精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图所示,竖直向上的拉力F=22N,作用在置于水平地面上质量为2kg的物体上,将物体竖直向上提升2m,此过程中拉力对物体做的功是44J,物体的末速度为2m/s.(重力加速度g=10m/s2

分析 物体上升的过程中,拉力做正功,重力做负功,由功的计算公式求拉力做的功.并由动能定理求末速度.

解答 解:物体上升的过程中,拉力做功为 WF=Fh=22×2J=44J
由动能定理得
  WF-mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0
解得 v=2m/s
故答案为:44,2.

点评 对于恒力做功,已知力的大小和位移大小,可根据功的计算公式W=Flcosα求解,也可以根据动能定理求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,一个内壁光滑的圆锥的轴线垂直于水平面,圆锥固定不动,两个质量相同的球A、B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则(  )
A.球A的角速度必等于球B的角速度
B.球A的线速度必大于球B的线速度
C.球A的运动周期必小于球B的运动周期
D.球A对筒壁的压力必大于球B对筒壁的压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.质量为m的带电小球在正交的匀强电场、匀强磁场中做匀速圆周运动,轨道平面在竖直平面内,电场方向竖直向下,磁场方向垂直圆周所在平面向里,如图所示,由此可知(  )
A.小球带正电B.小球带负电
C.小球沿顺时针方向运动D.小球机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.两位同学在实验室利用如图甲所示的电路测定定值电阻R0、电源的电动势E和内电阻r,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,一个同学记录了电流表A和电压表V1的测量数据,另一同学记录了电流表A和电压表V2的测量数据.根据数据描绘了如图乙所示的两条U-I直线,则图象中两直线的交点表示的物理意义是(  )
A.此时滑动变阻器的滑动触头P滑到了最右端
B.此时电源的输出功率和电源的内部热功率相等
C.此时定值电阻R0上消耗的功率达到最大值
D.此时电源的效率达到最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某探究学习小组的同学欲“探究小车动能变化与合外力对它做功的关系”,在实验室设计了一套如图所示的装置,图中A为小车,B为打点计时器,C为弹簧测力计,P为小桶(内有沙子),M是一端带有定滑轮的足够长水平放置的木板.要顺利完成该实验,除图中实验仪器和低压交流电源(含导线、纸带)外,还需要的两个实验仪器是刻度尺、天平.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在匀强磁场中有一不计电阻的矩形线圈,绕垂直磁场的轴匀速转动,产生如图甲所示的正弦交流电,把该交流电接在图乙中理想变压器A,B两端,电压表和电流表均为理想电表,R为热敏电阻(温度升高时其电阻减小),R为定值电阻.下列说法正确是(  )
A.在t=0.01s,穿过该矩形线圈的磁通量为零
B.变压器原线圈两端电压的瞬时值表达式为μ=$36\sqrt{2}$sin50πt(V)
C.Rt处温度升高时,电压表V1、V2示数的比值不变
D.Rt处温度升高时,电流表的示数变大,变压器输入功率变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.质量为m的物体以速度v0从地面竖直上抛(不计空气阻力)到落回地面,在此过程中(  )
A.上升过程和下落过程中动量的变化量大小均为mv0,但方向相反
B.整个过程中重力的冲量为2mv0
C.整个过程中重力的冲量为0
D.上升过程冲量大小为mv0,方向向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图,真空中a,b,c,d四点共线且等距,先在a点固定一点电荷+Q,测得b点场强大小为E,若再将另一等量异种电荷量-Q放在d点时,则(  )
A.b点场强大小为$\frac{3}{4}$EB.d点场强大小为$\frac{5}{4}$E
C.b点场强方向向右D.c点电势比b点电势高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,在竖直平面内有一匀强电场,其方向与水平方向成α=30°斜向上,在电场中有一质量为m,电量为q的带点小球,用长为L的不可伸长的绝缘细线挂于O点,当小球静止于M点时,细线恰好水平.现用外力将小球拉到最低点P,然后无初速度释放,则以下判断正确的有(  )
A.小球再次到M点时,速度刚好为零
B.小球从P到M过程中,小球的机械能增加了$\frac{4}{3}$mgL
C.小球从P到M过程中,合外力对它做了$\frac{4}{3}$mgL的功
D.如果小球运动到M点时,细线突然断裂,小球以后将做匀变速曲线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案