精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为2 kg的物体在水平面上做直线运动,在0—2 s内受到跟运动方向相同的拉力作用,之后撤去拉力,运动情况如图7-1-11所示,根据其运动图线计算拉力做的功等于_________;物体克服阻力做的功等于_________.

7-1-11

解析:由v-t图象知,前2 s物体做匀加速运动,加速度a1=,前2 s物体通过位移s1=×(10+4)×2 m=14 m

    2—12 s物体做匀减速运动,加速度

    减速阶段位移s2=×10×10 m=50 m

    设拉力为F、阻力为f,由牛顿第二定律知

    前2 s:ma1=F-f  即6=F-f;

    2—12 s:ma2=f,f=2 N

    解得:F=8 N

    由功的定义:拉力的功WF=F·s1=8×14 J=112 J

    物体克服阻力做的功Wf=f(s1+s2)=2×(50+14) J=128 J.

答案:112 J      128 J

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

关于力的单位“牛顿”,下列说法正确的是(    )

A.使质量为0.5 kg的物体产生1 m/s2的加速度的力大小为1 N

B.使质量为2 kg的物体产生1 m/s2的加速度的力大小为1 N

C.使质量为2 kg的物体产生2 m/s2的加速度的力大小为1 N

D.使质量为1 kg的物体产生1 m/s2的加速度的力大小为1 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011届上海市吴淞中学高三上学期期中考试物理试卷 题型:填空题

质量为2 kg的物体,放在动摩擦因数μ=0.1的水平面上,在水平拉力F的作用下,由静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移s之间的关系如图所示,则此物体在AB段做___________直线运动(选填“匀加速”、“匀减速”、“匀速”或“变加速”),且整个过程中拉力的最大功率为___________W。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届江西省高三10月第二次月考物理试卷 (解析版) 题型:选择题

质量为2 kg的物体,放在动摩擦因数μ=0.1的水平面上,在水平拉力的作用下由静止开始运动,拉力做的功W随物体的位移x变化的关系如图所示.取重力加速度g=10 m/s2,则  (  )

A.x=0至x=3 m的过程中,物体的加速度是2.5 m/s2

B.x=6 m时,拉力的功率是6 W

C.x=9 m时,物体的速度是3 m/s

D.x=3 m至x=9 m过程中,合力做的功是12 J

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2015届江西省南昌市高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

质量为2 kg的物体从离地80 m高处开始做自由落体运动。则物体开始下落后的第三秒内重力做功的平均功率P1=               w ,物体着地前的瞬间重力的即时功率P2=       w(g=10m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届吉林省高二下学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

质量为2 kg的物体(可视为质点)在水平外力F的作用下,从t=0时刻开始在平面直角坐标系,xOy(未画出)所确定的光滑水平面内运动.运动过程中x方向的位移一—时间图像如图所示,y方向的速度一—时间图像如图乙所示,则下列说法正确的是

A.t=0时刻,物体的速度大小为10m/s

B.物体的初速度方向和外力F的方向垂直

C.物体所受外力F的大小为5 N

D.2s末,外力F的功率为25 W   

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案