精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.正弦交变电源与电阻R、交流电压表按照图1所示的方式连接,R=10Ω,交流电压表的示数是10V.图2是交变电源输出电压u随时间t变化的图象.则下列说法正确的是(  )
A.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=cos100πt(A)
B.通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=sin50πt(V)
C.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=10$\sqrt{2}$cos100πt(V)
D.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=5$\sqrt{2}$cos50πt(V)

分析 根据电压与时间图象,结合交流电的函数表达式,及欧姆定律,即可求解.

解答 解:交流电压表的示数是10V,则电压表的最大值为Um=$\sqrt{2}$U=10$\sqrt{2}$V;
而周期T=2×10-2s;因此ω=$\frac{2π}{T}$=100πrad/s;
交变电源输出电压u随时间t变化的图象,则输出电压u随时间t的表达式为u=10$\sqrt{2}$cos100πt(V);
因此通过R的电流iR随时间t变化的规律是iR=$\frac{u}{R}$=$\sqrt{2}$cos100πt(A);
而R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=10$\sqrt{2}$cos100πt(V),故ABD错误,C正确;
故选:C.

点评 考查由图象书写函数表达式的方法,理解最大值与有效值的关系,注意正弦还是余弦函数.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.你以相对于静水不变的垂直河岸的速度朝对岸游去,当你游到河中间时,水流速度突增,则你实际所用时间和预定时间相比(  )
A.增大B.不变C.减小D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,直线MN表示一条平直公路,甲、乙两辆汽车原来停在A、B两处,A、B间的距离为85m,现甲车先开始向右做匀加速直线运动,加速度a1=2.5m/s2,甲车运动6.0s时,乙车立即开始向右匀加速直线运动,加速度a2=5.0m/s2,求:
(1)乙开始运动多少时间后,两车相距最小?最小距离是多少?
(2)两辆汽车第一次相遇处距A处的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,理想变压器n1=n2,n3=n4,n1:n3=55:1,所提供电压为正弦交变电压.现将各线圈做如下连接,正确的是(  )
A.bc相接,从ad输入电压220V,NP相接,则MQ间电压为4V
B.ac相接,bd相接,从ad输入电压220V,则彼此独立的MN和PQ间电压都是4V
C.bc相接,从ad输入电压220V,MP相接,NQ相接,则MQ间电压为4V
D.ac相接,bd相接,从ad输入电压220V,MP相接,NQ相接,则MQ间电压为2V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,质量为m的小球(可视为质点)用长为L的细线悬挂于O点,自由静止在A位置.现用水平力F缓慢地将小球从A拉到B位置而静止,细线与竖直方向夹角为θ=60°,此时细线的拉力为F1,然后放手让小球从静止返回,到A点时细线的拉力为F2,则(  )
A.F1=F2=2mg
B.从A到B,拉力F做功为F1L
C.从B到A的过程中,小球受到的合外力大小不变
D.从B到A的过程中,小球重力的瞬时功率一直增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是电源1与电源2的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线.如果把该小灯泡先后分别与电源1和电源2单独连接时,则下列说法错误的是(  )
A.电源1和电源2的电动势之比是1:1
B.电源1和电源2的内阻之比是11:7
C.接电源1和电源2时,小灯泡的电阻之比是1:2
D.接电源1和电源2时,小灯泡消耗的功率之比是11:21

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图1,一单匝矩形金属线圈,其平面垂直于磁场放置,现让磁场按如图2所示正弦函数规律变化,则下面说法中正确的是(  )
A.t1时刻通过线圈的磁通量的绝对值最大,E最小
B.t2时刻通过线圈的磁通量变化率的绝对值最大;E方向正在改变
C.t3时刻通过线圈的磁通量的绝对值最大,E大小为零
D.每当E转换方向时,通过线圈的磁通量都是零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.物理关系式不仅反映了物理量之间的关系,也确定了单位间的关系.如关系式U=IR既反映了电压、电流和电阻之间的关系,也确定了V(伏)与A(安)和Ω(欧)的乘积等效.现有物理量单位:m(米)、s(秒)、N(牛)、J(焦)、W(瓦)、C(库)、F(法)、A(安)、Ω(欧)和T(特),由他们组合成的单位都与电压单位V(伏)等效的是(  )
A.$\frac{J}{C}$和$\frac{N}{C}$B.$\frac{C}{N}$和T•m2/s
C.$\frac{W}{A}$和C•T•m/sD.W${\;}^{\frac{1}{2}}$•Ω${\;}^{\frac{1}{2}}$和T•A•m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.假设某宇航员乘飞船相对地球的速度为0.8c,到离地球4光年相对地球静止的星球上去旅行,则以下说法正确的是(  )
A.地球上的人认为他飞到该星球用时3年
B.地球上的人认为他飞到该星球用时4年
C.该宇航员认为自已飞到该星球用时4年
D.该宇航员认为自已飞到该星球用时3年

查看答案和解析>>

同步练习册答案