精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.一个长为L1、宽为L2、电阻为R的单匝线圈,在磁感应强度为B的匀强磁场中,从图中位置开始,以角速度ω匀速转动一圈,则外力要对线圈做的功是$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}{L}_{2}^{2}ωπ}{R}$,若线圈从图示位置匀速转过90°,角速度仍为ω,则在这一过程中,通过线圈导线某一截面的电荷量为$\frac{B{L}_{1}{L}_{2}}{R}$.

分析 外力做的功等于电路中产生的热量,根据焦耳定律求解热量,E为有效值.
根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律和电流的定义式求解电量.从图示位置磁通量为Φ1=0,转过90°磁通量为Φ2=BS,△Φ=Φ21

解答 解:电动势的最大值为:Em=BSω=BL2L1ω,
电动势的有效值为:E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$,
外力做的功等于电路中产生的热量,电阻中产生的热量为:Q=$\frac{{E}^{2}}{R+r}$×T=$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}{L}_{2}^{2}ωπ}{R}$.
所以外力做的功是$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}{L}_{2}^{2}ωπ}{R}$.
根据法拉第电磁感应定律得:$\overline{E}$=$\frac{△∅}{△t}$,
根据欧姆定律得:$\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R}$,
根据q=$\overline{I}$t得到,从图中位置转过90°的过程中电量为:q=$\frac{B{L}_{1}{L}_{2}}{R}$.
故答案为:$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}{L}_{2}^{2}ωπ}{R}$,$\frac{B{L}_{1}{L}_{2}}{R}$.

点评 对于交变电流,求解热量、电功和电功率用有效值,而求解电量要用平均值,同时掌握求解电量的综合表达式.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,质量为mB=20kg的木板B放在水平地面上,质量为mA=10kg的木箱A放在木板B上,一根轻杆一端栓在木箱A上,另一端连接在光滑的转轴上,轻杆与水平方向的夹角为θ=37°,已知木箱A与木板B之间的动摩擦因数μ1=0.5,现用水平方向大小为200N的力F将木板B从木箱A下面匀速抽出(sin37°=0.6 cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2),求木板B与地面之间的动摩擦因数μ2的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,a是地球赤道上随地球一起转动的物体,b、c、d是人造地球卫星,b在近地轨道上正常运动,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,则有(  )
A.a的向心加速度等于重力加速度gB.在相同时间内b转过的弧长最长
C.c在4h内转过的圆心角是60°D.d的运动周期有可能是30h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.质量相同的两个摆球A和B,其摆线长LA>LB,它们都从同一水平位置而且摆线都处于水平状态由静止释放,如图所示.以此位置为零势能面,到达最低点时,以下说法中正确的是(  )
A.它们的动能EkA=EkBB.它们的机械能EA=EB
C.它们的加速度aA=aBD.它们对摆线的拉力TA=TB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列是否正确的是(  )
A.大量氢原子从n=4的激发态向n=1的基态跃进时,能发出3种频率的光子
B.某放射性元素经过11.4天有$\frac{7}{8}$的原子核发生了衰变,则该元素的半衰期为3.8天
C.紫外线照射到金属锌板表面时能够发生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大
D.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,核外电子从半径较大的轨道跃迁到半径较小的轨道,电子的动能增大,电势能减小,原子的总能量减小
E.光电效应实验和康普顿效应实验说明了光具有粒子性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在力学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法错误的是(  )
A.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因
B.卡文迪许通过实验测出了引力常量
C.开普勒发现了行星运动的规律
D.笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.在某海滨浴场中,一人从滑梯的顶端由始沿滑梯做加速直线运动,在第1s末、第2s末和第3s末依次经过滑梯上的A、B、C三个位置,如图所示,已知AB=1.5m,BC=2.5m,则此人经过位置B时的速度大小为(  )
A.2m/sB.10m/sC.2.5m/sD.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.铝密度是2.7×103kg/m3,现有一块体积为25cm3的铝块,它受到的重力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.若适当调节电阻箱后,图1中多用电表、电流表与电阻箱的示数分别如图2(a),(b),(c)所示,则多用电表的读数为14Ω,电流表的读数为53.0mA,电阻箱的读数为4.6Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案