精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻,现备有下列器材:
A.被测干电池一节    
B.电流表:量程0~0.6A,内阻rA=0.3Ω
C.电流表:量程0~0.6A,内阻约为0.1Ω  
D.电压表:量程0~3V,内阻未知
E.电压表:量程0~15V,内阻未知 
F.滑动变阻器:0~10Ω,2A
G.滑动变阻器:0~100Ω,1A 
H.开关、导线若干
伏安法测电池电动势和内阻的实验中,由于电流表和电压表内阻的影响,测量结果存在系统误差.在现有器材的条件下,要尽可能准确地测量电池的电动势和内阻.
(1)在上述器材中请选择适当的器材:ABDFH  (填写选项前的字母);
(2)在图甲方框中画出相应的实验电路图;

(3)根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图乙所示的U-I图象,则在修正了实验系统误差后,干电池的电动势E=1.5V,内电阻r=0.7Ω.

分析 (1)实验中要能保证安全和准确性选择电表;
(2)本实验应采用电阻箱和电压表联合测量,由实验原理可得出电路原理图;
(3)由原理利用闭合电路欧姆定律可得出表达式,由数学关系可得出电动势和内电阻.

解答 解:(1)电表量程应略大于电流的最大值;在上述器材中请选择适当的器材:A.被测干电池一节;电动势为1.5V,为了读数准确,所以电压表选择D.
两电流表量程相同,由于B中电流表内阻已知,故电流表选B;滑动变阻器阻值较小有利于电表的数值变化,减小误差,故选F.滑动变阻器;
(2)为了减小实验误差,可以将电流表等效为电源内阻处理,故采用相对电源的电流表内接法;故实验电路图如图所示:

(3)由U-I图可知,电源的电动势E=1.50V;
内电阻r=$\frac{△U}{△I}$-RA=$\frac{1.50-1.0}{0.5}$-0.3=0.7Ω
故答案为:(1)BDF
(2)如图
(3)1.5,0.7

点评 本题为设计性实验,在解题时应注意明确实验的原理;并且要由实验原理结合闭合电路欧姆定律得出表达式,由图象得出电动势和内电阻.同时注意明确实验要求,将已知内阻的电流表等效为电源内阻.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,在倾角为37°的斜坡上有一人,前方有一物体沿斜坡匀速下滑,速度v=15m/s,在二者相距L=30m时,此人以速度v0水平抛出一石块,击打物体,人和动物都可看成质点(已知sin37°=0.6,g=10m/s2
(1)若物体在斜坡上被石块击中,求v0的大小;
(2)若物体离斜坡末端较近,设其在水平面上匀速运动的大小与其在斜面上的相同,试分析该物体在水平面上被石块击中的情况下,人抛出石块的速度v0的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.一人用一根长为1m的绳,栓着一个质量为1kg的小球,在竖直平面内做圆周运动,已知转轴O离地的距离为21m,如图所示(g=10m/s2),则
(1)若小球通过最高点时对绳子恰好没有作用力,则此时小球的速度大小为多少?
(2)若当小球经过最低点时绳子刚好被拉断,已知绳子能承受的最大拉力为35N,求绳子刚好被拉断后,小球落地点到O的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.用油膜法估测分子的大小,方法及实验步骤如下:
①向体积V=0.6mL油酸中加酒精,直至总量达到V=1000mL.
②用注射器吸取①中油酸酒精溶液,把它一滴一滴地滴入小量筒中,当滴入n=80滴时,测得其体积恰好是V0=1mL.
③先往边长30~40cm的浅盘里倒入2cm深的水,然后将滑石粉(或痱子粉)均匀地撒在水面上.
④用注射器往水面上滴一滴油酸酒精溶液,待油酸在水面上尽可能散开后,将事先准备好的带方格的塑料盖板放在浅盘上,并在塑料盖板上描下油酸膜的形状.
⑤描出的轮廓如图所示,已知每个小正方形的边长l=10mm,数出轮廓范围内正方形的个数,可以算出油酸膜的面积.
根据以上信息,回答下列问题
(1)完成步骤③中的填空;步骤④中要让油膜尽可能散开的原因是让油膜在水平面上形成单分子油膜;
(2)油酸膜的面积是110cm2
(3)实验测出油酸分子的直径是$6.5×1{0}_{\;}^{-10}$m;(最后一空计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.一个密闭的导热性良好的容器封闭一定质量的理想气体,静止放置在光滑水平面上.另有一活塞把气体分成体积相等的A、B两部分,活塞与容器接触无摩擦,此时A部分气体的压强为P0,已知活塞的截面积为s,容器的质量是活塞质量的3倍.现给容器一个水平向右方向的作用力,当活塞相对容器静止时,A、B两部分气体的体积之比为1:2.求水平作用力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一环形线圈放在匀强磁场中,设第1s内磁感线垂直线圈平面向里,如图甲所示.若磁感应强度B随时间t变化的关系如图乙所示,那么第3s内线圈中感应电流I的大小以及线圈所受安培力F,下列说法正确的是(  )
A.I的大小恒定,F沿着圆半径背离圆心
B.I的大小恒定,F沿着圆半径指向圆心
C.I的方向逆时针,F的效果是使线圈有收缩趋势
D.I的方向顺时针,F的效果是使线圈有扩张趋势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量为0.2kg的小球从高处由静止落到轻弹簧顶端,然后压缩弹簧直到速度为零.开始下落时小球离弹簧顶端0.2m,落到弹簧上后把弹簧压缩了0.1m,求:
(1)小球刚接触弹簧时的动能;
(2)弹簧最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,甲、乙两辆完全一样的小车,质量都为M,乙车内用绳吊一质量为0.5M的小球,当乙车静止时,甲车以速度v与乙车相碰,碰后连为一体,则碰后两车的共同速度多大?当小球摆到最高点时,最大高度多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.下列关于电子衍射的说法中,正确的是(  )
A.使电子一个一个地穿过薄晶片再射到荧光屏上,电子可能绕射到晶片的几何阴影区内
B.使电子一个一个地穿过薄晶片再射到荧光屏上,在荧光屏上可能看到电子的衍射图样
C.使电子一个一个地穿过薄晶片再射到荧光屏上,在荧光屏上只能是一个个随机的亮斑
D.使电子一个一个地穿过薄晶片再射到照相底片上,在照相底片上可能得到电子的衍射图样

查看答案和解析>>

同步练习册答案