精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.某物体做直线运动的v-t图象如图甲所示,据此判断图乙(F表示物体所受合力,x表示物体的位移)四个选项中正确的是(  )
A.B.C.D.

分析 在v-t图象中倾斜的直线表示物体做匀变速直线运动,加速度恒定,受力恒定.根据v-t图象分析物体的运动情况和受力情况,即可选择图象.

解答 解:AB、由图可知前两秒物体做初速度为零的匀加速直线运动,所以前两秒受力恒定,2s-4s做匀减速直线运动,速度方向为正方向,所以受力为负,且恒定,4s-6s做负方向匀加速直线运动,所以受力为负,恒定,6s-8s做负方向匀减速直线运动,所以受力为正,故A错误,B正确;
CD、由上分析可知,先向正方向做加速运动,然后减速运动,4s末到达最远处,然后返回加速度,8s回到原点;故物体的位移一直为正值;故CD错误;
故选:B

点评 本题关键先根据图象确定物体的运动情况,然后求出各段过程的加速度,最后求解合外力及位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.用强度和频率都相同的两束紫外线分别照射到两种不同金属的表面上,均可发生光电效应,则下列说法中错误的是(  )
A.两束紫外线光子总能量相同
B.从不同的金属表面逸出的光电子的最大初动能相同
C.在单位时间内从不同的金属表面逸出的光电子数相同
D.从不同的金属表面逸出的光电子的最大初动能不同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.某运动员推铅球的过程简化如图:1为铅球刚出手的位置,2为铅球在空中的最高点位置,3为铅球落地的位置.铅球运动过程中,(  )
A.铅球由位置1到位置2的过程,推力做正功
B.铅球由位置2到位置3的过程,重力做负功
C.铅球由位置1到位置3的过程,动能先减少后增加
D.铅球由位置1到位置3的过程,机械能减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.在足够高处,每隔2秒钟释放一个小球,连续释放三个小球A、B、C,h1h2分别表示AB和BC间的距离,△h=h1-h2,则h1h2随时间变化的情况是(  )
A.h1h2均变小B.h1h2均不变C.△h逐渐变大D.△h不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,半径R=0.80m的四分之一   光滑圆弧轨道竖直固定,过最低点的半径OC处于竖直位置.其右方有底面半径r=0.2m的转筒,转筒顶端与C等高,下部有一小孔,距顶端h=0.8m.转筒的轴线与圆弧轨道在同一竖直平面内,开始时小孔也在这一平面内的图示位置.今让一质量m=0.1kg的小物块自A点由静止开始下落后打在圆弧轨道上的B点,但未反弹,在瞬问碰撞过程中,小物块沿半径方向的分速度立刻减为O,而沿切线方向的分速度不变.此后,小物块沿圆弧轨道滑下,到达C点时触动光电装置,使转简立刻以某一角速度匀速转动起来,且小物块最终正好进入小孔.已知A、B到圆心O的距离均为R,与水平方向的夹角均为θ=30°,不计空气阻力,g取l0m/s2.求:
(1)转筒轴线距C点的距离L;
(2)转筒转动的角速度ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一位举重运动员在挺举中用4s的时间把150kg的杠铃举高2m,在此过程中她对杠铃做的功是3000J,平均功率是750W.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,一个物体沿固定斜面匀速滑下,下列说法中正确的是(  )
A.支持力对物体做功,物体机械能守恒
B.支持力对物体不做功,物体机械能不守恒
C.支持力对物体做功,物体机械能不守恒
D.支持力对物体不做功,物体机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.小李以一定的初速度将石子向斜上方抛出去,石子所做的运动是斜抛运动,他想:怎样才能将石子抛得更远呢?于是他找来小王一起做了如下探究:
他们用如图1所示的装置来做实验,保持容器水平,让喷水嘴的位置和喷水方向不变(即抛射角不变)做了三次实验:第一次让水的喷出速度较小,这时水喷出后落在容器的A点;第二次让水的喷出速度稍大,水喷出后落在容器的B点;第三次让水的喷出速度最大,水喷出后落在容器的C点.

小李和小王经过分析后得出的结论是:在抛射角一定时,当物体抛出的初速度越大物体抛出的距离越远;
小王回忆起上体育课时的情景,想起了几个应用上述结论的例子,其中之一就是为了将铅球推的更远,应尽可能增大初速度.然后控制开关让水喷出的速度不变,让水沿不同方向喷出,如图2所示,又做了几次实验,得到
喷嘴与水平方向的夹角15°30°45°60°75°
落点到喷嘴的水平距离/cm50.286.6100.086.650.2
小李和小王对上述数据进行了归纳分析,得出的结论是:在初速度一定时,随着抛射角的增大,抛出距离先是越来越大,然后越来越小.当夹角为450 时,抛出距离最大;
小李和小王总结了一下上述探究过程,他们明确了斜抛物体在水平方向飞行距离与初速度 和抛射角的关系,他们感到这次探究成功得益于在探究过程中两次较好的运用了控制变量法法.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

18.铋210的半衰期是5天,20g铋经过15天后还剩2.5g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案