精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图,质量为M的平板小车左端放着一质量为m的铁块,它与车之间的动摩擦因数μ=0.5.开始时车与铁块同时以v0=6m/s的速度向右在光滑水平面上前进,并使车与墙发生碰撞.设碰撞时间极短.碰撞时无机械能损失,且车身足够长,使铁块始终不能滑出小车,求:当M=2kg,m=1kg二者相对静止时,
(1)M与m的共同运动速度;
(2)铁块在小车上的滑行距离.

分析 ①对车和铁块组成的系统为研究对象,系统所受的合力为零,动量守恒,即可求出小车与铁块共同运动的速度.
②根据能量守恒定律求出系统产生的内能Q,结合Q=μmgs即可求出铁块在小车上的滑行距离.

解答 解:(1)解:①以车和铁块组成的系统为研究对象,系统所受的合力为零.以向左为正方向,由动量守恒定律得:
Mv0-mv0=(M+m)v,
解得:v=2m/s,方向向左;
(2)滑块在小车上滑动的过程中,由能量守恒:
$umgs=\frac{1}{2}(M+m){v_0}^2-\frac{1}{2}(M+m){v^2}$
所以:$S=\frac{{2M{v_0}^2}}{M(M+m)g}=9.6m$
答:(1)M与m的共同运动速度是2m/s,方向向左;
(2)铁块在小车上的滑行距离是9.6m.

点评 本题涉及到两个物体的相互作用,应优先考虑动量守恒定律.运用动量守恒定律研究物体的速度,比牛顿第二定律和运动学公式结合简单,因为动量守恒定律不涉及运动的细节和过程.涉及时间问题,可优先考虑动量定理.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,一质点自倾角为60°的斜面上方某点A,沿光滑斜槽AB从静止开始下滑,为了使质点在最短时间内到达斜面,则斜槽与竖直方向的夹角θ为(  )
A.B.30°C.45°D.60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.测量某合金电阻丝的电阻率ρ的实验中,截取一段该电阻丝拉直后固定在绝缘的米尺上,米尺两端各有一个固定的接线柱A和B,米尺上有一个可沿米尺滑动的接线柱C.
实验的主要步骤如下:
①连接电路前,该同学用螺旋测微器在电阻丝上几个不同的部位测量它的直径,某次测量其刻度位置如图1所示,读数d=0.400mm;
②用笔画线代替导线将图2中提供的器材连成完整的实验电路;
③移动接线柱C,记录接入电路中金属丝的有效长度L;
④闭合开关,读出电压表、电流表的示数,断开开关;
⑤重复③④的操作;
⑥根据电表的示数,计算出与L值相对应的五组R值,如表所示.请根据该实验表格数据在图3中的坐标纸上描出该合金电阻丝的R-L 图线.该图线的斜率表示$\frac{4ρ}{{d}^{2}π}$.(用R、ρ、d、π中的某些量表示).
R/Ω0.701.412.102.793.50
L/m0.1000.2000.3000.4000.500

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,虚线圆表示磁场和电场的圆柱形理想边界,其半径为R,圆内存在磁感应强度大小为B的平行于边界向里的匀强磁场,圆外存在垂直于边界向外的辐向静电场,现在边界面上的A点有一带电量大小为q、质量为m的粒子,不计重力,以垂直于边界指向圆心方向的初速度v射入磁场中.粒子离开A点后第5次经过边界时正好过A点,在该过程中,求:
(1)粒子离开A点时的初速度大小.
(2)粒子在磁场中运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.有两颗行星A和B(A和B之间的相互作用不计),它们各有一颗靠近其表面的卫星.若这两颗卫星的周期相等,由此可知(  )
A.两颗卫星的线速度相等
B.行星A、B的质量一定相等
C.行星A、B的密度一定相等
D.行星A、B表面重力加速度之比等于它们的半径之比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,光滑水平面上有一质量为m1=20kg的小车A和质量为m2=25kg的平板拖车B,用松弛的不能伸长的轻绳连接,质量为m3=15kg的小物体C置于拖车上.设拖车长度足够长,物体和拖车间的动摩擦因数μ=0.2.对小车A作用一个水平向右的冲量,使小车A获得v0=3m/s的速度.问:
①当A、B、C以相同速度运动时,该速度是多大?
②C在B上移动的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.闭合电路中电池电动势E一定,内阻r也一定.外电路电阻R可变.用U表示电池的路端电压,P表示电池的总功率,P表示电池的输出功率,η表示电池的效率,则以下各图中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.某人(可视为质点)身系弹性绳自高空P点自由下落,图中a点是弹性绳的原长位置,c是人所到达的最低点,b是人静止地悬吊着时的平衡位置.不计空气阻力,则下列说法中正确的是(  )
A.从P至c过程中人的机械能守恒
B.从P至c过程中重力所做的功等于人克服弹力所做的功
C.从a至c过程中人的动能先增大后减小
D.从a至c过程中人的加速度先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.2004年1月4日和1月25日,美国“勇气”号和“机遇”号火星车分别登陆火星,同时欧洲的“火星快车”探测器也在环火星轨道上开展了大量科学探测活动,科学家们根据探测器返回的数据进行分析,推测火星表面存在大气,且大气压约为地球表面大气压的$\frac{1}{200}$,火星直径约为地球的一半,地球的平均密度ρ=5.5×103kg/m3,火星的平均密度ρ=4.0×103kg/m3,请根据以上数据估算火星大气质量是地球大气质量的多少倍?(地球和火星表面大气层的厚度均远远小于球体的半径,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案