精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

某个星球,质量是地球质量的4倍,半径是地球半径的4倍。今在其表面高20m处以10m/s初速度水平抛出—个小球,求抛出点与落地点之间的距离?已知地球表面的重力加速度大小为10m/s2

m=44.7m


解析:

设地球质量为m,半径为r,表面的重力加速度为g,某星球的质量为ml,半径为

r1,表面的重力加速度为g1,根据 

所以      (6分)

在星球表面抛出小球,小球在空中运动时间为t,水平位移为x,抛出点与落地点间的距离

为L,则   解得:   t=4s    

位移的大小:  解得:  m=44.7m

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

某个星球,质量是地球质量的4倍,半径是地球半径的4倍.求该星球的第一宇宙速度.已知地球表面的重力加速度大小为10m/s2、地球第一宇宙速度取v=8km/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某个星球,质量是地球质量的4倍,半径是地球半径的4倍.今在其表面高20m处以10m/s的初速度水平抛出一个小球,求抛出点与落地点之间的距离.已知地球表面的重力加速度大小为10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某个行星的质量是地球的一半,半径也是地球的一半,某人在地球上能举起150 kg的重物,在该星球上能举起重物的质量为____________kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某个星球,质量是地球质量的4倍,半径是地球半径的4倍。今在其表面高20m处以10m/s初速度水平抛出一个小球(已知地球表面的重力加速度大小为10m/s2)求:(1)该星球表面的重力加速度大小?(2)抛出点与落地点之间的距离?

查看答案和解析>>

同步练习册答案