精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
两半径同为r=0.01m的金属小球,其中一个带电量q1=+5.0×10-8C,当两者相距5m时,其间作用力为3.6×10-7N的斥力.则当两球相距为0.01m时,其间作用力F
小于
小于
(填大于、小于或等于)0.09N.
分析:首先根据库仑定律,求出另一个小球所带的电量,然后再次使用库仑定律求出两个点电荷之间的库仑力,最后根据静电感应说明.
解答:解:两个电荷之间的距离是5m时,二者之间的距离可以看做远大于小球的半径,两个电荷可以看做点电荷,根据库仑定律:F=
kQq1
r
2
1
,代入数据解得:Q=
F1
r
2
1
kq1
=
3.6×10-7×52
9.0×109×5.0×10-8
C=2.0×10-8
C
当两球相距为0.01m时,若仍然是点电荷,它们之间的作用力:F2=
kQq1
r
2
2
=0.09
N
但是两球相距为0.01m时与小球的半径是一样的,所以小球的大小不能忽略不计,考虑到两个电荷之间是排斥力,所以两个电荷的实际距离要大于小球之间的距离,即公式中代入的r2比实际值要小,计算的库仑力的数值比实际值要大.故实际值要小于0.09N.
故答案为:小于.
点评:该题看似让我们计算另一个库仑力的数值,实际上重点是考查电荷能够看成是点电荷的条件.该题是道容易错误的题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?宁夏)如图所示,两个端面半径同为R的圆柱形铁芯同轴水平放置,相对的端面之间有一缝隙,铁芯上绕导线并与电源连接,在缝隙中形成一匀强磁场.一铜质细直棒ab水平置于缝隙中,且与圆柱轴线等高、垂直.让铜棒从静止开始自由下落,铜棒下落距离为0.2R时铜棒中电动势大小为E1,下落距离为0.8R时电动势大小为E2.忽略涡流损耗和边缘效应.关于E1、E2的大小和铜棒离开磁场前两端的极性,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,两个端面半径同为R的圆柱形铁芯同轴水平放置,相对的端面之间有一缝隙,铁芯上绕导线并与电源连接,在缝隙中形成一匀强磁场.一铜质细直棒ab水平置于缝隙中,且与圆柱轴线等高、垂直.让铜棒从静止开始自由下落,铜棒下落距离为0.2R时铜棒中电动势大小为E1,下落距离为0.8R时电动势大小为E2,忽略涡流损耗和边缘效应.关于E1、E2的大小和铜棒离开磁场前两端的极性,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:鲁科版高三物理9.2楞次定律、自感现象专项练习(解析版) 题型:选择题

(2010年高考课标全国卷)如图9-2-10所示,两个端面半径同为R的圆柱形铁芯同轴水平放置,相对的端面之间有一缝隙,铁芯上绕导线并与电源连接,在缝隙中形成一匀强磁场.一铜质细直棒ab水平置于缝隙中,且与圆柱轴线等高、垂直.让铜棒从静止开始自由下落,铜棒下落距离为0.2R时铜棒中电动势大小为E1,下落距离为0.8R时电动势大小为E2.忽略涡流损耗和边缘效应.关于E1、E2的大小和铜棒离开磁场前两端的极性,下列判断正确的是(  )

图9-2-10

A.E1>E2,a端为正      B.E1>E2,b端为正

C.E1<E2,a端为正           D.E1<E2,b端为正

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年高考试题(新课标卷)解析版 题型:选择题

 如图所示,两个端面半径同为R的圆柱形铁芯同轴水平放置,相对的端面之间有一缝隙,铁芯上绕导线并与电源连接,在缝隙中形成一匀强磁场。一铜质细直棒ab水平置于缝隙中,且与圆柱轴线等高、垂直。让铜棒从静止开始自由下落,铜棒下落距离为0.2R时铜棒中电动势大小为,下落距离为0.8R时电动势大小为E。忽略涡流损耗和边缘效应。关于的大小和铜棒离开磁场前两端的极性,下列判断正确的是

A.>,a端为正    B.>,b端为正

C.<,a端为正    D.<,b端为正

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案