精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.如图所示,重50N的物体A放在倾角为37°的粗糙斜面上,有一根原长为10cm,劲度系数为800N/m的弹簧,其一端固定在斜面顶端,另一端放置物体A后,弹簧长度伸长为14cm,现用一测力计沿斜面向下拉物体A,若物体A与斜面间的最大静摩擦力为20N,当弹簧的长度仍为14cm时,测力计的读数不可能为(sin37°=0.6)(  )
A.10 NB.30 NC.40 ND.0 N

分析 对物体受力分析,明确重力的分力及弹力的大小;根据摩擦力可能情况进行分析,明确拉力的范围.

解答 解:弹簧的弹力F=kx=800×(0.14-0.1)=32N;
重力沿斜面向下的分力为G1=Gsin37°=50×0.6=30N;
物体要在拉力作用下能平衡,则拉力最大为32+20-30=22N;最小为零;
故不可能是BC;
故选:BC.

点评 本题要注意明确因重力的分力大于弹簧的弹力,故加上F后静摩擦力只能向上,大小在2N到22N之间.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.一物体受到两个力F1和F2,它们之间的夹角为θ,则(  )
A.若θ为锐角,保持F1不变而使F2减小,则合力减小
B.若θ为钝角,保持F1不变而使F2减小,则合力减小
C.若θ为钝角,保持F1不变而使F2减小,则合力增大
D.若保持F1和F2不变而使θ减小,则合力一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,粗糙程度均匀的绝缘斜面下方O点处有一正点电荷,D点为O点在斜面上的垂足,OM=ON,带负电的小物体以初速度v1=5m/s从M点沿斜面上滑,到达N点时速度恰好为零,然后又滑回到M点,速度大小变为v2=3m/s,若小物体电荷量保持不变,可视为点电荷.(g取10m/s2
(1)N点的高度h为多少?
(2)若物体第一次到达D点时速度为v=4m/s,求物体第二次到达D点时的速度v'

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.质量为m的三角形木楔置于倾角为θ的固定斜面上,它与斜面间的动摩擦因数μ,一水平力F作用在木楔A的竖直平面上.在力F的推动下,木楔A沿斜面以恒定的加速度a向上滑动,如图,则F的大小为(  )
A.$\frac{ma+mgsinθ+μmgcosθ}{cosθ}$B.$\frac{m(a-gsinθ)}{(cosθ-μcosθ)}$
C.$\frac{ma+mgsinθ+μmgcosθ}{cosθ-μsinθ}$D.$\frac{ma+mgsinθ+μmgcosθ}{(cosθ+μsinθ)}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,某人身系弹性绳自高空P点自由下落,图中a点是弹性绳原长的位置,c点是人所到达的最低点,b点是人静止时悬吊的平衡位置,不计空气阻力,下列说法中正确的是(  )
A.从P至b过程中重力的冲量值大于弹性绳弹力的冲量值
B.从P至b过程中重力的冲量值与弹性绳弹力的冲量值相等
C.从P至c过程中重力的冲量值大于弹性绳弹力的冲量值
D.从P至c过程中重力的冲量值等于弹性绳弹力的冲量值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.发热体均是由电阻率大、熔点高 的材料做成的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.两个大小相同的、带电量也相同的小球A和B,分别固定在两处,两球间相互作用力为F,用一个不带电的同样大小的小球C先和A接触再和B接触,然后移去C,则AB间作用力变为(  )
A.$\frac{F}{2}$B.$\frac{F}{8}$C.$\frac{3F}{8}$D.$\frac{F}{10}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图,CDEF是固定的、水平放置的、足够长的“U”型金属导轨,整个导轨处于竖直向上的匀强磁场中,在导轨上架一个金属棒,在极短时间内给棒一个向右的速度,棒将开始运动,最后又静止在导轨上,则棒在运动过程中,就导轨光滑和粗糙两种情况比较(  )
A.安培力做的功相等B.电流通过整个回路所做的功相等
C.整个回路产生的总热量相等D.棒的动量改变量相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.“套圈”是老少皆宜的游戏.如图所示,大人和小孩在同一竖直线上的不同高度处,分别以水平速度v1、v2抛出铁丝圈,都能套中地面上的同一目标.设铁丝圈的质量分别为m1、m2,在空中运动时间分别为t1、t2,铁丝圈很小,则(  )
A.水平抛出速度v1>v2B.水平抛出速度v1<v2
C.铁丝圈空中飞行时间t1=t2D.铁丝圈空中飞行时间t1<t2

查看答案和解析>>

同步练习册答案