精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.2014年2月12日在新疆于田县附近发生7.3级地震,震源深度12千米.如果该地震中的简谐横波在地壳中匀速传播的速度大小为4km/s,已知波沿x轴正方向传播,某时刻刚好传到x=120m处,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.从波源开始振动到波源迁移到地面需要经过3s时间
B.从波传到x=120 m处开始计时,经过t=0.06 s位于x1=360m处的质点加速度最大
C.再经过△t=0.3 s质点M经过的路程为56m
D.此刻波动图象上除M点外与M点势能相同的质点有5个

分析 机械波传播的过程中介质中的质点不向前迁移.由图得到波长,求出周期,根据时间与周期的关系分析质点的加速度.势能相同的点位移大小相等.由x=vt求解波传播的距离.

解答 解:A、波向前传播的过程中,介质中所有质点都不随波向前迁移,故A错误;
B、由图知波长为 λ=60m,该波的周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{60}{4000}$s=0.015s,从波传到x=120m处开始计时,经过t=0.06s,恰好完成了4个周期,位于x=360m处的质点在平衡位置,加速度最小,故B错误;
C、再经过△t=0.3s,质点M经过的路程为 S=$\frac{△t}{T}$×4A=56m,故C正确;
D、位移大小相等的点势能相同.由简谐运动的对称性可得,除M点外与M点势能相同的质点有7个,故D错误;
故选:C.

点评 解决本题的关键要掌握波的特点:质点不“随波逐流”,由波的传播方向,运用“上下坡”法判断质点的振动方向.能根据时间与周期的关系,分析质点的状态.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.光电池是利用光电效应制成的器件,下列叙述中正确的有(  )
A.光电池是把光能转化为电能的一种装置
B.光电池中吸收了光子能量的电子都能逸出
C.光电池在光线昏暗的地方无法工作
D.光电池工作时,入射光越强,光电池转化的电能就越多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.弹弓是80后童年生活最喜爱的打击类玩具之一,其工作原理如图所示,橡皮筋两端点A、B固定在把手上,橡皮筋ABC恰好处于原长状态,在C处(AB连线的中垂线上)放一固体弹丸,一手执把,另一手将弹丸拉至D点放手,弹丸就会在橡皮筋的作用下迅速发射出去,打击目标,现将弹丸竖直向上发射,已知E是CD的中点,则(  )
A.从D到C,弹丸的机械能一直增大
B.从D到C,弹丸的动能一直在增大
C.从D到C,弹丸的机械能先增大后减小
D.从D到E弹丸增加的机械能大于从E到C弹丸增加的机械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,某小型水电站发电机输出功率为10kW,发电机输出电压为400V,向远距离用户供电,为了减少电能损失,使用2kV高压输电,最后用户得到220V、9.5kW的电力(即电功率).求:
(1)水电站升压变压器原、副线圈匝数比n1:n2
(2)输电线路导线电阻R线
(3)用户降压变压器原、副线圈匝数比n3:n4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.以下结论正确的是(  )
A.绝对湿度大而相对湿度不一定大,相对湿度大而绝对湿度也一定大
B.相对湿度是100%,表明在当时温度下,空气中水汽已达饱和状态
C.在绝对温度一定的情况下,气温降低时,相对湿度将减小
D.在绝对湿度一定的情况下,气温增加时,相对湿度将减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.质量为m=10g的子弹,以v0=300m/s的速度射入质量为M=40g静止在光滑水平桌面上的木块,并留在木块中,子弹留在木块中以后
(1)木块运动的速度是多大?
(2)如果子弹进入木块的深度为L=10cm,求子弹受到的平均阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.下列说法正确的是(  )
A.采用物理或化学方法可以有效地改变放射性元索的半衰期
B.查德威克发现了中子
C.现在的很多手表指针上涂有一种新型发光材料,白天吸收光子外层电子跃迁到高能轨道.晚上向低能级跃迁放出光子,其发光的波长一定跟吸收的光的波长完全一致
D.质子和中子结合成新原子核一定有质量亏损,释放出能量
E.分别用x射线和紫光照射同一金属表面都能发生光电效应.则用X射线照射时光电子的最大初动能较大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,在匀速转动的电动机带动下,足够长的水平传送带以恒定速率v1匀速向右运动,一质量为m的滑块从传送带右端以水平向左的速率v2(v2>v1)滑上传送带,最后滑块返回传送带的右端.关于这一过程的下列判断,正确的有(  )
A.滑块返回传送带右端的速率为v1
B.此过程中传送带对滑块做功为$\frac{1}{2}$mv12-$\frac{1}{2}$mv22
C.此过程中电动机对传送带做功为2mv12
D.此过程中滑块与传送带间摩擦产生的热量为$\frac{1}{2}$m(v1+v22

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一劈形滑梯固定在水平地面上,高h1=12m,底角分别为37°、53°,A、B两小物块质量分别为mA=2kg、mB=4kg,用轻绳连接,通过滑梯顶端的小滑轮跨放在左右两斜面上,轻绳伸直时,两物块离地高度h2=4m,在滑轮处压住细绳,已知物块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.1,g=10m/s2,sin37°=0.6,sin53°=0.8
(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比;
(2)若松开绳,求B滑到底端时的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案