精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.在竖直平面内有一方向斜向上且与水平方向成α=30°角的匀强电场,电场中有一质量为m,电量为q的带电小球,用长为L的不可伸长的绝缘细线悬挂于O点,如图所示.开始小球静止于M点时,细线恰好水平.现用外力将小球拉到最低点P,然后由静止释放,则以下判断正确的是(  )
A.小球再次到M点时,速度刚好为零
B.小球从P到M过程中,合外力对它做功为$\sqrt{3}$mgL
C.小球从P到M过程中,其机械能增加了$\sqrt{3}$mgL
D.如果小球运动到M点时,细线突然断裂,小球以后将做匀变速曲线运动

分析 根据小球静止于M点时,细线恰好水平,说明重力和电场力的合力方向水平向右,电场力与重力合力为mgcot30°=$\sqrt{3}$mg,机械能的变化取决于电场力做功.通过分析小球的受力情况判断其运动情况.

解答 解:A、当小球静止于M点时,细线恰好水平,说明重力和电场力的合力方向水平向右,小球从P到M过程中,线拉力不做功,只有电场力和小球重力做功,它们的合力也是恒力,方向水平向右,所以小球到最右边时,速度最大,而不是零,故A错误;
B、电场力与重力合力为 F=mgcot30°=$\sqrt{3}$mg,这个方向上位移为L,所以合外力做功为 W=FL=$\sqrt{3}$mgL,故B正确;
C、合外力做功为$\sqrt{3}$mgL,由动能定理知动能增加量为$\sqrt{3}$mgL.重力势能增加量为mgL,则机械能增加量等于动能增加量$\sqrt{3}$mgL和重力势能增加量mgL之和,故C错误;
D、若小球运动到M点时,细线突然断裂,速度方向竖直向上,合外力水平向右,做匀变速曲线运动,故D正确;
故选:BD

点评 本题考查了在复合场中的受力分析,关键要确定重力和电场力的合力方向和大小,通过分析受力情况,来判断小球的运动情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.质量为2kg的物体(可视为质点)在x-y平面上做曲线运动,在x方向的速度-时间图象和y方向的位移-时间图象分别如图甲、乙所示,下列说法正确的是(  )
A.质点的初速度为3m/s
B.质点做匀变速曲线运动,加速度大小为1.5 m/s2
C.质点所受的合外力为3N
D.2s末质点速度大小为6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.质量为M的木楔倾角为θ,在水平面上保持静止,当一质量为m的木块放在斜面上时恰好能匀速下滑,如果用与斜面成α角的力F拉着木块匀速上升,如图所示,求:
(1)木块与斜面间的动摩擦因数;
(2)拉力F与斜面的夹角多大时,拉力F最小?拉力F的最小值是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在地球表面的某个位置,发现能自由转动的小磁针静止时N极竖直指向上,S极竖直指向下,则该位置应在(  )
A.地理北极附近B.地理南极附近C.赤道附近D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.以下是必修课本中四幅插图,关于这四幅插图下列说法正确的是(  )
A.甲图中,赛车的质量不是很大,却安装着强劲的发动机,可以获得很大的惯性
B.乙图中,高大的桥要造很长的引桥,从而减小桥面的坡度,目的是减小车辆重力沿桥面方向的分力,保证行车方便与安全
C.丙图中,火星的轨迹总是与砂轮相切,说明微粒是沿砂轮的切线方向飞出的
D.丁图中,无论小锤用多大的力去打击弹性金属片,A、B两球总是同时落地

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.(1)图甲(a)是一个能够显示平抛运动及其特点的演示实验,用小锤敲击弹性金属片,小球A就沿水平方向飞出,做平抛运动;同时小球B被松开,做自由落体运动.图甲(b)是该装置某次实验的高速数码连拍照片,该高速数码相机每秒钟能拍摄20次,这样在同一张照相底片上能同时显示A、B球的运动轨迹,图中背景方格为边长l=0.049m的正方形.图甲(b)清晰地记录了A、B球的初始位置及随后运动的数个位置,由该数码连拍照片分析可知,A球在竖直方向的分运动是自由落体;在水平方向的初速度大小为0.98m/s.(结果保留到小数点后两位)

(2)现在重新设计该实验,如图乙所示,点光源位于S点,紧靠着点光源的正前方有一个小球A,光照射A球时在竖直屏幕上形成影子P.现打开高速数码相机,同时将小球向着垂直于屏幕的方向水平抛出,小球的影像P在屏幕上移动情况即被数码相机用连拍功能拍摄下来,该高速数码相机每秒钟能拍摄20次,则小球的影像P在屏幕上移动情况应当是图丙中的(d)选填【“(c)”或“(d)”】.
(3)已知图乙中点光源S与屏幕间的垂直距离L=0.6m,根据图丙中的相关数据,可知小球A水平抛出的初速度为1.47m/s.(g=9.8m/s2,结果保留到小数点后两位)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.(1)关于用打点计时器探究小车速度随时间变化规律的实验,下列说法中错误的是B
A.开始实验时小车应靠近打点计时器一端
B.打点计时器应固定在长木板上,且靠近滑轮一端
C.应先接通电源,待打点稳定后再释放小车
D.打点完毕,应立即关闭电源
(2)在研究某物体的运动规律时,打点计时器打下如图所示的一条纸带,已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,相邻两计数点间还有四个打点未画出,由纸带上的数据可知,打E点时物体的速度v=0.25m/s,通过v--t图象计算物体运动的加速度a=0.30m/s2(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.一质点做匀加速直线运动,初速度为4m/s,加速度为3m/s2.试求该质点:
(1)第5s末的速度;
(2)前5s内的位移;
(3)第5s内的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两个物体从同一地点开始沿同一方向运动,其速度随时间变化的图象如图所示,图中t2=$\frac{t_4}{2}$,两段曲线均为半径相同的$\frac{1}{4}$圆弧,则在0-t4时间内(  )
A.两物体在t1时刻加速度相同
B.两物体t3时刻相距最远,t4时刻相遇
C.两物体在t2时刻运动方向均改变
D.0-t4时间内甲物体的平均速度大于乙物体的平均速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案