精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示为一交流电的电流随时间变化的图象,则此交流电的有效值为(  )
A.3AB.4AC.5AD.6A

分析 根据有效值的定义求解.取一个周期时间,将交流与直流分别通过相同的电阻,若产生的热量相同,直流的电流值,即为此交流的有效值.

解答 解:将交流与直流通过阻值都为R的电阻,
设直流电流为I,则根据有效值的定义有:
(4$\sqrt{2}$)2R$•\frac{T}{2}$+(3$\sqrt{2}$)2$\frac{T}{2}$=I2RT
解得:I=5A
故选:C.

点评 本题考查交流电有效值的计算,对于非正弦式电流可根据有效值的定义求解有效值.常见题型,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,一个长L=1m,质量M=2kg的长木板A,静止的放在光滑水平面上,A的左端放置一个光滑的小滑块B,B可视为质点,其质量m=1kg,今有一个质量也为m=1kg的滑块C,以v=3m/s的速度沿水平面向左匀速运动与A发生碰撞,碰撞中机械能损失不计.求:
(1)碰后A和C的速度大小和方向;
(2)碰后B在A上运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.为了测量木块与木板间的动摩擦因数,某实验小组设计了如图甲所示的实验装置:一个木块放在水平长木板上,通过细线跨过定滑轮与重物相连,木块与纸带相连,在重物牵引下,木块先向左加速运动,重物落地后,木块做减速运动,打出的纸带撕下其中一段如图乙所示,已知交流电频率为50Hz,重力加速度g取10m/s2

(1)木块减速阶段的加速度大小为4.0m/s2(结果保留两位有效数字).
(2)木块与木板间的动摩擦因数μ=0.4(纸带与打点计时器间的摩擦可忽略不计).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在如图甲所示的半径为r的竖直圆柱形区域内,存在竖直向上的匀强磁场,磁感应强度大小随时间的变化关系为B=kt(k>0且为常量).

(1)将一由细导线构成的半径为r、电阻为R0的导体圆环水平固定在上述磁场中,并使圆环中心与磁场区域的中心重合.求在T时间内导体圆环产生的焦耳热.
(2)上述导体圆环之所以会产生电流是因为变化的磁场会在空间激发涡旋电场,该涡旋电场趋使导体内的自由电荷定向移动,形成电流.如图乙所示,变化的磁场产生的涡旋电场存在于磁场内外的广阔空间中,其电场线是在水平面内的一系列沿顺时针方向的同心圆(从上向下看),圆心与磁场区域的中心重合.在半径为r的圆周上,涡旋电场的电场强度大小处处相等,并且可以用E=$\frac{?}{2πr}$,其中ε为由于磁场变化在半径为r的导体圆环中产生的感生电动势.如图丙所示,在磁场区域的水平面内固定一个内壁光滑的绝缘环形真空细管道,其内环半径为r,管道中心与磁场区域的中心重合.由于细管道半径远远小于r,因此细管道内各处电场强度大小可视为相等的.某时刻,将管道内电荷量为q的带正电小球由静止释放(小球的直径略小于真空细管道的直径),小球受到切向的涡旋电场力的作用而运动,该力将改变小球速度的大小.该涡旋电场力与电场强度的关系和静电力与电场强度的关系相同.假设小球在运动过程中其电荷量保持不变,忽略小球受到的重力、小球运动时激发的磁场以及相对论效应.
①若小球由静止经过一段时间加速,获得动能Em,求小球在这段时间内在真空细管道内运动的圈数;
②若在真空细管道内部空间加有方向竖直向上的恒定匀强磁场,小球开始运动后经过时间t0,小球与环形真空细管道之间恰好没有作用力,求在真空细管道内部所加磁场的磁感应强度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.将一个苹果水平抛出,苹果在空中依次飞过三个完全相同的窗户1、2、3,如图所示,图中曲线为苹果在空中运动的轨迹.若不计空气阻力,以下说法正确的是(  )
A.苹果通过第1个窗户所用的时间最长
B.苹果通过第1个窗户的平均速度最大
C.苹果通过第3个窗户的位移最大
D.苹果通过1、2、3三个窗户的竖直位移相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.公路急转弯处通常是交通事故多发地带.如图所示,某公路急转弯处是一圆弧,当汽车行驶的速率为v0时,汽车恰好没有向公路内外两侧滑动的趋势,则在该弯道处(  )
A.路面外侧高内侧低
B.路面外侧低内侧高
C.当车速大于v0时,车辆会受到沿路面指向公路内侧的摩擦力
D.要求大卡车没有向公路内外两侧滑动的趋势,其行驶速度应小于v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图中,A、B是两个截面均匀的玻璃管,下部由软管联通成一个U形管.A管内水银面上封闭着一部分空气,B管是开口的.当A、B两管内水银面处于同一水平面时,A管内空气柱长10cm.若向下移动B管,使A管内空气增长2cm时,A、B两管内水银面的高度差是多少?(p0=75cmHg)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.质量为2kg的质点在x-y平面上做曲线运动,在x方向的速度-时间图象和y方向的位移-时间图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.质点的初速度为7m/s
B.质点所受的合外力为3N
C.质点初速度的方向与合外力方向垂直
D.2s末质点速度大小为6m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一起重机吊着物体以加速度a(a<g)竖直匀加速下落一段距离的过程中,正确说法是(  )
A.拉力对物体做的功等于物体重力势能的增加量
B.物体重力势能的减少量小于物体动能的增加量
C.物体重力势能的减少量等于物体动能的增加量
D.重力做的功大于物体克服缆绳的拉力所做的功

查看答案和解析>>

同步练习册答案