精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.一束光从介质1射向介质2,再射向介质3的光路如图所示,则三种介质的折射率n1、n2、n3的大小关系是n1<n2<n3,在三种介质中的传播速度为v1、v2、v3的大小关系是v1>v2>v3

分析 根据折射角与入射角的大小分析n1、n2的大小.光在2、3界面上发生了全反射,可判断出n2<n3.根据v=$\frac{c}{n}$分析光在介质中传播速度大小.

解答 解:由图知,光从介质射入介质2时入射角大于折射角,则n1<n2.光在2、3界面上发生了全反射,对照全反射条件可知n2<n3.故有n1<n2<n3
根据v=$\frac{c}{n}$分析可得:v1>v2>v3
故答案为:n1<n2<n3,v1>v2>v3

点评 解决本题的关键要知道光从光疏介质射入光密介质折射时入射角大于折射角,发生全反射的必要条件是光从光密介质射入光疏介质.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.图示为一倾角θ=30°的传送带装置示意图,绷紧的传送带在A、B间始终保持v=1m/s的恒定速率向上运行,一个质量m=2kg的物体无初速地放在A处,传送带就将物体传送上去.设物体与传送带间的滑动摩擦力f=0.6mg,AB间的距离L=4m,g取10m/s2.求物体从A处传送到B处所需的时间t.
某同学根据以上条件,提出一种计算时间t的方法:由f-mgsinθ=ma和l=a$\frac{{t}^{2}}{2}$可解得t.
请判断上面的解法是否正确,并说明理由.如果正确,请代入数据计算出结果;如不正确,请给出正确的解法和结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.两颗人造卫星A、B绕地球做圆周运动,周期之比TA:TB=1:8,则轨道半径之比和运动的速率分别为(  )
A.RA:RB=1:4    VA:VB=4:1B.RA:RB=1:2     VA:VB=2:1
C.RA:RB=1:4    VA:VB=2:1D.RA:RB=1:2     VA:VB=4:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于重力和重心,下面说法正确的是(  )
A.质量为1kg的物体所受的重力一定等于9.8N
B.物体所受重力的大小跟物体的运动情况有关
C.物体的重心由物体的几何形状和质量分布情况决定
D.物体的重心跟物体如何放置有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一电子以与磁场垂直的速度v从P处沿PQ方向进入长为d、宽为h的匀强磁场区域,从N点射出,如图所示,若电子质量为m,电荷量为e,磁感应强度为B,则(  )
A.电子在磁场中运动的时间为$\frac{d}{v}$B.电子在磁场中运动的时间为$\frac{\overline{PN}}{v}$
C.洛伦兹力对电子不做功D.h=d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于力、运动状态及惯性的说法,下列正确的是(  )
A.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因
B.笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献
C.一个运动的物体,如果不再受力了,它总会逐渐停下来,这说明,静止状态才是物体长时间不受力时的“自然状态
D.车速越大,刹车后滑行的路程越长,所以惯性越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.升降机内悬挂一圆锥摆,摆线长为1m,小球质量为0.5kg,当升降机以2m/s2的加速度匀加速上升时,摆线恰好与竖直方向成θ=37°角,则小球做匀速圆周运动的线速度大小为$\frac{3\sqrt{15}}{5}$m/s,此时细线的拉力大小为7.5N(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量M=1kg的木板B静止在水平面上,一质量m=1kg的滑块A以v0=10m/s的水平初速度从左端滑上木板B,最终停止在木板B上,滑块A与木板B间的动摩擦因数μ1=0.4,木板B与水平面间的动摩擦因数μ2=0.15,g=10m/s2,求:
(1)木板B至少有多长?
(2)滑块A相对木板B滑行过程中系统消耗的机械能;
(3)木板B在水平面上滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.下列描述的运动中,有可能的是(  )
A.速度变化的方向为正,加速度的方向为负
B.速度的方向和加速度的方都为正时,物体做减速直线运动
C.速度越来越大,加速度越来越小
D.速度越来越大,加速度越来越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案