精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.把一根长20cm的弹簧上端固定,下端系一木块,当木块静止时,弹簧长为23cm;把木块放在水平桌面上,用这个弹簧水平拉它,当弹簧长为21.2cm时,木块沿桌面匀速运动,求木块与桌面间的动摩擦因数.

分析 分别对竖直和水平方向由共点力的平衡条件列式,联立即可求得动摩擦因数.

解答 解:竖直悬挂时有:
mg=kx1
x1=0.23-0.20=0.03m;
水平运动时有:
kx2=μmg;
x2=0.212-0.20=0.012m;
联立解得:μ=0.4N/m;
答:动摩擦因数为0.4N/m

点评 本题考查共点力的平衡条件以及胡克定律,要注意掌握胡克定律的应用,并明确题意中竖直和水平两种情况下的平衡方程.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图,AB 是一段粗糙的固定斜面μ=$\frac{7}{12}$,长度s=1m,与水平面的倾角θ=53°.另有一固定竖直放置的光滑圆弧形轨道刚好在B点与斜面相切,圆弧形轨道半径R=0.3m,O点是圆弧轨道的圆心.将一质量m=0.2kg的小物块从A点由静止释放,经过B点、和最低C点.重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力.求:
(1)小物块运动到B点时的速度大小?
(2)小物块到C点时对轨道压力的大小?
(3)分析说明小物块能否通过圆轨道的最高点D?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,半径为R的环形塑料管竖直放置,AB直线跟该环的水平直径重合,且管的内径远小于环的半径.AB及其以下部分处于水平向左的匀强电场中,管的内壁光滑.现将一质量为m,带电量为+q的小球从管中A点由静止释放,小球受到的电场力大小跟重力大小相等,重力加速度为g,则以下说法中正确的是
(  )
A.小球释放后,不能到达最高点C
B.小球释放后,第一次达到最高点C时恰好对管壁无压力
C.小球释放后,第二次经过最高点C时的速度vC=$\sqrt{6gR}$
D.小球从释放后到第一次回到A点的过程中,在轨道的最低点D速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,磁感应强度为B=2.0×10-3T的磁场分布在xOy平面上的MON三角形区域,其中M、N点距坐标原点O均为1.0m,磁场方向垂直纸面向里.坐标原点O处有一个粒子源,不断地向xOy平面发射比荷为$\frac{q}{m}$=5×107C/kg的带正电粒子,它们的速度大小都是v=5×104m/s,与x轴正方向的夹角分布在0~90°范围内.
(1)求平行于x轴射入的粒子,出射点的位置及在磁场中运动时间;
(2)若从O点入射的与x轴正方向成θ角的粒子恰好不能从MN边射出,试画出此粒子运动的轨迹;
(3)求能从直线MN射出的粒子,从粒子源O发射时的速度与x轴正向夹角范围.
(可供参考几个三角函数值sin41°=0.656,sin38°=0.616).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,两木块A、B叠放在水平桌面上,现以水平拉力F拉B没有拉动,则以下说法正确的是(  )
A.A、B间有静摩擦力作用
B.A、B间不存在摩擦力作用
C.B与桌面间有静摩擦力作用
D.若撤去外力F后,B与桌面间仍有摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.甲、乙两人同时同地由O点出发,最后同时到达A点,下列说法中正确的是(  )
A.两人位移s=sB.两人平均速度$\overline{v}$>$\overline v$
C.两人路程L>LD.y-x图象表示的是位移-时间图象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图甲,一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一个足够长的倾角为37°的固定斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机作出了小物块上滑过程的v-t图象,如图乙所示.(取sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g=10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力)  求:
(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小.  
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数.
(3)小物块能否返回到出发点?如果不能,小物块静止时离出发点多远;如果能,小物块返回到出发点所用的时间是多少?.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.质量为4t的汽车,以恒定功率沿平直公路行驶,在一段时间内前进了100m,其速度从36km/h增加到54km/h.若车受到的阻力恒定,且阻力因数为0.02,求这段时间内汽车所做的功.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,?=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$粗糙斜面的倾角为30°轻绳通过两个滑轮与A相连,轻绳的另一端固定于天花板上,不计轻绳与滑轮的摩擦.物块A的质量为m不计滑轮的质量,挂上物块B后,当滑轮两边轻绳的夹角为90°时,A、B恰能保持静止且A所受摩擦力沿斜面向下,求物块B的质量.(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

查看答案和解析>>

同步练习册答案