一质点沿x轴做直线运动,其v﹣t图象如图所示.质点在t=0时位于x=5m处,开始沿x轴正向运动.当t=8s时,质点在x轴上的位置为( )
| A. | x=3m | B. | x=8m | C. | x=9m | D. | x=14m |
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,水平地面上有一个静止的直角三角滑块P,顶点A到地面的距离h=1.8m,水平地面上D处有一固定障碍物,滑块的C端到D的距离L=6.4m。在其顶点么处放一个小物块Q,不粘连,最初系统静止不动。现在滑块左端施加水平向右的推力F=35N,使二者相对静止一起向右运动,当C端撞到障碍物时立即撤去力F,且滑块P立即以原速率反弹,小物块Q最终落在地面上。滑块P的质量M=4.0kg,小物块Q的质量m=1.0kg,P与地面间的动摩擦因数。(取g=10m/s2)求:
(1)小物块Q落地前瞬间的速度;
(2)小物块Q落地时到滑块P的B端的距离。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
在“探究外力做功与物体动能变化关系”实验中:
(1)实验室提供了以下实验器材:铁架台、打点计时器、纸带、重锤(质量已知),为顺利完成本实验,你还需要的器材有: ;(选填字母代号)
A.天平 B.弹簧秤 C.刻度尺 D.秒表
(2)实验室中有两种重锤,重锤A质量为50g,重锤B质量为200g,应选用 ;(选填字母代号)
(3)实验中获得如下图所示纸带,其中各数据为相邻点之间的间距,经计算得出B,E两点速度为、
,若重锤的质量是m,从B到E的距离设为
,在该过程中,重锤动能变化量
;重力对重锤所做的功
.
与
的大小关系是
(选填“>”、“=”或“<”);
(4)实验中产生误差的主要原因是 .
![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,三个阻值都相同的电阻器,每个额定功率是10W,AB两端接到电压可随意调整的电源上,在每个电阻都不超过额定功率的条件下,这三只电阻耗电总功率的最大值是( )
| A. | 30W | B. | 20W | C. | 15W | D. | 12.5W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图甲所示为某一测量电阻的电路,Rx为待测电阻,R为电阻可读可调的电阻箱,R′为适当的保护电阻,阻值未知,电源E的电动势未知,S为单刀双掷开关,A为电流表,请按图甲所示的电路,在图乙实物图上连线.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
(单选)一辆汽车在平直的公路上从静止运动,先后经历匀加速、匀速、匀减速直线运动最后停止.从汽
车启动开始计时,下表记录了汽车某些时刻的瞬时速度,根据数据可判断出汽车运动的v -t图象( ).
时刻/s | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.5 | 10.5 |
速度/(m·s-1) | 3.0 | 6.0 | 9.0 | 12 | 12 | 9.0 | 3.0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示,轻弹簧的两端与质量均为2m的B、C两物块固定连接,静止在光滑水平面上,物块C紧靠挡板但不粘连.另一质量为m的小物块A以速度V0从右向左与B发生弹性正碰,碰撞时间极短可忽略不计.(所有过程都在弹簧弹性限度范围内)求:
(1)A、B碰后瞬间各自的速度;
(2)弹簧第一次压缩最短与第一次伸长最长时弹性势能之比.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
“神舟飞船”与“天宫一号”成功对接后,遨游太空。下列说法正确的是
A.“神舟飞船”相对于“天宫一号”是运动的
B.“神舟飞船”和“天宫一号”相对地球是静止的
C.“神舟飞船”和“天宫一号”相对于地球是运动的
D.“神舟飞船”相对于地球是运动的,“天宫一号”相对于地球是静止的
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com