}_{0}}{{I}_{1}}$-r1
(3)根据提供的器材要完成此实验,甲、乙两同学分别设计了如图甲、乙两种电路,你认为图乙更合适.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,身高1.6m的杂技演员正在进行表演,两只手不停的抛出鸡蛋,两只鸡蛋始终在手上,一只鸡蛋在空中.由图估算他将一只鸡蛋向上抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于(  )
A.0.3 JB.3 JC.30 JD.300 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.两根长度不同的细线下面分别悬挂两个完全相同的小球A、B,细线上端固定在同一点,绕共同的竖直轴在水平面内做匀速圆周运动.已知A球细线L1根竖直方向的夹角为30°,B球细线L2根竖直方向的夹角为60°,下列说法正确的是(  )
A.细线L1和细线L2所受的拉力大小之比为$\sqrt{3}$:1
B.小球A和B的向心力大小之比为1:3
C.小球A和B的角速度大小之比为1:1
D.小球A和B的线速度大小之比为1:$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,一束光通过三棱镜折射后分为a、b、c三种色光,下列说法正确的是(  )
A.这三种色光中,在三棱镜中的传播速度最小的是a光
B.若分別让这三种色光通过同一双缝干涉装置,则a光形成的干涉条纹的间距最大
C.c光的热效应最显著
D.让这三种色先以同一入射角,从同一介质射入空气中,若b光恰能发生全反射,则c光也一定能发生全反射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.超市一送水员用双轮小车运送桶装矿泉水.装运完毕,如图所示,在拉运过程中保持图示角度不变,不计桶与小车之间摩擦力的影响.
(1)小车静止时,桶对小车两侧轨道的压力大小之比NA:NB
(2)假设水桶与小车的质量均为m且地面光滑,若使矿泉水桶对A挡板的挤压力为零,则对车的水平力至少为多大?方向如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一个质量为2kg的滑块以4m/s的速度在光滑的水平面上向左匀速滑行,从某一时刻起,在滑块上施加了一个向右的水平力,经过一段时间后,滑块反向运动且速度大小为仍为4m/s,则在这段时间里水平力所做的功为(  )
A.0B.8JC.16JD.32J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.已知一弹簧一端固定在墙壁上,另一端牵着一小球,当弹簧处于自然状态时,小球位于O点,不计一切摩擦,现将小球拉到N点,则小球将在MN之间做往复
运动,这种模型称之为“弹簧振子”模型,关于此模型,说法正确的是(  )
A.N运动到M的过程中,加速度一直减小
B.N运动到M的过程中,NO做加速运动,OM做减速运动
C.N运动到M的过程中,小球在O点时加速度最大
D.M运动到N的过程中,小球在ON之间的一点达到最大速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一个物体静止在质量均匀的球形星球表面的赤道上.已知万有引力常量为G,星球密度为ρ,若由于星球自转使物体对星球表面的压力恰好为零,则星球自转的角速度为(  )
A.$\sqrt{\frac{4}{3}ρGπ}$B.$\sqrt{\frac{3π}{ρG}}$C.ρGπD.$\frac{3π}{ρG}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案