精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,两个$\frac{1}{4}$圆弧形轨道竖直固定,相切于最低点P,⊙O2的半径是⊙O1半径R的两倍,圆心O1、O2与P点在同一竖直线上,以速率v1、v2水平抛出a、b两个质量相同的小球(均为质点),两小球恰好在P点相遇.若a、b两小球落在P点时的速度方向与竖直方向的夹角分别为α、β,重力加速度为g,则下列判断正确的是(  )
A.v2=$\sqrt{2}$v1
B.b球比a球先抛出的时间为$\sqrt{\frac{2R}{g}}$
C.tanα=tanβ
D.b球落在P点时重力的瞬时功率是a球落在P点时重力的瞬时功率的2倍

分析 抛出后小球做平抛运动,在水平方向应用匀速运动规律,在竖直方向应用自由落体运动规律求出两球的初速度关系,应用速度的分解可以求出小球落地时速度方向夹角的正切值,然后应用功率公式与应用平抛运动规律分析答题.

解答 解:小球做平抛运动;
A、竖直方向:h=$\frac{1}{2}$gt2
t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$,
$\frac{{t}_{a}}{{t}_{b}}$$\sqrt{\frac{R}{2R}}$=$\frac{1}{\sqrt{2}}$,
$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{\frac{R}{{t}_{a}}}{\frac{2R}{{t}_{b}}}$=$\frac{1}{\sqrt{2}}$,则v2=$\sqrt{2}$v1,故A正确;
B、b球比a球先抛出的时间为:△t=tb-tb=$\sqrt{\frac{4R}{g}}$-$\sqrt{\frac{2R}{g}}$=($\sqrt{2}$-1)$\sqrt{\frac{2R}{g}}$,故B错误;
C、tanα=$\frac{{v}_{1}}{{v}_{y1}}$=$\frac{{v}_{1}}{g\sqrt{\frac{2R}{g}}}$,
tanβ=$\frac{{v}_{2}}{{v}_{y2}}$=$\frac{{v}_{2}}{g\sqrt{\frac{4R}{g}}}$=$\frac{{v}_{1}}{g\sqrt{\frac{2R}{g}}}$,
则tanα=tanβ,故C正确;
D、落地时重力的瞬时功率:
Pa=mgvya=mg×g$\sqrt{\frac{2R}{g}}$=mg$\sqrt{2gR}$,
Pb=mgvyb=mg×g$\sqrt{\frac{4R}{g}}$=$\sqrt{2}$mg$\sqrt{2gR}$=$\sqrt{2}$Pa,故D错误;
故选:AC.

点评 本题是一道力学综合题,难度较大,分析清楚小球的运动过程,应用平抛运动规律、运动的合成与分解、功率公式P=Fvcosα可以解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.在匀速转动的水平放置的转盘上,有一相对盘静止的物体,则物体相对盘的运动的趋势是(  )
A.沿切线方向B.沿半径指向圆心C.沿半径背离圆心D.静止,无运动趋势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.第二届夏季青年奥林匹克运动会将于2014年8月在南京举行,届时将在15个体育馆进行26项比赛.在考察下列运动员的比赛成绩时,可将运动员看做质点的是(  )
A.
      马拉松
B.
      跳水
C.
    击剑
D.
       体操

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,边长L=10cm的正方形线圈abcd共100匝,线圈电阻r=1Ω,线圈绕垂直于磁感线的对称轴OO′匀速转动,角速度ω=2πrad/s,外电路电阻R=4Ω.求:
(1)转动过程中感应电动势的最大值;
(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势;
(3)交流电压表的示数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.小明、小刚、小敏所在的学习兴趣小组在研究玩具电动机的工作状态时,想描绘出电动机工作时两端电压U和通过电动机线圈的电流I的U-I图线.
实验室备有下列器材:
待测电动机M(额定电流0.9A,额定电压4.0V )
电流表A1量程5A,内阻约0.1Ω) 
电流表A2(量程0.6A,内阻2.0Ω)
电压表V1(量程4.5V,内阻约8kΩ).
电压表V2(量程3V,内阻约10kΩ)
电阻箱R0 (0~99.9Ω)
滑动变阻器R1(最大阻值为100Ω)  
滑动变阻器R2(最大阻值为10Ω)
电源E(电动势为6V,内阻很小)    
开关S,导线若干

为了达到实验目的且操作方便、并尽可能提高测量精度,他们设计了图甲所示的测量电路图,并让小明先把量程为0.6A的电流表改装成了量程为1.0A的电流表.
①甲中电流表应选A2,电压表应选V1,滑动变阻器应选R2,虚线框中的元件是R0.(均填器材代号字母) 虚线框中的元件的电阻值为3.0Ω.(结果保留两位有效数字)
②实验中,小组同学团结合作、按正确操作完成了实验.小敏根据探测记录,作出了图乙所示的M在不转动和转动两种情形下两端电压U随电流I变化的图线.由图可知,M内部线圈的电阻约为2.5Ω.(结果保留两位有效数字)
③小刚根据小敏作出的U-I图线对M两端电压数据进行比较.他发现:M两端电压为2.5V时通过M的电流,居然小于M两端电压为2.0V时通过M的电流!出现这一结果的主要原因是:两个状态下M的输入功率几乎相等,M不转动时,输入电能全部转化为热能,但是M转动起来后,输入电能只有一小部分转化为内能,由P=I2R可知,P变小,I变小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于两个分运动的合成,下列说法正确的有(  )
A.两匀速直线运动的合运动一定是匀速直线运动
B.两个直线运动的合运动一定是直线运动
C.合运动的速度一定大于两个分运动的速度
D.合运动的位移大小可能小于分运动的位移大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.汽车由于漏油而在笔直的马路上每隔相等时间T0=0.5s滴下油渍,下图是其中的四滴,量得它们之间的距离AB、BC、CD分别是1m、2m和3m,从而可以知道这辆汽车在这段时间内(  )
A.行驶的速度方向
B.行驶的加速度方向
C.可以计算出加速度的大小
D.可以计算出汽车在对应油滴位置时的速度大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在竖直平面的xOy坐标系中,Oy竖直向上,Ox水平.设平面内存在沿x轴正方向的恒定风力.一物体从坐标原点沿Oy方向竖直向上抛出,初速度为v0=4m/s.不计空气阻力,到达最高点的位置如图中M点所示(正方形,取g=10m/s2).求:
(1)小球在M点的速度v1
(2)在图中定性画出小球的运动轨迹并计算小球落回x轴时的位置N的坐标.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.某人用脚把质量1kg的球以水平速度10m/s踢出,球在地面上滚动50m停下,在这个过程中,重力对球以及人对球所做的功分别为(  )
A.0、0B.0、50JC.50J、500JD.500J、0

查看答案和解析>>

同步练习册答案