精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.我国未来的航母将采用自行研制的电磁弹射器.电磁弹射系统包括电源、强迫储能装置、导轨和脉冲发生器等等.其工作原理如图所示,利用与飞机前轮连接的通电导体在两平行金属导轨的强电流产生的磁场中受安培力作用下匀加速获得动能.设飞机质量为m=1.8×104kg,起飞速度为v=70m/s,起飞过程所受平均阻力恒为机重的0.2倍,在没有电磁弹射器的情况下,飞机从静止开始起飞距离为L=210m;在电磁弹射器与飞机发动机(牵引力不变)同时工作的情况下,起飞距离减为L/3.取g=10m/s2,以下说法正确的是(  )
A.在没有电磁弹射器的情况下.飞机所受牵引力F=2.1×105N
B.在没有电磁弹射器的情况下,飞机所受牵引力F=2.46×105N
C.在电磁弹射器与飞机发动机同时工作时,若只增大电流,则起飞的距离将更小
D.在电磁弹射器与飞机发动机同时工作时,电磁弹射器对飞机做的功W=2.94×107J

分析 没有电磁弹射器时应用动能定理列方程即可求解飞机牵引力;电磁弹射器和发动机同时工作时,由动能定理列方程;分析安培力跟电流的关系,则可明确飞行距离的变化.

解答 解:A、没有电磁弹射器时,由动能定理(F-kmg)l=$\frac{1}{2}$mv2得:
F=$\frac{m{v}^{2}}{2l}$+kmg
得 F=2.46×105(N) 故A错误,B正确;
C、当电磁弹射器与飞机发动机同时工作时,若只增大电流,飞机受到的安培力更大,则起飞距离将变小;故C正确;
D、电磁弹射器和发动机同时工作时,由动能定理
w+(F-kmg)$\frac{l}{3}$=$\frac{1}{2}$mv2
解得:w=2.94×107J; 故D正确;
故选:BCD.

点评 本题考查动能定理的应用以及安培力公式的应用;能准确表示力做功的表达式是关键;同时注意本题中给出的基本原理分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,天花板上用细绳悬挂着两个用轻弹簧相连的质量相同的小球,两小球均保持静止.当突然剪断细绳的瞬间,上面的小球A与下面的小球B的加速度分别为(取向上的方向为正方向)(  )
A.a1=-2g a2=0B.a1=2g a2=0C.a1=g  a2=gD.a1=g  a2=0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.甲、乙两物体的运动情况如图所示,下列结论正确的是(  )
A.甲、乙两物体的速度大小相等、方向相反
B.甲、乙用物体的速度大小相等、方向相同
C.经过2.5s的时间,甲、乙两物体相遇
D.经过5s的时间,甲物体到达乙物体的出发点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图是一种测定小球所带电荷量的装置原理图.长为l的绝缘细线,一端拴一质量为m的带正电小球,另一端悬挂在O点,静止时细线竖直、小球位于A点.当小球处于电场强度大小为E、方向水平的匀强电场中时,细线偏离竖直方向的角度为θ=30°,此时小球静止在B点.重力加速度为g,则:
(1)小球所带电荷量是多少?
(2)若将小球从B点拉到A点由静止释放,求小球再次回到B点时细线拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.著名物理学家钱三强曾经说过:“在物理教学中适当增加一点物理学史的内容,或者在教学计划中增加一门物理学史选修课,让学生更多地了解科学发展的历程,这对他们的成长是有益的”.以下说法符合物理学史的是(  )
A.法拉第发现了电磁感应现象,并最早发现了电磁感应定律
B.卡文迪许发现了万有引力定律之后,用著名的扭秤实验测出了引力常量
C.奥斯特发现了电流的磁效应,揭示了磁现象和电现象之间的联系
D.牛顿最先通过实验和科学推理的方法发现了力和运动的关系,进而得出了牛顿第一定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.用计算机辅助实验系统做验证牛顿第三定律的实验时,把两个力探头的挂钩钩在一起,向相反方向拉动,观察显示器屏幕上出现的结果(如图所示).观察分析两个力传感器的相互作用力随时间变化的曲线,可以得到以下实验结论(  )
A.作用力与反作用力大小相等、方向相反、相互依存
B.作用力与反作用力作用在同一物体上
C.先产生作用力再产生反作用力
D.作用力与反作用力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路中电机不转,测得流过电动机的电流是0.4A;若把电动机接入2.0V电压的电路中,正常工作时的电流是1.0A,此时,电动机的输出功率是P;如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率是P,则(  )
A.P=1.5W,P=8WB.P=1.5W,P=8W
C.P=2W,P=8WD.P=1.5W,P=0.5W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.上述材料提及“车窗外的路灯杆疾速向后运动”,这里所选的参考系是(  )
A.小明乘坐的汽车B.路面C.其他路灯杆D.高架护栏

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在光滑水平面上放置ABC三物体,A与B用一弹性良好的轻质弹簧连在一起,开始弹簧处于原长,A、B均静止.A、B的质量均为M=2kg,另一物体C以初速度v0=6m/s水平向右运动,C与A碰撞后粘合在一起,设碰撞时间极短,已知C的质量为m=1kg.求:
(1)弹簧弹性势能的最大值
(2)在以后的运动过程中物体B的最大速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案