精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图甲所示,水平地面上轻弹簧左端固定,右端通过滑块压缩0.4m锁定.t=0时解除锁定释放滑块.计算机通过滑块上的速度传感器描绘出滑块的速度图象如图乙所示,其中Oab段为曲线,bc段为直线,倾斜直线Od是t=0时的速度图线的切线,已知滑块质量m=2.0kg,取g=10m/s2.求:

(1)滑块与地面间的动摩擦因数;
(2)弹簧的劲度系数.

分析 (1)从速度时间图象得到滑块脱离弹簧后减速滑行时的加速度,然后根据牛顿第二定律列式求解动摩擦因数;
(2)从速度时间图象得到滑块刚释放时的加速度,然后根据牛顿第二定律列式求解弹簧的劲度系数.

解答 解:(1)从题中图象知,滑块脱离弹簧后的加速度大小
a1=$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{1.5}{0.3}$ m/s2=5 m/s2 …①
由牛顿第二定律得:μmg=ma1 …②
代入数据解得:μ=0.5…③
(2)刚释放时滑块的加速度为:a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{3}{0.1}$ m/s2=30 m/s2…④
由牛顿第二定律得:kx-μmg=ma2…⑤
代入数据解得:k=175 N/m…⑥
答:(1)滑块与地面间的动摩擦因数为0.5;
(2)弹簧的劲度系数为175 N/m.

点评 本题关键从速度世间图象得到滑块刚释放和脱离弹簧时的加速度大小,然后根据牛顿第二定律列式分析求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.与热敏电阻相比,金属热电阻的化学稳定性好,测温范围大,但灵敏度较差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图,一个通电的闭合线圈套在条形磁铁靠在N极的这一端,则判断正确的是(  )
A.线圈的环面有缩小趋势B.线圈的环面有扩大趋势
C.线圈将向S极平动D.线圈将向N极平动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.在物理学的发展过程中,有很多物理学家做出了重要贡献,下列说法错误的是(  )
A.库仑发现了电荷之间的相互作用规律--库仑定律,并测出了静电力常量k的值
B.安培通过大量实验总结得出了判断感应电流方向的方法
C.法拉第发现了电磁感应现象
D.奥斯特发现了电流的磁效应,拉开了研究电与磁相互关系的序幕

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一矩形线圈在匀强磁场里转动产生的交变电压e=220$\sqrt{2}$sin100πtV,以下说法错误的是(  )
A.频率是50HzB.t=0时,线圈平面与中性面垂直
C.t=$\frac{1}{200}$s时,e有最大值D.交变电压有效值为220V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=0.80m.有一滑块从A点以v0=6.0m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.25.滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出.已知AB=4m.不计空气阻力,g取10m/s2,求:
(1)滑块从B点飞出时的速度大小;
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.在图示甲电路中,理想变压器原线圈两端的电压变化规律如图乙所示,已知变压器原副线圈的匝数之比n1:n2=10:1,串联在原线圈电路中电流表A1的示数为1A,下列说法正确的是(  )
A.电压表V2的示数为20$\sqrt{2}V$
B.变压器的输出功率为200W
C.变压器输出端交流电的频率为100HZ
D.电流表A2的示数为10A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.2008年 8月19日晚,北京奥运会男子体操单杠决赛在国家体育馆举行,中国四川小将邹凯(下图)以高难度的动作和出色的发挥以16.20分夺得金牌,小将邹凯做“单臂大回环”时,用一只手抓住单杠,伸展身体,以单杠为轴作圆周运动.此过程中,运动员到达最低点时手臂受到的拉力至少约为(忽略空气阻力取g=10m/s2)(  )
A.50NB.500NC.2500ND.5000N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.用双缝干涉测光的波长.实验装置如图(甲)所示,已知单缝与双缝间的距离L1=100mm,双缝与屏的距离L2=700mm,双缝间距d=0.25mm.用测量头来测量亮纹中心的距离.测量头由分划板、目镜、手轮等构成,转动手轮,使分划板左右移动,让分划板的中心刻线对准亮纹的中心(如图(乙)所示),记下此时手轮上的读数,转动测量头,使分划板中心刻线对准另一条亮纹的中心,记下此时手轮上的读数.
(1)分划板的中心刻线分别对准第1条和第4条亮纹的中心时,手轮上的读数如图(丙)所示,则对准第1条时读数x1=2.190mm、对准第4条时读数x2=7.868mm
(2)写出计算波长λ的表达式,λ=$\frac{({x}_{2}-{x}_{1})d}{3{L}_{2}}$(用符号表示),λ=676nm

查看答案和解析>>

同步练习册答案