如图所示,金属板放在垂直于它的匀强磁场中,当金属板中有电流通过时,在金属板的上表面A和下表面A′之间会出现电势差,这种现象称为霍尔效应。若匀强磁场的磁感应强度为B,金属板宽度为h、厚度为d,通有电流I,稳定状态时,上、下表面之间的电势差大小为U。已知电流I与导体单位体积内的自由电子数n、电子电荷量e、导体横截面积S和电子定向移动速度v之间的关系为。则下列说法中正确的是
A.在上、下表面形成电势差的过程中,电子受到的洛仑兹力方向向上
B.达到稳定状态时,金属板上表面A的电势高于下表面A′的电势
C.只将金属板的厚度d减小为原来的一半,则上、下表面之间的电势差大小变为U/2
D.只将电流I减小为原来的一半,则上、下表面之间的电势差大小变为U/2
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省第三次综合练习(三模)物理试卷(解析版) 题型:计算题
(16分)光滑圆轨道和两倾斜直轨道组成如图所示装置,其中直轨道bc粗糙,直轨道cd光滑,两轨道相接处为一很小的圆弧。质量为m=0.1kg的滑块(可视为质点)在圆轨道上做圆周运动,到达轨道最高点a时的速度大小为v=4m/s,当滑块运动到圆轨道与直轨道bc的相切处b时,脱离圆轨道开始沿倾斜直轨道bc滑行,到达轨道cd上的d点时速度为零。若滑块变换轨道瞬间的能量损失可忽略不计,已知圆轨道的半径为R=0.25m,直轨道bc的倾角θ=37o,其长度为L=26.25m,d点与水平地面间的高度差为h=0.2m,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6。求:
(1)滑块在圆轨道最高点a时对轨道的压力大小;
(2)滑块与直轨道bc问的动摩擦因数;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高一下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
关于功和能,下列说法正确的是( )
A.功有正负,因此功是矢量
B.能量可以转化与转移,但是总量不变
C.能量的单位是焦耳,功的单位是瓦特
D.物体发生1 m位移的过程中,作用在物体上大小为1 N的力对物体做的功一定为1J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高三下学期4月联考二模物理试卷(解析版) 题型:实验题
(10分)小明同学做“研究匀变速直线运动”的实验。
(1)释放小车时,实验装置如图所示,指出该装置或操作中的错误:
A.电磁打点计时器接在直流电源上了
B.小车质量没有远大于钩码质量
C.小车离打点计时器过远
D没有平衡小车的摩擦力
(2)如图为改正装置后打下的一条纸带的中间部分,A、B、C、D为其中连续打出的四个点。
由于操作不慎,C点模糊了,小明仍用此纸带来研究。从图上可以读得A点在刻度尺上位置的读数为 cm,在打下C点时小车的速度为 m/s(此空结果保留三位有效数字)。
(3)在第(2)问中,设相邻计数点的时间间隔为T,小明设计了测量小车加速度的几种方法,你认为可行的是:
A.测量出AB的距离XAB,利用求出加速度
B.测出AB的距离XAB和BD的距离XBD,算出AB与BD段的平均速度vAB与VBD,利用求出加速度
C.测出AB的距离XAB和BD的距离XBD,利用 求出加速度
D.测出AB的距离XAB和B到C模糊处中点的距离XBC,利用估测小车的加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高考考前适应性测试物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,在某空间建立一坐标xoy,其间充满着x正方向的匀强电场,场强E =2.0V/m和垂直xoy平面向外的匀强磁场,磁感强度B=2.5T。今有一带负电微粒质量 kg,电量q=-5×10-7 C。在该空间恰能做匀速直线运动。求:
(1)试分析该题中重力可否忽略不计(需通过计算说明)。
(2)该微粒运动的速度。
(3)若该微粒飞经y轴的某点M时,突然将磁场撤去而只保留电场,则微粒将再次经过y轴的N点,则微粒从M到N运动的时间为多长,M、N两点间的距离为多大?(图中M、N在坐标上未标出)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省高考考前适应性测试物理试卷(解析版) 题型:选择题
极板间距为d的平行板电容器,充电后与电源断开,此时两极板间的电势差为U1,板间电场强度大小为E1;现将电容器极板间距变为,其它条件不变,这时两极板间电势差为U2,板间电场强度大小为E2,下列说法正确的是
A.U2 = U1,E2 = E1 B.U2 = 2U1,E2 = 2E1
C.U2 = 2U1,E2 = E1 D.U2 = U1,E2 = E1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省嘉兴市高三教学测试(即一模)理科综合物理试卷(解析版 题型:选择题
高速粒子轰击荧光屏可致其发光。如图所示,在竖直放置的铅屏A的右表面上贴着β 射线放射源P,放射出β 粒子(实质是电子)的速度大小为v0.足够大的荧光屏M与铅屏A平行放置,相距d,其间有水平向右的匀强电场,电场强度大小E.已知电子电荷量为-e,质量为m.不考虑相对论效应,则
A.垂直射到荧光屏M上的电子速度大小为
B.到达荧光屏离P最远的电子运动时间为
C.荧光屏上发光半径为
D.到达荧光屏的电子电势能减少了eEd
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省五校高三第二次联考理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
一列简谐横波沿x轴正方向传播,O为波源且t=0开始沿y轴负方向起振,如图所示是t=0.3s末x=0至4m范围内的波形图,虚线右侧的波形未画出。已知图示时刻x=2m处的质点第一次到达波峰,则下列判断中正确的是( )
A.这列波的周期为0.4s,振幅为10 cm
B.这列波的波长为8m,波速为20 m/s
C.t=0.4 s末,x=8 m处的质点速度沿y轴正方向
D.t=3s末,x=40 m处的质点沿x方向前进了80m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省洛阳市高三第三次统一练习(即三模)物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图甲所示,倾角为θ的足够长的传送带以恒定的速率v0沿 逆时针方向运行。t =0时,将质量m =1kg的物体(可视为质 点)轻放在传送带上,物体相对地面的v—t图象如图乙所示。 设沿传送带向下为正方向,取重力加速度g =10m/s2。则
A.传送带的速率v0=10m/s
B.送带的倾角θ=300
C.物体与传送带之间的动摩擦因数?=0.5
D.0?2.0s摩檫力对物体做功Wf=-24J
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com