精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图,t=0时,水平桌面上质量为m=1kg的滑块获得v0=2m/s的水平向右初速度,同时对滑块施加一个水平向左的恒定拉力,前2s内滑块的速度-时间关系图线如图.

(1)求前2s内滑块的位移大小和方向;
(2)分别求滑块所受拉力和摩擦力大小;
(3)若在t=2s时将拉力撤去,则撤力后滑块还能滑行多远距离?

分析 (1)根据v-t图象中图线与坐标轴所围“面积”表示位移,根据几何知识求出位移.
(2)速度-时间图象中直线的斜率等于物体的加速度.根据数学知识求出斜率,得到加速度.再由牛顿第二定律求拉力和摩擦力.
(3)撤去拉力后,由牛顿第二定律和运动学公式结合求滑块能滑行的距离.

解答 解:(1)前2s内滑块的位移大小为:x=$\frac{1}{2}$×1×2-$\frac{1}{2}$×1×0.8=0.6m    
方向与初速度方向相同.
(2)0-1s内加速度大小为:a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{2}{1}$=2m/s2
根据牛顿第二定律得:F+f=ma1…①
1-2s内加速度大小为:a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{0.8}{1}$=0.8m/s2
根据牛顿第二定律得:F-f=ma2…②
联立①②解得:F=1.4N,f=0.6N 
(3)撤去拉力后,加速度大小为:a3=$\frac{f}{m}$=$\frac{0.6}{1}$=0.6 m/s2 
还能滑行的距离为:s=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2{a}_{3}}$=$\frac{0.{8}^{2}}{2×0.6}$=$\frac{8}{15}$m≈0.53m  
答:(1)前2s内滑块的位移大小是0.6m,方向与初速度方向相同;
(2)滑块所受拉力和摩擦力大小分别为1.4N和0.6N;
(3)若在t=2s时将拉力撤去,则撤力后滑块还能滑行0.53m距离.

点评 对于速度图象问题,抓住“斜率”等于加速度,“面积”等于位移是关键.知道加速度时,根据牛顿第二定律求力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,采用如图所示的实验装置.
(1)本实验采用的实验方法是A.
A.控制变量法      
B.理想实验法
C.等效替代法  
D.实验推理法
(2)把长木板的一端垫高的目的是平衡摩擦力.
(3)下列说法正确的是C.
A.在探究加速度与质量的关系时,应该改变拉力的大小
B.在探究加速度与外力的关系时,应该改变小车的质量
C.在探究加速度a与质量M的关系时,为了直观判断二者的关系,应作出a-$\frac{1}{M}$图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.一个物体受到三个共点力的作用,大小为2N、4N和7N,则合力的大小不可能是(  )
A.0B.1NC.7ND.13N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图电路中,电源电动势为E,内电阻r不能忽略.闭合S后,调整R的阻值,使电压表的示数增大△U,在这一过程中(  )
A.通过变阻器R的电流将增大
B.R2两端的电压减小,减小量为△U
C.路端电压增大,增大量为△U
D.通过R2的电流减小,减小量小于$\frac{△U}{{R}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示是我国长征火箭把载人神舟飞船送上太空的情景.宇航员在火箭发射与飞船回收的过程中均要经受超重与失重的考验,下列说法正确的是(  )
A.火箭加速上升时,宇航员处于超重状态
B.火箭加速上升时的加速度逐渐减小时,宇航员失重状态
C.飞船加速下落时,宇航员处于超重状态
D.飞船落地前减速下落时,宇航员超重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,物体A、B的质量均为m,与接触面的动摩擦因数均为μ,B物体所接触的面是竖直的.跨过滑轮的轻绳分别与接触面平行,且滑轮的质量、滑轮上的摩擦都不计.欲使物体A在水平面上做匀速直线运动(设物体无论沿哪一方向运动均不会与滑轮相碰),则水平力F应为(  )
A.(1-2μ)mgB.(1+2μ)mgC.(1+μ)mgD.(1-μ)mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.一辆摩托车能在12s内由静止加速到最大速度60m/s,并能保持这个速度匀速行驶.在平直的高速公路上,该摩托车由静止开始启动加速,追赶前方440m处正以35m/s的速度匀速行驶的一辆违章卡车.则
(1)巡逻车至少需要多长时间才能追上卡车?
(2)在追赶的过程中,巡逻车和卡车的最大距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,传送带与水平面之间的夹角θ=30°,其上A、B两点间的距离L=5m,传送带在电动机的带动下以v=1m/s的速度匀速运动.现将一质量m=10kg 的小物体(可视为质点)轻放在传送带的A点,已知小物体与传送之间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,在传送带将小物体从A点传送到B点的过程中,求:(取g=10m/s2
(1)物体刚开始运动的加速度大小;
(2)物体从A到B运动的时间
(3)传送带对小物体做的功;
(4)电动机做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.物体从h高处自由下落,它在落地前1s内共下落35m,g=10m/s2.下列说法中正确的有(  )
A.物体下落的时间为4 s
B.物体落地时速度为40 m/s
C.下落后第1 s内、第2 s内、第3 s内,每段位移之比为1:2:3
D.落地前2 s内共下落60 m

查看答案和解析>>

同步练习册答案