分析 (1)小球做圆周运动,靠重力和拉力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出该装置的角速度.
(2)抓住小球竖直方向上的合力为零,求出绳子的拉力大小.
解答 解:(1)设装置匀速圆周运动的角速度为ω,以小球为研究对象受力分析,由牛顿第二定律得:
mgtanθ=mω2R
R=Lsinθ+r
代入数据解得:$ω=\sqrt{10}rad/s$
(2)此时绳子的拉力为:$F=\frac{mg}{tanθ}$
代入数据解得:$F=3\sqrt{2}N$
答:(1)要使绳子与竖直方向成45°角,该装置必须以$\sqrt{10}rad/s$的角速度转动才行.
(2)此时绳子的拉力为$3\sqrt{2}$N.
点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,知道小球竖直方向上的合力为零.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两个小球的周期之比TA:TB=3:2 | B. | 两个小球的角速度之比ωA:ωB=3:2 | ||
C. | 两个小球的线速度之比VA:VB=2:3 | D. | 两个小球的半径之比RA:RB=4:9 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | A的示数增大 | B. | V2的示数增大 | ||
C. | △V3与△I的比值小于r | D. | △V1大于△V2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com