精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.地球表面附近存在着微弱电场,该电场在较小区域内可视为匀强电场,电场强度大小为150N/C、方向竖直向下.如图所示是为研究这种电场而抽成的真空区域,位于A处的电子枪(未画出)打出的电子可以运动到B点,已知电子电荷量为1.6×1019C、质量为9.1×10-31kg,则(  )
A.A点电势高于B点电势B.电子从A到B作匀变速运动
C.电子在A点动能小于B点动能D.电子在运动过程中机械能守恒

分析 电子在匀强电场中受电场力恒定,由牛顿第二定律可知加速度恒定,电场力做正功,电势能减小,动能增大,沿电场方向电势降低

解答 解:A、沿电场线方向电势降低,故A点电势低于B点电势,故A错误;
B、电子在匀电场中运动,受到的电场力不变,故做匀变速运动,故B正确;
C、电子在从A运动到B的过程中,电场力做正功,动能增加,故C正确;
D、电场力做正功,故机械能不守恒,故D错误;
故选:BC

点评 本题主要考查了沿电场线方向电势降低,电场力做正功,电势能减小,动能增大,沿电场线方向电势降低

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.显像管原理的示意图如图所示,当没有磁场时,电子束将打在荧光屏正中的O点,安装在管径上的偏转线圈可以产生磁场,使电子束发生偏转.设垂直纸面向里的磁场方向为正方向,若使高速电子流打在荧光屏上的位置由a点逐渐移动到b点,下列变化的磁场能够使电子发生上述偏转的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,AB段是半径为R=1m,对应圆心角为θ=37°的光滑圆弧轨道,其底端切线水平.BC段是长为2R的水平轨道,其右端紧靠长为2R、倾角θ=37°的传送带,R的大小均与AB段圆弧轨道半径相同.在距B点L0处的水平轨道上静止一个质量为1kg的物体m,现将质量为3kg的物体M以v0=3.2m/s的初速度自P点水平抛出,恰好切入圆弧轨道上的A点,沿圆弧轨道运动后与静止在水平轨道上的质量为m的物体发生弹性碰撞,已知物体M、m与水平轨道及传送带间的动摩擦因数均为μ=0.25,水平轨道与传送带平滑连接,重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)M到达A点时速度和通过B点时对轨道的压力;
(2)L0取何值时,M恰好滑到C点;
(3)当L0=0.8R时,为确保将m送到D点,传送带的运行速度u应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,不可伸长的三段轻绳与质量分别为m1和m2的两小球相连接,两球均可视为质点.绳A的另一端固定在天花板上,绳C的另一端用手牵住.保持两球的位置不变,缓慢调节手的高度和用力方向,在C绳由水平变为接近竖直的过程中,下列说法正确的是(  )
A.绳A的张力不断增大B.绳A的张力先减小后增大
C.绳C的张力不断增大D.绳C的张力先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.地球同步卫星的高度约为3.6×104km,另一颗赤道平面内的中轨道侦测卫星高度为4.2×103km.每当中轨道侦测卫星运动到同步卫星与地球之间时就把侦测信息传递给同步卫星,再由同步卫星传回地球.若地球半径为6.4×103km,则关于两卫星的说法正确的是(  )
A.同步卫星与中轨道侦测卫星在轨道运行的动能之比为1:2
B.同步卫星与中轨道侦测卫星在轨道运行的周期之比为8:1
C.同步卫星与中轨道侦测卫星在轨道上运行的线速度之比为1:2
D.同步卫星与中轨道侦测卫星在轨道运行的加速度之比为1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,在倾角为θ=37°的足够长的固定斜面上,有一质量m=1kg的物块,物块与斜面的动摩擦因数μ=0.2,物块受到沿平行斜面向上的细线的拉力F=9.6N的作用,从静止开始运动,经2s细绳突然断开,求细线断开后多长时间木块的速度达到2m/s(sin37°=0.6,g=10m/s)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,A、B两个平行金属板之间相距6cm,板间是一匀强电场,两板间的电势差是30V,A板电势高,板间有M、N两点,M距A板2cm,N距B板1cm,如图所示.求:
(1)M点和N点的电场强度;
(2)M、N两点之间的电势差;
(3)如果B板接地,求M点和N点的电势.
(4)如果A板接地,求M点和N点的电势.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一个小球以动能Ek从地面竖直向上抛出,由于空气阻力,返回地面时的动能变为$\frac{3{E}_{k}}{4}$.若小球以2Ek的动能从地面竖直向上抛出,设空气阻力不变,则小球返回地面时的动能变为(  )
A.$\frac{7{E}_{k}}{4}$B.$\frac{3{E}_{k}}{2}$C.$\frac{5{E}_{k}}{4}$D.$\frac{3{E}_{k}}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.现要测量滑块与木板之间的动摩擦因数,实验装置如图1所示.表面粗糙的木板一端固定在水平桌面上,另一端抬起一定高度构成斜面;木板上有一滑块,其后端与穿过打点计时器的纸带相连,打点计时器固定在木板上,连接频率为50Hz的交流电源.接通电源后,从静止释放滑块,滑块带动纸带上打出一系列点迹.

(1)图2给出的是实验中获取的一条纸带的一部分:0、1、2、3、4、5、6是实验中选取的计数点,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),2、3和5、6计数点间的距离如图2所示.由图中数据求出滑块的加速度a=2.51m/s2(结果保留三位有效数字).
(2)已知木板的长度为l,为了求出滑块与木板间的动摩擦因数,还应测量的物理量是D.
A.滑块到达斜面底端的速度v     B.滑块的质量m
C.滑块的运动时间t             D.斜面高度h和底边长度x
(3)设重力加速度为g,滑块与木板间的动摩擦因数的表达式μ=$\frac{gh-al}{gx}$(用所需测量物理量的字母表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案