精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.质量为2km的物体,受到2N、8N两个共点力作用,则物体的加速度可能为(  )
A.1m/s2B.3m/s2C.5m/s2D.10m/s2

分析 由二力合成范围可得这两个力的合力范围,进而可以确定加速度范围

解答 解:这两个力的合力范围为:8N-2N≤F≤8N+2N
即:6N≤F≤10N
由牛顿第二定律可知加速度为:a=$\frac{F}{m}$,故物体加速度范围为:$\frac{6}{2}≤a$$≤\frac{10}{2}$
即:3m/s2≤a≤5m/s2
故AD错误,BC正确.
故选:BC.

点评 本题关键是要会二力的合成,能够求得二力合成的范围,同时由本题,应该回顾二力合成的范围问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.某实验小组先用多用表测量了一块电压表的内阻约为3kΩ,为了更准确地测量该电压表的内阻Rv,实验小组设计了如图所示的电路图.
实验步骤如下:
A.断开开关S,按图连接好电路;
B.把滑动变阻器R的滑片P滑到b端;
C.将电阻箱R0的阻值调到零;
D.闭合开关S;
E.移动滑动变阻器R的滑片P的位置,使电压表的指针指到3V位置;
F.保持滑动变阻器R的滑片P位置不变,调节电阻箱R0的阻值使电压表指针指到1.5V位置,读出此时电阻箱R0的阻值,此值即为电压表内阻RV的测量值;
G.断开开关S.
实验中可供选择的实验器材有:
a.待测电压表
b.滑动变阻器:最大阻值2000Ω
c.滑动变阻器:最大阻值10Ω
d.电阻箱:最大阻值9999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
e.电阻箱:最大阻值999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
f.电池组:电动势约6V,内阻可忽略
g.开关,导线若干
按照这位同学设计的实验方法,回答下列问题:
①要使测量更精确,除了选用电池组、导线、开关和待测电压表外,还应从提供的滑动变阻器中选用c(填“b”或“c”),电阻箱中选用d(填“d”或“e”).
②电压表内阻的测量值R和真实值R相比,R大于R(填“大于”或“小于).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一理想变压器原、副线圈匝数比为n1:n2=10:1.原线圈输入正弦交变电压如图所示,副线圈接入一阻值为22Ω的电阻,下列说法正确的是 (  )
A.电阻中交变电流的方向每秒改变100次
B.原线圈中电流的有效值是0.14A
C.与电阻并联的交流电压表示数为22V
D.1min 内电阻产生的热量是2.64×103J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.某一闭合电路感应电动势增大,则穿过这个闭合电路的(  )
A.磁感应强度一定增大B.磁通量的变化率一定增大
C.磁通量变化量一定增大D.磁通量一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,木块静止在斜面上,下列关于木块的受力情况说法正确的是(  )
A.木块受重力,斜面对它的支持力
B.木块受重力,斜面对它的支持力和摩擦力
C.木块受重力,斜面对它的支持力、摩擦力和下滑力
D.木块受重力,斜面对它的支持力、摩擦力、下滑力和压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.一质点作直线运动的v-t图象如图所示,下列选项正确的是(  )
A.在2s~4s内,质点所受合外力为零
B.质点在0~2s内加速度比4s~6s内的加速度大
C.在第4s末,质点离出发点最远
D.在0~6s内,质点的平均速度为5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某同学要测量一未知电阻Rx的阻值(阻值约为200Ω),手头有如下器材:一节干电池E,一只电压表V(刻度清晰,但是读数模糊不清),滑动变阻器R1(阻值范围0-20Ω),电阻箱R2(阻值范围0-99.9Ω),电阻箱R3(阻值范围0-999.9Ω),开关S1和单刀双掷开关S2,导线若干

(1)该同学采用如图甲所示电路时行测量,其中电阻箱应选R3(填R2或R3);
(2)用笔画线表示导线,按照图甲所示的电路图将图乙中的实验器材连接成实验电路;
(3)实验中,该同学先将开关S1闭合,再将开关S2接通“1”,调节R1,使电压表指针指向恰当的位置并记录下该位置,接下来他应该怎样操作,才能准确测出R2的阻值?简述操作的要点保持R1不变,将开关S2,接通“2”,调节电阻箱R3的电阻值,使电压表的指针指到与刚才相同的位置,得出此时电阻箱R3的数据,即为待测电阻的电阻值..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,固定斜面体M上有一物块m,其在一沿斜面向上的推力F的作用下保持静止,下列有关物块的受力个数的说法正确的是(  )
A.可能是2个B.可能是3个C.一定是3个D.一定是4个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示,一根轻质细绳跨过定滑轮连接两个小球A、B,它们都穿在一根光滑的竖直杆上,不计细绳与滑轮之间的摩擦,当两球平衡时OA绳与水平方向的夹角为53°,OB绳与水平方向的夹角为37°,则球A、B的质量之比和杆对A、B的弹力之比正确的是(  )(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
A.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{3}{4}$B.$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{4}{3}$C.$\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{16}{9}$D.$\frac{{F}_{NA}}{{F}_{NB}}$=$\frac{9}{16}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案