精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量=3kg的物体,在水平拉力F=6N的拉力作用下,在光滑的水平面上从静止开始运动,运动时间t=3s,求:(1)力F在3s内对物体所做的功  (2)力F在3s内对物体所做的功的平均功率  (3) 3s末力F对物体所做的功的瞬时功率
54J      18W        36W
:(1)物体做匀加速直线运动,由牛顿第二定律可得 a==2m/s2
3s物体运动的位移是 x=at2=9m,力F在3s内对物体所做的功为 W=Fx=6×9J=54J.
(2)力F在3s内对物体所做的功的平均功率为="18W"
(3)3s末物体的速度为 v="at=6m/s" 所以3s末力F对物体所做的功的瞬时功率为,P=Fv=6×6W=36W
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

如图1—4所示,斜面长为L,倾角为θ,物体质量为m,与斜面的动摩擦因数为μ,用一沿斜面的恒力F将物体由底端匀速推到顶端,则力F做的功为            ,重力做的功为             ,物体克服摩擦力做的功为           ,合力对物体做的功为             

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如右图所示,物体受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直线运动。监测到推力F、物体速度v随时间t变化的规律如图所示。取g=10m/s2,则                                                             (    )
A.第1s内推力做功为1J
B.第2s内物体克服摩擦力做的功W=2.0J
C.第1.5s时推力F的功率为2W
D.第2s内推力F做功的平均功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

物体静止在光滑水平面上,先对物体施加一水平向右的恒力,经时间后撤去,立即再对它施加一水平向左的恒力,又经时间后物体回到出发点,在这一过程中,分别对物体做的功间的关系正确的是   (   )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示,a、b、c三个相同的小球,a从光滑斜面顶端由静止开始自由下滑,同时b、c从同一高度分别开始自由下落和平抛,最后都落在同一水平面上.下列说法正确的有(    )
A.重力做功相等B.运动过程中重力的平均功率相等
C.它们的末动能相同D.它们落地时重力的瞬时功率不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:填空题

北京奥运会为体现“绿色奥运”的理念,奥组委在各比赛场馆使用了新型节能环保电动车,湖北江汉大学的500名学生担任了司机,负责接送比赛选手和运输器材.在检测某款电动车性能的实验中,让电动车由静止开始沿平直公路行驶,利用仪器测得不同时刻电动车的牵引力F与对应的速度v,绘出的图象如图所示(图中AB、BD均为直线,C点为实线与虚线的分界点).假设电动车行驶中所受的阻力恒定,则由图象可知:

(1)电动车所受的阻力为        N;(2)电动车在AB段做      运动;
(3)BC段的斜率表示电动车的额定功率,大小为     W;
(4)电动车的最大速度为      m/s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

在光滑水平面上,一个人用100N的力与水平方向成60o角推一个箱子前进60m,如图2所示,则推力所做的功是(    )
A.1000JB.3000JC.JD.6000J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

如图l所示的四幅图是小新提包回家的情景,小新对提包的拉力没有做功的是(  )
A.将包提起来B.站在水平匀速行驶的车上 C.乘升降电梯D.提着包上楼

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:计算题

(15分)汽车发动机的功率为60 kW,汽车的质量为4 t,当它行驶在坡

度为0.02(sinα=0.02)的长直公路上时,如图10所示,所受摩擦阻力为车   
重的0.1倍(g=10 m/s2),求:                                            (1)汽车所能达到的最大速度vm
(2)若汽车从静止开始以0.6 m/s2的加速度做匀加速直线运动,则此过程能维持多长时间?
(3)当汽车匀加速行驶的速度达到最大值时,汽车做功多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案