精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.一物体做直线运动的速度-时间图象如图所示,根据图象求物体第6s末相对于起点的位移是30m,物体第2s末的加速度是2.5m/s2,物体第5s末的加速度大小是5m/s2

分析 本题是速度-时间图象问题,根据图象的数学意义求解即可:斜率表示加速度,与时间轴围成的面积表示位移.

解答 解:速度-时间图象与时间轴围成的面积表示位移,则物体第6s末相对于起点的位移是 x=$\frac{1}{2}$×10×6=30m
斜率表示加速度,物体第2s末的加速度是 a=$\frac{10}{4}$=2.5m/s2
物体第5s末的加速度大小 a′=|$\frac{0-10}{2}$|=5m/s2
故答案为:30m,2.5m/s2,5m/s2

点评 在速度-时间图象中,关键要抓住图象的斜率表示加速度,加速度向右上方倾斜,加速度为正,向右下方倾斜加速度为负;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.下列关于无线电广播需要对电磁波进行调制的原因,正确的是(  )
A.经过调制后的高频电磁波向外界辐射能量的本领更强
B.经过调制后的电磁波在空间传播波长才能不变
C.经过调制后的电磁波在空间才能传播得快
D.经过调制后的高频电磁波才能把我们要告知对方的信息传递出去

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,将质量为2m的重物悬挂在轻绳的一端,轻绳的另一端系一质量为m的环,环套在竖直固定的光滑直杆上,光滑的轻小定滑轮与直杆的距离为d.杆上的A点与定滑轮等高,杆上的B点在A点下方距离为d处.现将环从A处由静止释放,不计一切摩擦阻力,下列说法正确的是(  )
A.环到达B处时,重物上升的高度h=($\sqrt{2}$-1)d
B.环到达B处时,环与重物的速度大小相等
C.环从A到B,环减少的机械能等于重物增加的机械能
D.环能下降的最大高度为$\frac{4}{3}$d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑斜面倾角为37°,一带正电的小物块质量为m,电荷量为q,置于斜面上,当沿水平方向加如图所示的匀强电场时,带电小物块恰好静止在斜面上,从某时刻开始,电场强度变化为原来的$\frac{1}{3}$,求:(重力加速度为g,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)原来的电场强度;
(2)场强改变后,物块运动的加速度.
(3)电场改变后物块运动经过L的路程过程机械能的变化量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一根原长为l0=0.1m的轻弹簧,弹簧的劲度系数k=100N/m.如图所示.
(1)如果弹簧的长度为0.11m,那么弹簧弹力的大小为多少?
(2)现在弹簧一端拴住质量为m=0.5kg的小球,以另一端为圆心在光滑的水平面上做匀速圆周运动,角速度为ω=10rad/s,求弹簧的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.把质量为2kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数为0.2.用8N的水平拉力使物体由静止开始运动,
求(1)物体4s末的速度
(2)4s内发生的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.以下甲乙丙的读数值依次是50.15mm、0.42A、2.24V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,车内AB与BC拴住一小球,BC水平,车由原来的静止状态变为向右做加速直线运动,小球仍处于图中所示的位置,则(  )
A.AB绳、BC绳子拉力都变大B.AB绳拉力变大,BC绳拉力不变
C.AB绳拉力变小,BC绳拉力变大D.AB绳拉力不变,BC绳拉力变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一质点做简谐运动,其振动图线如图所示.由图可知,在t=3s时,质点的(  )
A.速度为正的最大值,加速度为零B.速度为负的最大值,加速度为零
C.速度为零,加速度为正的最大值D.速度为零,加速度为负的最大值

查看答案和解析>>

同步练习册答案